Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Кислые плутонические породы

В гранитоидах нормальной щелочности (известково-щелочных) все классификационные признаки по минеральному составу взаимосвязаны: по мере увеличения содержания кварца плагиоклаз становится кислее, увеличивается содержание калиевого полевого шпата, уменьшается цветное число, а в составе мафических минералов возрастает роль биотита.

Гранитоиды по содержанию кварца разделяются на гранодиориты и граниты. Содержание анортита в плагиоклазах гранодиоритов составляет 20–30, а в гранитах – 10–15 %.

По количественным соотношениям калиевого полевого шпата и плагиоклаза существуют разновидности гранитоидов с пониженным количеством калиевого полевого шпата (< 5 %) – плагиогранитоиды (в том числе и плагиограниты) и с повышенным (калиевые) (табл. 13). Примером последних являются аляскиты (плагиоклаза < 10 %). В наиболее распространенных гранитах нормальной щелочности калиевый полевой шпат преобладает над плагиоклазом. Рассмотрим важнейшие типы гранитоидов нормального ряда.

Таблица 13

Классификация гранитоидов

Содержание калишпата, % от суммы полевых шпатов

Главные представители

0–10

Тоналиты, плагиограниты

10–35

Гранодиориты

35–65

Граниты (нормального ряда)

Более 65

Щелочные граниты, аляскиты

Граниты– зернистые, наиболее богатые кварцем магматические породы. Внешне они окрашены в светлые сероватые, розоватые, буроватые тона, крупно-, средне- или мелкозернистой, нередко порфировидной структуры. Измененные граниты приобретают розоватую окраску, так как калиевый полевой шпат окрашивается при изменении в розовый цвет тонкодисперсными окислами железа. Иногда измененные граниты становятся зеленоватыми и буроватыми благодаря развитию в них эпидота и гидроокислов железа. Граниты нормального ряда состоят из калиевого полевого шпата (35–40), кварца (25–45), плагиоклаза (20–25) и биотита (5–10 %). Акцессорные минералы представлены апатитом, цирконом, сфеном, ортитом, монацитом, рутилом и др.

Граниты подразделяются на разновидности в зависимости от состава темноцветных минералов. Наиболее распространены биотитовые граниты. Реже встречаются мусковитовые граниты. Если же присутствуют как мусковит, так и биотит, то они называются двуслюдяными гранитами. Наконец, известны роговообманковые и биотит-роговообманковые граниты (см. рис. 11).

Рапакиви– разновидность биотит-роговообманковых гранитов, отличающихся своеобразной овоидной структурой. В них присутствуют овоиды – порфировидные выделения размером в несколько сантиметров, которые состоят из розового калишпата, окруженного каймой зеленоватого олигоклаза.

Чарнокиты– гиперстеновые граниты, часто встречаемые среди гранитов докембрийского возраста. Это зернистые голубовато-зеленые породы. Их генезис до сих пор спорный. Возможно, что тела чарнокитов с секущим залеганием являются магматическими.

Гранодиориты отличаются от гранитов тем, что плагиоклаз представлен не олигоклазом, а андезином, который всегда преобладает над калишпатом, а количество кварца здесь около 20 %. Характерным темноцветным минералом в гранодиоритах является наряду с биотитом роговая обманка. Цветное число составляет около 15 %, достигая в меланократовых разностях 25 %. Гранодиориты обладают наиболее резко выраженной гипидиоморфнозернистой структурой благодаря хорошо выраженному идиоморфизму плагиоклаза, который обычно представлен таблитчатыми кристаллами, часто с зональным строением. Здесь сказывается общая закономерность кислых интрузивных пород: чем выше основность плагиоклаза, тем выше его идиоморфизм по отношению к кварцу и калиевому полевому шпату.

Тоналитыотличаются от гранодиоритов тем, что калиевый полевой шпат в них либо отсутствует, либо является второстепенным минералом. Главные минералы тоналитов – андезин, темноцветный минерал (чаще роговая обманка, реже биотит) и кварц (25–30 % объема пород). Бедные кварцем тоналиты с содержанием его менее 15 % называются уже кварцевыми диоритами. Таким образом, через гранодиориты и тоналиты проходит непрерывная серия переходных пород от гранитов к диоритам.

Плагиограниты(трондьемиты21) по содержанию кварца вполне отвечают нормальным гранитам, но в отличие от последних в них калишпат не входит в число главных минералов; состав плагиогранитов – это прежде всего кислый плагиоклаз, кварц, темноцветный минерал (обычно роговая обманка).

Аляскитыотличаются от нормальных гранитов более высоким содержанием калишпата, не менее чем вдвое превышающим содержание плагиоклаза. Последний здесь кислее и представлен альбитом-олигоклазом, иногда альбитом. Больше в этих породах и кварца, содержание которого составляет 35–40 % объема пород. В аляскитах практически отсутствуют темноцветные минералы, а если и встречается биотит, содержание его всегда ниже 5 %. Все эти особенности характеризуют аляскиты как ультракислые породы. Структура аляскитов аллотриоморфнозернистая.

Щелочные гранитыотличаются от гранитов нормального ряда тем, что они перенасыщены щелочами, в основном натрием. Поэтому плагиоклаз в них представлен альбитом первых номеров. Калиево-натриевый полевой шпат благодаря высокому содержанию альбитовой примеси представлен микроклин-пертитом с повышенным количеством пертитовых вростков альбита. Кварц, как обычно в граните, составляет около 25–30 %. Темноцветные минералы представлены щелочными пироксенами либо амфиболами: эгирином, эгирин-авгитом, арфведсонитом, рибекитом; часто присутствует железистая слюда – лепидомелан. Структура пород сходна с аляскитами. Особенностью является весьма интенсивное развитие пертитов в калиевых полевых шпатах. Щелочные граниты также подразделяются по составу цветных минералов на разновидности.