Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Текстуры и структуры андезитоидов

Текстура андезитов флюидальная, часто пузыристая, приближающаяся к пенистой форме (пемза). Крупные пустоты выполнены прозрачным кальцитом, кристаллами тридимита, кристобалита и реже кварца.

Андезитовые лавы по сравнению с базальтами являются более кислыми, а следовательно, и более вязкими. Поэтому им свойственны полукристаллические структуры с большим количеством вулканического стекла. Наиболее распространенными структурами основной массы являются гиалопилитовая (андезитовая), затем витрофировая и пилотакситовая (см. рис. 8). Последняя характеризуется наличием скелета, сложенного спутанным «войлоком» микролитов, в интерстициях которого наблюдается вулканическое стекло.

Альбитофирами называли породы, состоящие из альбита и вторичных минералов, главным образом хлорита, иногда эпидота и актинолита. В большинстве случаев удается доказать, что альбит развивается как вторичный минерал на месте более основного плагиоклаза, а анортитовая составляющая в виде эпидота выносится за пределы породы. При краснокаменном перерождении вследствие пропитывания вулканического стекла окислами железа породы приобретают красную или бурую окраску. Иногда при появлении дополнительно хлорита происходит смешение окрасок и метаандезиты приобретают своеобразные красно-фиолетовые цвета.

Измененные андезиты (метаандезиты)

Раньше измененные андезиты и дациандезиты называли порфиритами, кварцевыми порфиритами или альбитофирами. Изменения андезитоидов не отличаются от вышерассмотренных процессов изменения базальтов (краснокаменное и зеленокаменное перерождение). В случае зеленокаменного перерождения первичные плагиоклазы замещаются агрегатом соссюрита. Темноцветные минералы переходят в актинолит или хлорит, по вулканическому стеклу развивается хлорит, иногда минералы группы эпидота. Главными критериями для отнесения метаандезитов к группе андезитов являются цветное число в основной массе и отчасти реликтовые структурные признаки.

Геологические условия нахождения, распространение и формы залегания излившихся пород среднего состава

Андезиты и метаандезиты имеют широкое распространение: они образуют покровы и потоки, и их появление на земной поверхности связано с излияниями центрального типа. Поскольку андезитовая магма обладает большей вязкостью, то андезиты часто образуют купола и обелиски (экструзии). Общеизвестны купол и игла вулкана Мон-Пеле, купол вулкана Шивелуч. Благодаря вязкости андезитовой магмы и относительному богатству ее газами (летучими компонентами) извержения андезитов часто носят взрывной характер, что приводит к образованию большого количества пирокластических продуктов. Формируются стратовулканы, в которых прослои туфов чередуются с потоками лав.

Извержение андезитового материала на поверхность сопровождается и формированием субвулканических тел. Обычно это дайки или штоки, значительно реже межпластовые тела. Они сложены породами, аналогичными по минеральному и химическому составу породам лавовых потоков, однако отличаются несколько более высокой степенью кристалличности основной массы пород.

Андезиты развиты в древних складчатых областях и современных островных дугах. Они практически отсутствуют на платформах и в океанах. Отмечается связь между мощностью земной коры и объемом извергавшихся андезитов, который возрастает с увеличением ее мощности. При переходе от континентальной земной коры к океанической наступает такой момент, когда вместо андезитовых лав извергаются базальтовые. Эту закономерность заметил в 1910 г. А. Маршалл, сначала в юго-западной части, а затем и вокруг всего Тихого океана. Явление (смена андезитового вулканизма базальтовым по мере утончения континентальной земной коры) получило название «андезитовая линия», или «андезитовый пояс». Эта линия показывает границу перехода океанической коры в континентальную. Андезитовый пояс проходит по Камчатско-Курильской дуге и почти симметрично ей на востоке Тихого океана располагается андезитовая провинция Каскадных гор.

Наиболее интенсивные извержения андезитов связаны с эпохами орогенеза. Андезиты слагают крупнейшие вулканические сооружения Японии, Индии. Широко распространены в Закарпатье, на Кавказе. Хорошо известны современные извержения андезитов и андези-базальтов вулканов Камчатки.