Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарлит, 3 Общий труд.docx
Скачиваний:
497
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
271.73 Кб
Скачать

1. Барокко как направление в искусстве: возникновение, представители, приемы, поэтические особенности, мировоззрение. На примере нескольких литературных произведений проиллюстрировать особенности данного направления.

Из моей тетради.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ : В XVI веке Италия — первое звено в искусстве эпохи Возрождения — потеряла экономическое и политическое могущество. На территории Италии начинают хозяйничать иностранцы — испанцы и французы, они диктуют условия политики и пр. Истощённая Италия не утратила высоты своих культурных позиций — она остаётся культурным центром Европы. Центром католического мира является Рим, он богат духовными силами.

Мощь в культуре проявилась приспособлением к новым условиям — знать и церковь нуждаются в том, чтобы их силу и состоятельность увидели все, но поскольку денег на постройки палаццо не было, знать обратилась к искусству, чтобы создать иллюзию могущества и богатства. Популярным становится стиль, который может их возвысить. Вот так в конце XVI века на территории Италии возникает барокко.

Барокко – связано со странами католического вероисповедания. Это связано с орденом иезуитов.

В Испании школа Барокко – это Луис Де Гонгора. У него знакомый мотив memento mori (помни о смерти).

Вслед за ренесансным театром идет барочный театр. Появление новых форм, и эти формы будут барочными.

Кризис Ренессанса – человек неожиданно не центр всего и земля с солнцем далеко не центр – все это теперь частичка в мире, зернышко.

30-летняя война 17 века – союзники складывались по религиозным принципам. (протестанты/ католики). Окончание войны - Вестфальский мир (1648 год). С этого момента религиозный фактор перестал играть существенную роль в европейской политике.

В барокко – внезапная смена судьбы, немотивированная. Религиозная составляющая.

Человек верит, что эта цепь неожиданных событий происходит не просто так и Бог к чему-то ведет.

Барокко- способ познания динамики мира.

У Микеланджело первые намеки Барокко.

Архитектура и живопись и литература – все виды искусства показывают динамику.

В архитектуре – тяжелый низ и к верху воздушность.

Окна с фронтонами.

Живопись – Караваджо, Рембрандт.

ДИАГОНАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ– обычно же была статика и там запечатленный момент, но диагональная композиция создает динамику восприятия.

Светотень – контрастность.

Бог/дьявол, мир контрастен, двойственен.

Сжатое, спрессованное время.

Состояние, которое передает художник: экстаз в действии, на грани эмоционального напряжения.

Барокко - Это один из выходов кризиса Ренессанса.

Если Рабле создает роман, то Монтельсоздает ЭССЕ.

Для ренессанса мир взорвался. Барокко – показывает, кто на кого похож. Барокко – попытка собрать этот разорванный мир.

Сделать так, как еще никто не делал.

МАРИНИЗМ (по имени поэта Марино)– не умеешь удивлять, не пиши.Вычурность, словесная игра, орнаментализм, тяготение к пасторальным мифологическим сюжетам. Жонглерство стихотворной формой.

Скульптура – Бернини «Стела». – была бы хороша и барочна, но там стела на слонике. А вот слоник на стеле – барокко. Потому что удивительно.

«ПохищениеПрозерпины» , «Экстазсвятой Терезы»

В названии уже заложено ДЕЙСТВИЕ.

В католических храмах на лицах скульптур нет спокойных складок.

Используют известные сюжеты. Тут не будет нового. Интерес в том, в какой форме будут передавать тот или иной сюжет. СПЕЦИФИКА ФОРМЫ, А НЕ СОДЕРЖАНИЯ. (ИНТЕРЕС В ТОМ, КАК)

Приходит понятие «мода». МОДА:

Усугубленный этикет - Это становится жестким. Светская культура, люди образованные.

А идеалом мужчины в эпоху барокко становится джентльмен — от англ. gentle: «мягкий», «нежный», «спокойный». Изначально он предпочитал брить усы и бороду, душиться духами и носить напудренные парики. К чему сила, если теперь убивают, нажимая на спусковой крючок мушкета. В эпоху барокко естественность — это синоним зверства, дикости, вульгарности и сумасбродства.

Мужчины носили пышные парики, высоко торчащие вверх, и низко распускавшиеся по плечам. Парики вошли в обиход еще при Людовике XIII, который был лыс. Теперь они стали намного пышнее. Шляпы в 1660-е годы были широкополые с высокой тульей. В конце века их сменила треуголка, которая осталась популярной и в следующем, 18 веке.

В моду также вошли зонтики, у женщин - муфты, веера. Без меры использовалась косметика. Появились мушки, лица и парики пудрили для белизны, а черная мушка создавала контраст. Парики были так сильно напудрены, что шляпы тогда часто носили в руках. Как мужчины, так и женщины, носили трости.

Маскарад, тема маски будет частой. Подлинное и неподлинное я.

В живописи жанр новый – ВАНИТАС,натюрморт. -жанр живописи эпохи барокко, аллегорический натюрморт, композиционным центром которого традиционно является человеческий череп. Будет передаваться скучность и бренность человеческого бытия.

Есть познаваемые элементы мира и непознаваемые.

Ванитас – допустим, изображен шар, а в шаре отражение комнаты и самого художника.

Появятся особенные барочные персонажи.

Нет понятия «характер», а есть именно персонаж: он представлен в смене масок.

Якоб Гриммельсгаузен «Симплициссимус» (простодушный). Герой тут – набор социальных масок. Он как раз представлен в смене масок. Сначала он солдат, потом кто-то другой и настоящего мы так и не узнаем.

Персонаж барокко не уверен в завтрашнем дне.

Жанр – ЭМБЛЕМА.

Грубо говоря – картинка с двух сторон и подпись к ней.

В Эмблеме тоже динамика барокко.

Пример: Эмблема «Уникальный». У нас ряд ассоциаций, а потом новое осознание в связи с картинкой Солнца. А дальше идет пояснение про речь Александра – и смысл в том, что эмблема о монархии и единовластии.

И понятна эмблемаможет быть только с учетом этих трех составляющих - название, изображение, текст.

Есть также и литературная эмблема. И восприятие ее меняется по мере чтения.

Андреас Грифиус– поэт Барокко. Пережил 30-летнюю войну. Именно ему принадлежит эмблема «К миру».

Эмблема «К миру». – описывает корабль в буре. Все поэтично и поначалу нам кажется, что смысл в возрождении человека, в его вере в возвращение домой. А потом бац и смысл в том, что человек умирает и уходит из мира.

Не просто динамика, но и динамиканашего восприятия мира как тут, так и в целом в барокко.

Джон Донн– метафизическая школа., поэт. Характерны изощрённость, усложнённыйсинтаксис, образность, игра на контрастах, многозначность. Его стихи адресованы подготовленному читателю.

Освещается философская проблематика. Он очень образован и отлично знает античность. И поэтому читать его сложно. Философская лирика идет. Не первый в поэзии использовал кончетто, но сделал его важным приёмом своей лирики.

Кончетто - философский и литературный термин итальянского происхождения. В философском смысле — «мысль, замысел, понятие», в литературном — вычурная метафора, утончённая, неожиданная, иногда остроумная, иногда безвкусная аналогия.

Стихотворение может быть понятным на первый взгляд. Про любовь, допустим. Но если разобрать символы в словах и выражениях, то стихотворение приобретает совсем другие смыслы. Слова имеют подсмыслы, а через этот подсмысл приходим к Платону и его идеям. И выходим в итоге на идеи Платоновской любви.

Для барокко характерно – много метафор, метафоричность и много художественных приемов на единицу текста.

Кальдерон – жизнь есть сон.

Место действия – Польша. А короля зовут Басилио (Василий). А русского князя зовут Астольф. Все условно.

Барочная система- очень символическая. Повышенная условность, ибо место действия не сильно известно читателю. Можно и напридумывать всякого.

Сигизмунд – сын царя Басилио. Пророчество гласит, что он будет тираном. Поэтому его посадили в башню.

Басилио предугадал это по звездам. Он увлекается астрологией и вычислил по звездам, что его сын принесет смерть своей матери и всю жизнь будет сеять вокруг себя раздор, даже поднимет руку на своего отца. Предсказание начало сбываться сразу: появление Сигизмунда на свет стоило его матери жизни. Поэтому Басилио решил посадить его в башню и не ставить под угрозу престол.

Стережет Сигизмунда Клотальдо.

Розаура ищет обесчестившего ее Астольфа, и поэтому она переодета в мужчину.

2 Сюжетные линии произвольно введены Кальдероном:

1. Розаура и Астольф.

2. Басилио и Сигизмунд.

Басилио возвращает Сигизмунда, чтобы проверить судьбу. Завязка такая не случайна. Мотивировка зыбкая, внешней причины нет. Это спонтанность и случайность.

Басилио – воплощение произвола.

Сигизмунд – воплощение судьбы и рока.

Сигизмунда снова сажают в башню, потому что он буянит. А Басилио назначает царем Астольфа.

Но народ то уже знает настоящего короля. Они его освобождают, а Сигизмунд не знает уже реальность это или нет. Жизнь или сон.

Восстание происходит, но он никого не хочет убивать – ведь это сон и надо быть добрым.

Заключение в башне – на символическом уровне это вот что: Кальдерон сравнивает Сигизмунда с животным. Из неразвитости зверя он превращается в человека.

Ключевой эпизод – разговор Сигизмунда с Клотальдо о произошедших событиях. Сигизмунд уверен, что это все было сном. Клотальдо подтверждает, что все было сном, но произносит истину: «И в сновиденье добро остается добром». Эти слова производят на Сигизмунда неизгладимое впечатление. Он теперь будет смотреть на мир с этой точки зрения.

Кальдерон проводит связь – Клотальдо и Сигизмунд/ Сигизмунд и Басилио/ Басилио и Звезды/ Звезды и Бог.

Это религиозная концепция мира.

Жизнь = рай или ад

_______________ __________________

Сон смерть бодрствование

(между дробями)

(после знака «равно»)

Жизнь после смерти это рай или ад. Сон после смерти это бодроствование. Чтобы перейти из сна в бодрствование надо умереть, надо поверить, что сон это не жизнь, но ведь там так прекрасно.

Кальдерон в 50 лет станет священником.

Зачем вторая сюжетная линия?

Эта линия с традицией дель арте.

Розаура появляется переодетой в мужчину. Но тут именно барочное дель арте.

Розаура берет на себя роль мужчины, чтобы мстить, а не скрываться.

Внутренний конфликт Розауры – чувства и долг.Любит того, кто ее обесчестил, но надо же его наказать.Она долг выполняет, но это личная месть. И у нее, значит, побеждает чувство.

У Сигизмунда – тоже чувства и долг.

У Сигизмунда явно побеждает долг. Он в конце мог расправиться с отцом, но падает к его ногам, как верный сын. Затем он переступает через свои чувства, через любовь к Розауре, потому что понимает, что она чувствует к Астольфу.

Если бы не было второй линии, то пьеса просто стала бы проще. Но барокко простых путей не ищет, оно все усложняет, отображает сложность мира.

Распад персонажа на разные маски – это барочная система.

Осигизмундили– наша власть взаймы дана, и нам ее вернуть придется. Тому, кто нам дает ее. Это тоже сводится к тебе рока и судьбы.

Запись со скана.

Барокко- характеристика европейской культуры 17-18 в., Центр – Италия.

Этот стиль господствует в Европейском искусстве между маньеризмом и рококо.

Маньеризм (не путать с МАНИРИЗМОМ)– 16 – нач. 17 века – характеризуется утратой ренессансной гармонии между телесным и духовным, между природой и человеком. Повышенный эротизм, взвинченность и изломанность линий, деформация фигур, напряженность поз. Франческо Пармиджанино, Якопо Понтормо, Джованни Баттиста Нальдини, Джорджо Вазари.Отчасти этот стиль прослеживается также у Рафаэля и Микеланджело.

Рококо– возник во Франции. Уход в мир фантазий, мифологические сюжеты, изогнутые линии,, напоминающие раковины. Нет места героизму и пафосу. Это мир интимных переживаний. Антуан Ватто, Франсуа Буше.

Барокко:

- усиление религиозности

- увеличение роли господства

- повышенная эмоциональность, пренасыщенность всего.

- динамика

- излишество элементов.

Это вычурный и пышный стиль.

Кальдерон – испанский драматург. (1600 – 1681)

«Жизнь есть сон» - вершина его творчества. (1635)

Основа – конфликты меду человеком и природой, личностью и властью, долгом и судьбой.

Цель – раскрыть сущность человеческой натуры и бытия.

Религиозная философская драма.

Конфликт драмы – разворачивается вокруг принца Сигизмунда. Этот молодой человек в полной мере почувствовал на себе жестокость отца. С детства был заточен в башне, ведь звезды предсказывали отцу, что сын отберет у него престол и будет крайне жестоким политиком.

О своем королевском происхождении Сигизмунд ничего не знает. И причины часто остаются для него тайной, совершенно искренней тайной.

Но теперь появился шанс показать себя с хорошей стороны. Окажется ли он таким плохим, как предсказывают звезды?

Однажды утром он проснется во дворце, не веря своим глазам. К сожалению, став принцем, Сигизмунд проявляет себя наглым и жестоким. Убивает, пристает к кузине. Но в чем причина конфликта? Она совсем не в том, что принц родился во время солнечного затмения.

Сигизмунду говорят, что его воспитывали в башне, заточенного как зверя. Поэтому бесполезно надеяться, что он будет уважать кого-то.

Король решает, что злое пророчество сбылось и на след. День Сигизмунд вновь просыпается в башне и решает, что все происходившее во дворце это сон.

Вскоре Сигизмунд узнает правду и становится во главе восстания против отца. Но, одержав победу, он оставляет короля в живых. Сигизмунд прощает отца и становится широкосердечным и разумным монархом. Сигизмунд говорит, что в башне даже лучший от рождения человек мог стать зверем. Но Сигизмунд руководствуется разумом, он говорит, что «Сон был мой учитель».

Жизнь проходит как сон. Сегодня – пир жизни, апофеоз власти, а завтра монарх может проснуться в темнице.

ЧЕРТЫ БАРОККО В ПЬЕСЕ:

1 – мироощущение барокко: жизнь преходяща, быстротечна, в ней правит случай. Никакие радости не вечны.

2 – яркой чертой барокко является то, что в итоге герой приходит к разумному взвешенному и благородному решению.

3 – Разум и благородство – важные ценности барокко

«Но будь то правда или сон, творите добро – вот наш закон».

В драме «Жизнь есть сон» сохранились черты ренесансного метода (вера в возможность обновления человека) и барочное мироощущение, зафиксированное в заглавии.

Мир становится для человека иллюзией. Для Сигизмунда мир предстает лабиринтом. Исходная установка пьесы – человек является грехом, он – ошибка природы.

Возникает вопрос: является ли Сигизмунд злодеем по сути или же по обстоятельствам? Эта позиция остается неразрешенной. Граница между реальностью и иллюзорным стирается для героя. Для него сохраняется возможность выбора и Кальдерон надеется на благой исход.

Логика выбора Сигизмунда парадоксальна. Но объясняется самим героем: если в мире все иллюзорно, значит не все позволено в этом мире.

Человек должен быть самим собой и быть добрым.