Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подготовкка к Республиканской олимпиаде

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Подготовка к Республиканской олимпиаде

  1. Как при помощи барометра определить высоту здания?

  1. Из Санкт-Петербурга и из пункта на северном берегу озера Эдуард, расположенного в Африке, немного западнее озера Виктория, одновременно вылетели два самолета. Оба пункта отправления находятся на 30° в. д. Самолеты летели с одинаковой скоростью вдоль параллелей па восток. Первый приземлился в Магадане, второй, отклонившись перед посадкой несколько к югу, — на берегу Маклая в Новой Гвинее (оба пункта расположены приблизительно на 150° в. д.). Какой самолет прилетел к месту назначения быстрее? Во сколько раз? Почему?

  1. Представьте, что вы стоите спиной к северу у солнечных ча­сов в каком-то пункте земного шара. Солнечные часы показывают ровно полдень. Высота Солнца составляет 50°. Склонение Солнца по таблице тоже найдено: +20°. По радио прозвучали сигналы московского времени — 13 ч. Назовите пункт. Чтобы решить задачу, необходимо провести некоторые вычисления и обратиться к карте.

  1. Из Москвы вылетел самолет. Он пролетел 1000 км на север, по­том 1000 км на восток, 1000 км на юг и 1000 км на запад. Вер­нулся ли он в Москву?

  1. Определите точные координаты точки земной поверхности, которая расположена "под вами", в другом полуша­рии, в месте, диаметрально противоположном тому, в котором вы живете?

  1. Определите точные градусные величины, показывающие насколько высоко и насколько низко может стоять Солнце в полдень у самых южных и самых северных границ Республики Беларусь?

  1. Как определить направление сторон горизонта при помощи наручных часов? Изобразите на условном циферблате направление на север в 15 часов по местному времени.

  1. Город Турин лежит на 45° с. ш. К чему он расположен ближе — к экватору или Северному полюсу?

  1. Кто и когда впервые находился ближе всех к центру Земли?

  1. Известно, что средняя глубина Тихого океана около 4300 м, наи­большая глубина — 11 022 м. Но дно океана в достаточной сте­пени еще не исследовано, что объясняется его размерами: про­тяженность Тихого океана с востока на запад превышает 19 000 км, с севера на юг — 15 800 км, а площадь составляет около 180 млн. км2, т. е. намного превосходит площадь всей су­ши (149 млн. км2). Тем не менее не можем ли мы совершенно точно сказать, какова основная форма океанского дна?

  1. Определите, в точке с какими координатами приземлится самолет, вылетевший из Москвы? Сначала самолет пролетел 2 880 км на юг, затем повернул на восток и пролетел 3 870 км, потом повернул снова на юг и пролетел 180 км.

  1. Определите, какое расстояние пролетел воздушный шар, который вылетел из точки с координатами 20˚ с. ш., 72˚ з. д. и летел на восток вдоль параллели 20˚ с. ш. Приземлился воздушный шар на берегу реки Нил.

  1. Самолет, вылетевший из Владивостока на Восток в 20 часов 15 сентября, через 12 часов оказался в Нью-Йорке. В какое время и какого числа он приземлился в аэропорту этого города?

  1. Самолет вылетел из Москвы в 8 часов по московскому времени и приземлился в Нью-Йорке в 13 часов по нью-йоркскому времени, обратно он вылетел в 3 часа по нью-йоркскому времени и приземлился в Москве в 22 часа по московскому времени. Определите разницу в часовых поясах между Москвой и Нью-Йорком.

  1. Определите расстояние между городами (в градусах и километрах), если известно, что они находятся на одном меридиане, но в разных полушариях и вблизи от каждого из них проходит условная линия, над которой Солнце только раз в году стоит в зените?

  1. Определите координаты географического центра Европы.

  1. Определите протяженность Африки в градусах и километрах по 20º с. ш.

  1. Рассчитайте точно разницу по местному (солнечному) времени между восходом Солнца над крайней западной и крайней восточной точками Франции.

  1. Сколько литров воды может вместиться в воздухе классной комнаты объемом в 200 м3, если его температура равна 30 ºС? 20 ºС? 10 ºС? 0 ºС?

  1. Два населённых пункта N и М расположены на одинаковой абсолютной вы­соте у подножья противоположных склонов горного хребта. Гребень хребта находится посредине между N и М. Предположим, что склоны хребта имеют прямую форму и угол наклона 45°. Путь из N в М занял у группы туристов 4 ч 40 мин. при средней скорости движения 3 км / час. Определить расстояние между населёнными пунктами на топографической карте масштаба 1 : 50000 (в мм).