Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Щелочные породы основного состава

Щелочные основные породы очень редки. По содержанию SiO2они соответствуют основным породам (от 40 до 50 мас. %). Щелочей (Na2O+K2O7–11 мас. %) и глинозема (Al2O313–18 мас. %) в них значительно больше, чем в породах нормальной щелочности, железа (FeO+Fe2O3) 8–10, магния (MgO) 5–8, кальция (СаО) 9–10 мас. %. В составе щелочных основных пород присутствуют щелочные цветные минералы – щелочные пироксены и амфиболы (бесфельдшпатоидная группа) или также фельдшпатоиды – нефелин, лейцит (фельдшпатоидная группа).

Плутонические щелочные породы основного состава

К этой группе относятся сравнительно редкие породы. Темноцветные минералы в них составляют 40–50 %, это щелочные пироксены и амфиболы, а также титан-авгит. Светлые минералы представлены в значительной мере не только основным плагиоклазом, но и нефелином (лейцитом), калиевым полевым шпатом, иногда только одним нефелином, калиевым полевым шпатом или лейцитом. Среди щелочных основных пород выделяют три семейства: фоидолиты основные (тавит, полевошпатовые ийолит и уртит), габброиды щелочные (тералит, тешенит, шонкинит, малиньит) и сиениты фельдшпатоидные основные (сэрнаит, науяит, рисчоррит). Как мы видим, среди щелочных пород очень много разновидностей, получивших особые названия. Рассмотрим самые главные из них:

Шонкиниты– темные, буровато-серые среднезернистые породы. Они состоят из калиевого полевого шпата (около 50 %) и клинопироксена (авгита, титан-авгита) и примеси нефелина, оливина, биотита и др. структура гипидиоморфнозернистая или пойкилитовая (крупные кристаллы полевого шпата содержат вростки идиоморфных фемических минералов). Шонкиниты распространены на Урале, в Таласском Алатау, на Алдане.

Тералиты– темно-серые, почти черные меланократовые породы крупно- или среднезернистой структуры. Главные минералы в них основной плагиоклаз (лабрадор, около 35 %), титан-авгит (около 50 %) и нефелин (около 15 %), второстепенными могут быть оливин, калиевый полевой шпат, биотит. Структура гипидиоморфнозернистая. Тералиты связаны с монцонитами, нефелиновыми сиенитами, шонкинитами и эссекситами. Они известны на Кольском полуострове (Хибинский массив и др.), на Алдане, в Туве, в Португалии, в Норвегии.

Основные фоидолиты, щелочные габброиды и фельдшпатоидные основные сиениты находятся в составе сложных массивов щелочных пород различного состава, развитых в складчатых областях, на платформах и в океанических впадинах.

В пределах континентов щелочно-габброидные породы появляются в областях активизации более древних складчатых сооружений и приурочены к линейным зонам разломов. Щелочные габброиды редко образуют самостоятельные тела; чаще они ассоциируют с более основными (ультраосновными) и более щелочными или кислыми породами.

Вулканические щелочные породы основного состава

Эти породы встречаются очень редко. Наиболее частыми из них являются полевошпатово-фельдшпатоидные образования щелочные базальты – тефриты и оливиновые тефриты (или базаниты). В зависимости от состава фельдшпатоидов выделяются нефелиновые, лейцитовые и нефелин-лейцитовые разновидности. Это породы темного, иногда черного цвета порфирового строения. Среди вкрапленников находится оливин, лейцит, нефелин, иногда роговая обманка и сфен. Основная масса состоит из основного плагиоклаза, фельдшпатоидов, пироксена и рудных минералов, реже оливина.

Тефриты и базаниты встречаются в виде лавовых потоков и даек в ассоциации с субщелочными базальтами. На континентах фельдшпатоидные тефриты и базаниты приурочены к рифтовым зонам (Африка, Австралия). В океанах они известны на Островах Зеленого Мыса, Канарских островах в Атлантическом океане, на Гавайях, Таити в Тихом океане (это в основном нефелиновые разновидности базальтов). Обычно они образуются на последних стадиях вулканизма.