Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Классификация жильных (гипабиссальных) пород

К жильным породам относятся породы, кристаллизующиеся из магматических расплавов, заполняющих контракционные трещины (трещины остывания) в плутонических массивах, тектонические трещины в интрузивах и вмещающих породах. Формы залегания их: малые интрузии (жилы, дайки, штоки, силлы) и субвулканические массы (некки, диатремы, экструзивные купола). Особенно широко жильные породы распространены в гранитоидных массивах. Метасоматические жилы к жильным породам не относятся. Жильные породы разделяются на две подгруппы: асхистовые (нерасщепленные), диасхистовые (расщепленные) породы. Асхистовыепороды по минеральному составу аналогичны глубинным породам материнских интрузий и отличаются от них мелкозернистой или порфировидной (порфировой) структурой. Для жильных пород, имеющих мелко- или микрозернистую структуру, сохраняется название глубинной породы, иногда употребляется приставка «микро» (микрогранит, микродиорит и т. д.). Для асхистовых пород, обладающих порфировой структурой, берется название интрузивной породы и прибавляется к нему слово «порфирит», если во вкрапленниках присутствует плагиоклаз и темноцветные минералы, и «порфир», если в породе встречаются вкрапленники кварца и калиевого полевого шпата, например, гранит-порфир, сиенит-порфир, диорит-порфирит, габбро-порфирит и др.

Диасхистовые породы разделяются на лейкократовые – аплиты и пегматиты и меланократовые – лампрофиры. Эти породы по минеральному составу не имеют аналогов среди глубинных пород.

Аплиты – светлоокрашенные тонкозернистые породы аплитовой структуры. Они состоят из тех же светлых (салических) минералов, из которых состоят генетически родственные им глубинные породы, отличаясь от них полным или почти полным отсутствием цветных минералов (гранит-аплиты, гранодиорит-аплиты, диорит-аплиты, сиенит-аплиты, габбро-аплиты и т. д.).

Пегматиты обладают светлыми окрасками, от крупно- до гигантозернистой пегматитовой или гранофировой структурой. Они формируются при участии флюидов и кроме салических минералов, аналогичных материнской интрузии, обогащены крупными кристаллами мусковита, биотита, лепидолита, турмалина, апатита, топаза и др.

Существуют гранит-пегматиты, сиенит-пегматиты, нефелин-сиенит-пегматиты и другие разновидности пегматитов.

Лампрофиры – темноокрашенные мелкозернистые, иногда порфировидные породы. Крупные выделения в них представлены исключительно фемическими минералами (лампрофировая структура). Наиболее распространенными являются плагиоклаз-роговообманковые (спессартиты), плагиоклаз-биотитовые (керсантиты), калиево-полевошпатово-роговообманковые (вогезиты) и калиево-полевошпатово-биотитовые (минетты) породы.

Большинство туфов состоит из всех трех составляющих, в этом случае агрегатное состояние не указывают.

К пирокластическим породам примыкают породы смешанного происхождения, в состав которых в значительных количествах входят осадочные породы. Их называют туффитами, если примесь осадочного материала не превышает 50 %, и вулканогенно-осадочными породами, если примесь больше 50 %. Эти породы образуются одновременно с извержениями за счет перемещения рыхлого нелитифицированного пирокластического материала – тефры и перемешивания его с осадочным материалом.