Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Морфология тел ультрамафитов и геологические особенности их залегания

Ультрамафиты обычно встречаются в природе в тесной связи, входя в состав одних и тех же массивов. Размеры тел различны: от сотен метров до десятков километров, а зоны гипербазитовых массивов могут вытягиваться на сотни километров. По условиям формирования и геологическим особенностям залегания ультрамафиты, образовавшиеся на платформах и в геосинклинально-складчатых зонах, различаются между собой.

Ультрамафиты геосинклинально-складчатых зон

Гипербазиты внедрялись в смятые и метаморфизованные толщи по крупным разломам в моменты активного тектогенеза. Поэтому массивы этого типа обычно залегают согласно, а форма и размеры последних зависят от активности тектонических деформаций в данном районе. Поскольку массивы гипербазитов приурочены к линейно-вытянутым структурам (складчатым или разрывным), то их форма в плане также обычно вытянута. Нередко такие интрузии вытягиваются в линию, образуя пояса или цепочки массивов. И так как породы массивов, как правило, серпентинизированы, то они получили название «змеевиковые пояса» (серпентиниты раньше называли змеевиками). Ультраосновные породы в интрузивах описанного типа нередко наблюдаются в тесной ассоциации с габброидами и могут слагать совместно с ними крупные габбро-перидотитовые массивы (рис. 15). Ультрамафиты образуют обособления среди габброидов, причем последние обычно преобладают. В некоторых массивах наблюдаются постепенные переходы между габброидами и ультрабазитами, в других же наблюдаются признаки более раннего внедрения гипербазитов. Такие габбро-перидотитовые массивы достигают крупных размеров. В частности, они прослеживаются почти на всем протяжении восточного склона Урала.

Гипербазитовые интрузии формировались на ранних этапах геосинклинального развития подвижных складчатых зон. Их внедрению предшествовало интенсивное прогибание и накопление глубоководных кремнистых осадков и излияние лав основного состава. Эта естественная ассоциация плутонических гипербазитов, вулканических базитов и кремнистых осадков получила название офиолитовой формации. Такие ассоциации пород известны во многих складчатых областях: на Урале (меридиональная полоса габбро-перидотитовых интрузивов вдоль его восточного склона), в Центральном Казахстане, в Саянах, на Кавказе (бассейн р. Лабы, район оз. Севан) и в других районах.

Ультрамафиты платформ

В платформенных областях гипербазиты встречаются в виде пластообразных залежей в нижних (придонных) частях крупных уплощенных интрузивных тел – лополитов (расслоенных интрузий), сложенных габброидами (см. рис. 5, г). Примерами интрузивов платформенного типа могут служить массивы Мончетундры на Кольском полуострове, Норильский массив в бассейне Енисея, громаднейший Бушвельдский массив (центральная часть ЮАР), Стиллуотерский массив (США), Скергаардский (Гренландия) и многие другие.

Платформенные массивы с участием ультрабазитов бывают двух типов: 1) нормальной щелочности в ассоциации с нормальными габброидами – все вышеперечисленные интрузивы; 2) повышенной щелочности – в ассоциации с щелочными габброидами, щелочными сиенитами и даже щелочными гранитами. Типичными массивами такого типа являются массив Гремяха Вырмес на Кольском полуострове, комплекс Магнет-Ков (США, Арканзас), Гулинский комплекс и другие массивы Сибири (Якутия).