Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Вулканические щелочные ультраосновные породы

Среди щелочных ультраосновных вулканических пород выделяются натриевый и калиевый ряды.

Лимбургиты(породы натриевого ряда) – темно-серые, почти черные порфировые породы массивной текстуры. Вкрапленники представлены оливином, титан-авгитом, окруженным каймой эгирин-авгита. Основная стекловатая масса содержит микролиты оливина, авгита, магнетита и апатита. Иногда во вкрапленниках встречаются бурая роговая обманка или биотит. Структура основной массы гиалиновая или гиалопилитовая.

Фельдшпатоидные пикриты(породы натриевого или калиевого ряда) – темные, почти черные породы с порфировым сложением массивной текстуры. Во вкрапленниках находится оливин (иногда до 60 %). Основная масса состоит из оливина, титан-авгита, монтичеллита (до 45 %), мелилита, нефелина или лейцита (не более 15 %), флогопита (до 10 %), перовскита (до 8 %) и рудного минерала (до 12 %). Структура основной массы микролитовая и пойкилитовая.

Лейкократовые щелочные ультраосновные вулканические породы – лейцититы(породы калиевого ряда) – связаны со щелочными пикритами постепенными переходами. Это пепельно-серые, до черно-серых порфировые породы. Вкрапленники представлены лейцитом и клинопироксеном (титан-авгитом, эгирин-авгитом), реже флогопитом и оливином. Основная масса сложена главным образом пироксеном и лейцитом, в меньшей степени нефелином, санидином, мелилитом, ильменитом, титаномагнетитом, апатитом, хромитом, перовскитом. Она обычно полнокристаллическая, но иногда содержит бурое стекло.

Щелочные ультраосновные вулканические породы развиты в рифтовых структурах континентальных платформ и на океанических островах. Вулканические породы образуют потоки, субвулканические пластовые и штокообразные тела, иногда трубки взрыва.

Карбонатиты

К карбонатитам относятся породы, содержащие значительные количества минералов карбонатного состава, главным образом кальцита, нередко доломита и других карбонатов. Количество этих минералов в породах непостоянно. Наряду с разновидностями, состоящими почти исключительно из карбоната, встречаются породы, содержащие силикаты: оливин, эгирин-авгит, амфибол, микроклин, нефелин. Встречаются также апатит, магнетит, пирит, барит, флюорит, циркон, рутил и многие другие акцессорные минералы.

Интрузивные породы отличаются неравноозернистым или порфировидным строением. В качестве вкрапленников могут быть апатит и доломит, в то время как в основной массе преобладает кальцит. Текстура пород пятнистая и полосчатая. Чаще всего карбонатиты залегают в форме штоков и даек в массивах кольцевого строения.

В 1966 г. из вулкана Олдоиньо-Ленган (Африка) произошло излияние натровых карбонатитовых лав, а также выбросы пирокластического материала того же состава. На территории Замбии и Уганды известны вулканические аппараты, сложенные карбонатитами.

Карбонатиты – редкие породы и встречаются в платформенных условиях в ассоциации с ультраосновными и основными щелочными породами. С ними связаны месторождения апатита, магнетита, фторфлогопита и высокие содержания ниобия, урана, тория.

Контрольные вопросы

1. Какие породы относятся к ультрамафитовым и почему? 2. Чем отличаются плутонические ультрамафиты нормальной щелочности от вулканических? 3. В каких тектонических обстановках распространены ультрамафиты и какие полезные ископаемые с ними связаны? 4. Чем отличаются щелочные ультрамафиты от сходных пород нормальной щелочности? В чем это проявляется? 5. Что такое карбонатиты и какие полезные ископаемые с ними связаны?