Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Щелочные плутонические породы среднего состава

Щелочные сиениты во многом сходны по вещественному составу с описанными выше субщелочными сиенитами, однако темноцветные минералы в их составе щелочные, а плагиоклаз чаще всего представлен альбитом. К этому, собственно, и сводятся их петрографические различия. Поэтому мы эти породы рассмотрим кратко.

Щелочные сиениты(без фельдшпатоидов) – полнокристаллические серовато-розовые, темно-розовые, почти красные породы, сложенные калиевым полевым шпатом, альбитом, щелочным амфиболом или пироксеном, биотитом. Содержание щелочных полевых шпатов достигает 80–85 % всей массы породы. Структура пород гипидиоморфнозернистая, текстура массивная или трахитоидная. Щелочные сиениты по характеру щелочного полевого шпата разделяются на калиевые и натриевые. В калиевых разновидностях цветной минерал обычно представлен биотитом и обыкновенной роговой обманкой, в натриевых – натриевыми пироксенами (эгирином, эгирин-авгитом) и амфиболами (рибекитом, арфведсонитом). Иногда в виде второстепенных минералов находятся титан-авгит, оливин, гранат, нефелин.

Щелочные сиениты встречаются в виде самостоятельных тел (обычно в форме лакколитов) или в связи с другими щелочными породами: нефелиновыми сиенитами, щелочными гранитами, щелочными габбро (эссекситами, шонкинитами). Они известны на Урале, Украине, в Хибинах, США (Арканзас), Норвегии (район Осло), в Канаде (Онтарио).

Нефелиновые сиениты– это зернистые светло-серые с зеленоватым, желтым или красным оттенком, крупно- и среднезернистые породы. Главные минералы нефелиновых сиенитов: калиевый полевой шпат, альбит, составляющие в сумме 60–70 %, нефелин – 10–30, щелочные фемические минералы – 10–25 % (эгирин, щелочной амфибол, лепидомелан); акцессорные минералы: апатит, циркон, сфен, магнетит, ильменит, флюорит, эвдиалит и титано-цирконо-силикаты; вторичные минералы: содалит, канкринит, цеолиты, натриевая слюда.

Нефелин в свежем изломе отличается жирным блеском, при выветривании на его поверхностях образуются углубления – оспинки, поэтому его присутствие в породах узнается легко. Его количество колеблется в широких пределах. Полевые шпаты представлены альбитом, микроклином, ортоклазом. Соотношения калиевых и натриевых полевых шпатов различно, так существуют нефелиновые сиениты только с альбитом или только с калиевым шпатом, но обычно они входят в состав пород вместе. Биотит представлен сильно железистой разновидностью (лепидомеланом). Пироксены: эгирин, эгирин-авгит, иногда титан-авгит. Амфиболы преимущественно натриевые – арфведсонит, рибекит или др.

Известно очень много разновидностей нефелиновых сиенитов, имеющих свои названия (фойяит, луяврит, мариуполит, миаскит, сыннырит), а также псевдолейцитовые, кальсилитовые. Раньше всех других нефелиновых сиенитов на Урале были описаны миаскиты(Розе, 1842) – зернистые серые или желтовато-белые породы. Они на 30–40 % состоят из калиевого полевого шпата, такого же количества альбита, нефелина (до 20 %) и лепидомелана (5–10 %). Структура паналлотриоморфнозернистая, текстура полосчатая или гнейсовидная.

Нефелиновые сиениты образуют небольшие самостоятельные тела – штоки, лакколиты. Лополиты, имеющие в плане округлую или овальную форму. Площади этих тел невелики (единицы и десятки квадратных километров). Значительно чаще они входят в состав сложных массивов в ассоциации со щелочными сиенитами и гранитами или со щелочными габброидами и ультрамафитами.

Нефелиновые сиениты, как и все ранее описанные щелочные породы, встречаются на платформах. В ассоциации с гранитами нефелиновые сиениты известны на Урале (Бердяушский массив рапакиви), в Швеции и других местах. Широко развиты нефелиновые сиениты на Кольском полуострове (Хибинский, Ловозерский и другие массивы), слагающие лополитообразные расслоенные тела. Аналогичные интрузивы известны в Восточной Сибири (район Ботогольского кряжа), на севере Сибири (Алданский район). Нефелиновые сиениты известны на Украине (Мариупольский массив), на Урале (Ильменские горы), в Гренландии, Португалии, Румынии и других местах.

Нефелиновые сиениты имеют большое практическое значение. Лейкократовые разновидности их служат источником нефелина, который используется в керамическом производстве. Месторождения апатита (Кольский полуостров) являются важной фосфатной рудой.