Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. От чего зависят формы магматических тел и какие формы вы знаете? 2. От чего зависят текстуры магматических пород и по какому принципу они выделяются? 3. Какие текстуры характерны для плутонических, вулканических и гипабиссальных горных пород? 4. От чего зависят структуры магматических пород и по какому принципу они выделяются? 5. Какие структуры характерны для плутонических, вулканических и гипабиссальных горных пород?

Лекция 4

Классификация магматических горных пород. Породы нормального, субщелочного и щелочного ряда. Классификации плутонических горных пород. Классификации вулканических горных пород. Классификация вулканогенно-обломочных пород. Классификация гипабиссальных горных пород (асхистовые и диасхистовые породы).

Классификация и номенклатура магматических пород

Систематика и классификация магматических пород нужна для того, чтобы упорядочить их природное разнообразие. Номенклатура магматических пород развивалась случайно. Некоторые названия отражают какие-либо характерные свойства горных пород. Например, гранит означает зернистый (от лат. слова granum– зерно), трахит – шероховатый (на ощупь), фонолит – звенящий (при ударе молотком). Большинство названий горных пород произошло от названий местностей, из которых они впервые были описаны. Так, андезит получил название от Андских гор в Южной Америке, ларвикит – от местности Ларвик в Норвегии, миаскит от Миасского района на Урале и т. п. В настоящее время имеется около тысячи наименований горных пород, но широко используется не более ста. Мы уже отмечали классификационное значение таких особенностей магматических горных пород, как их химический и минеральный состав и геологические условия залегания. На основании этих признаков на протяжении последнего столетия разрабатывались многочисленные классификации магматических горных пород (Ф. Циркель, Г. Розенбуш, А. Мишель-Леви, Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, С. Шенд, А. Н. Заварицкий, П. Ниггли и др.). Долгое время оставался дискуссионным вопрос о том, какой из этих признаков считать главным. Одни ученые были сторонниками построения классификации пород, базирующейся на их химическом составе, другие придерживались мнения о приоритете минерального состава. Классификации, учитывающие минеральный состав пород, являются самыми важными. В количественно-минералогических классификациях границы между группами проведены более или менее условно, а также условно выбраны видовые признаки внутри группы. Причина такой условности кроется в том, что все горные породы связаны друг с другом постепенными переходами. Границы групп определяются присутствием в существенном количестве или отсутствием того или иного главного породообразующего минерала. Кроме того, важным признаком является состав минералов (особенно плагиоклаза).

Рассматривая происхождение пород, мы отметили, что фемические и салические минералы образуют эвтектики и, следовательно, их соотношения в горных породах должны быть закономерными. Именно поэтому в составе пород, относящихся к одной группе, количественные соотношения минералов обычно колеблются лишь в определенных пределах. Но из-за сложности природной обстановки, в которой кристаллизуется магма, часто наблюдаются отклонения от норм и, кроме типичных представителей группы со строгим соотношением минералов, встречаются разности с переходными или нетипичными составами. Это обстоятельство нужно иметь в виду при изучении любой породы.

В настоящее время подразделение магматических пород основывается на комплексе признаков их вещественного состава, причем вначале для последовательного выделения общих таксонов (групп, рядов, семейств) используется химический состав как наиболее универсальный критерий, а затем минералогический и фациальный (геологические условия).

Наиболее важным считается содержание SiO2(кремнезема), который считается главным компонентом и положен в основу классификации. На основании содержанияSiO2 (в мас. %) породы делятся накислые (> 64),средние(52–63),основные(45–52),ультраосновные(< 45). Очень важным критерием деления пород по химическому составу являются содержания окислов калия и натрия, а также их соотношения. Группы магматических пород разделяются постепени щелочностина петрохимические ряды –нормальной щелочности, умеренно-щелочные (синонимы:субщелочные, повышенной щелочности) и щелочные. Критерием для такого разделения служит содержание в горных породах суммы щелочей (Na2O+K2O, в мас. %), пределы колебаний которых принимаются различными для разных групп пород, т. е. они варьируют в зависимости от содержания кремнезема. В пределах каждого ряда находятся петрохимические группы пород, выделяемые по содержанию кремнезема.

В ряд нормальной щелочностивходят группы дунитов, перидотитов, пироксенитов, габбро, габбро-диоритов, диоритов, кварцевых диоритов, гранодиоритов и их эффузивных аналогов (коматиитов, пикритов, базальтов, андези-базальтов, андезитов, дацитов, риолитов) (табл. 1).

Таблица 1