Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / Юридическая библиотека / Архипов С.И. Субъект права.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
658.75 Кб
Скачать

Часть 2

Отдельные виды субъектов права

337

быть выделена институциональная сущность, в которой выража­erся та особая идея, заключенная в правовом институте юридиче­ского лица, раскрывающая внугреннюю логику конкрerной право­вой формы.

ОбщеСОЦUQЛЬНQЯ сущность юридического лица, на наш взгляд, заключaercя в том, что юридическое лицо есть форма, в которой вы­зревают и находят воплощение социальные качества человека, а вболее широком плане - это один из важнейших каналов формиро­вания социальности, общества как такового. Если индивид как част­ное лицо есть воплощение особости, неповторимости, индивидуаль­ности, то юридическое лицо, напротив, реализуer идеюсоциализации человека, его участия в социально-правовой комму­никации, формирования и развития его социальных качеств. С по­мощью формы юридического лица человек получaer возможностьрасширить сферу своей социально-правовой жизнедеятельности, осуществлять свои интересы не только от своего собственного име­ни, но и опосредованно - через другую правовую личность. При­чем на юридическое лицо по общему правилу он «возлагает» осуще­ствление тех интересов, которые индивидуально ему реализоватьневозможно или затруднительно. эти интересы, поскольку они мо­гут быть реализованы лишь в общественных отношениях, посредст­вом общественных инcтиryroв, имеют социальный характер, выра­жают социальную природу человека. Конечно, человек, действуя вкачестве частного лица, не перестаer быть социальным субъектом ив какой-то мере участвует в формировании общества, однако самоего воздействие на социальную организацию имeer во многом слу­чайный, фоновый характер; в силу своей особости, своей частнойпозиции он должен противопоставлять себя другим, обществу, самазанимаемая им позиция подталкиваer его к этому. Действуя же отимени юридического лица, он вынужден абстрагироваться от своейчастности, особости, инкорпорироваться в социальную систему, за­ниматься решением не только своих частных, но и общих, социаль­ных задач, участвовать в формировании общественного устройства. В ранних цивилизациях, когда от человека не требовалось постоян­ного участия в решении социальных (в том числе экономических, политических и др.) проблем, необходимости в создании обособлен­ных от него правовых лиц, постоянно осуществляющих его соци­альные интересы, не существовало. В развитом же обществе такая

институционализация правовой личности человека необходима, таккак он уже не эпизодически участвуer в принятии общих решений, ана постоянной основе: как член государственно-правовой корпора­ции (имеющий отношение к государству не на основе факта прожи­вания на конкретной территории или вследствие воздействия при­нудительной власти, а в связи с наличием правовой связи, участниками которой являются самостоятельные правовые лица), муниципальных объединений, коммерческих обществ, потребитель­ских организаций и т. д.

В широком смысле юридическое лицо - это оформившаяся, инстигуционализированиая социальность человека, его обществен­нзя, коллективная природа, его социальные функции, интересы. Создавая корпорации - юридические лица и участвуя в их деятель­ности, человек, с одной стороны, удовлerворяет свои социальныеинтересы, формируer себя как социального субъекта, с другой сто­роны, он формируer само общество, его инфраструктуру, создаer социальные организации, нормы, социальную коммуникацию. Со­временное общество не было бы таковым без юридических лиц, безэтой формы социальности. Обычно прШlЯТO отмечать значениеюридических лиц для экономики, хозяйственной деятельности, дляобеспечения материального прогресса, для осуществления крупныхпроектов, требующих объединения значительных финансовых ииных ресурсов, также многими авторами подчеркиваются возмож­ности применения данной формы для целей уменьшения возникаю­щих в процессе предпринимательской деятельности рисков и т. д. Однако более важным, на наш взгляд, является момент социализа­ции, становления общества в целом, обеспечиваемый в результатеизобретения и использования формы юридического лица.

Тот правовой образ мыслей, который породил форму юридиче­ского лица, на наш взгляд, оказал существенное воздействие напреАставления об обществе в целом. Он изменил первоначальноеотношение к обществу как совокупности человеческих индивидов, объединяющихся для удовлerворения «социальных инстинктов» (Аристотель), привнес новый - инстигуциональный взгляд, оцени­вающий общественное развитие главным образом в коитексте ста­новления и развития его инcтиryroв. Не случайно, как представляer­ся, понятие социального института оказалось заимствовано

338