Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Полезные ископаемые

Как и в ультраосновных интрузивах, в массивах габброидов местами содержатся концентрации полезных ископаемых, сформировавшиеся в процессе кристаллизации магмы или непосредственно вслед за ней. Образование таких собственно магматических месторождений является особенностью массивов ультраосновного и основного состава.

Наиболее характерны для габброидов месторождения титаномагнетита, сульфидов меди и никеля, минералов группы платины. Месторождения железа и титана представляют собой обособления титаномагнетита в интрузивах габбро, формировавшихся преимущественно в подвижных (геосинклинальных) зонах.

Титаномагнетит наблюдается в виде участков интенсивной вкрапленности: гнезд, полос и жилоподобных залежей. Ценной примесью в этих рудах является ванадий.

Сульфидные медно-никелевые руды, с которыми часто ассоциируют и минералы платины, образуют скопления и жилоподобные тела среди норитов и габбро в интрузивах лополитового типа, залегающих в платформенных областях.

Основные интрузивные породы находят применение в строительном деле, например в дорожном строительстве, используются для облицовки зданий и изготовления памятников.

Основные вулканические породы нормальной щелочности (базальтоиды)

Среди вулканических пород основного состава наряду с полукристаллическими и стекловатыми разновидностями встречаются и полнокристаллические породы (долериты). Полукристаллические вулканические породы (базальты) наиболее распространены. Среди базальтов встречаются порфировые и афировые разновидности. Минералы последних формируются многоэтапно. Обычно вкрапленники образуются на некоторой глубине, а основная масса – в близповерхностных или поверхностных условиях. Это приводит к различиям в составе минералов вкрапленников и основной массы. Фенокристаллы плагиоклазов имеют более основной состав, чем в основной массе; пироксены и оливины – более магнезиальные. В результате быстрого охлаждения (закалки), характерного для базальтовой магмы (ее температура в момент извержения составляет 1100–1200 ºС) оливин может выделиться в условиях высокой температуры и сохраниться, не успев вступить в реакцию с расплавом и превратиться в ромбический пироксен, даже если в магме содержится избыток SiO2. В этом случае избыток кремнезема остается в основной массе в виде стекла кислого состава или микрозерен кварца и калиевого полевого шпата. При медленном охлаждении таких магм оливин не смог бы выделиться. Основные магмы очень текучи, поэтому они в большинстве случаев полностью закристаллизованы вплоть до крупнозернистых агрегатов при сравнительно низкой температуре плавления. Стекловатые породы основного состава –гиалобазальтыили, в случае прозрачной разновидности стекла базальтового состава, –тахилиты– редки. Полнокристаллические разновидности –долериты– встречаются достаточно часто. В них обычно содержится примерно равное количество основного плагиоклаза и цветного минерала, который представлен пироксенами, реже оливином, очень редко амфиболом. В лейкократовых базальтах или лейкобазальтах (плагиобазальтах) резко преобладает плагиоклаз, они отличаются высоким содержанием алюминия, входящего в состав плагиоклаза, поэтому их иногда называют глиноземистыми (см. табл. 3).

Базальтыобладают черным и темно-серым цветом. Если они не содержат вкрапленников, то имеют афанитовый облик. В порфировых разновидностях находятся вкрапленники полупрозрачного полисинтетически сдвойникованного зонального плагиоклаза, вкрапленники пироксена, реже оливина. Вкрапленники слагают 20–25 % всего объема пород. Базальты имеют массивную или пузыристую текстуру, пузырьки обладают правильной удлиненной или округлой формой размером от нескольких миллиметров до первых сантиметров в поперечнике.Долеритыотличаются темно-серым цветом и мелкозернистым строением, слагающие их свежие минералы блестят на плоскостях спайности. В более крупнозернистых разновидностях иногда невооруженным глазом различается свойственная долеритам офитовая структура, лейсты плагиоклаза, располагающиеся под углом друг к другу, образуют на плоскости замкнутые или полузамкнутые треугольники, внутренние части которых выполнены пироксенами(см. рис. 12, а, б; 14, 17).