Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / Юридическая библиотека / Архипов С.И. Субъект права.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
658.75 Кб
Скачать

Часть 2

Отдельные виды субъектов права

335

правовыми субъектами. Само же юридическое лицо не имеет собст­венных интересов, целей, не может иметь прав.

К наиболее радикальным сторонникам «негативной концепции» в российской дореволюционной литературе можно отнести Л. Л. Гервагена, внесшего (как это ни парадоксально) значительный вклад в исследование природы юридического лица. Если в своей первой работе (<<Развитие учения о юридическом лице») он лишь обозначил свое намерение «перестроить все здание права»89, то в более поздней работе, изданной в 1917 г., он выразился более опре­деленно. Л. Л. Герваген писал: «Какую бы область права ни взять, нигде нет' необходимости 'в присвоении разрешенным правительст­вом союзам людей личности. Таким образом, учение о юридическомлице не только несостоятельно и ложно, но оно и совершенно лиш­нее, да и вредное!» 90 Он считал невозможным найти такое определе­ние понятия права в субъективном смысле, которое было бы приме­нено как к физическим лицам, так и к юридическим; предлагал сдатьв архив заблуждений юридической мысли как учение о том, чтосоюзы людей могут иметь право собственности в субъективномсмысле, так и присвоение им особой юридической личности, а заод­но в науке о праве вообще необходимо отрешиться от присвоениякакому либо слову особого значения, «значения юридического», несовпадающего с общеупотребительным значением данного словаили противоречащего последнему91.

В советский период негативное отношение к институту юриди­ческого лица было высказано В. В. Лаптевым, который в связи спредлагаемым им понятием хозяйственного органа, характеризую­щим организацию в качестве участника хозяйственных отношений ипо горизонтали и по вертикали, полагал излишним использованиеинститута юридического лица, характеризующего правосубъект­ность социалистических организаций лишь частично92. Сходную

89 См.: rерваген л. л. Развитие учения о юридическом лице. С. VIII (предисловие).

SO rерваген л. л. Институт собственности, как основание системы гражданских прав, и

r,ение о юридическом лице. С. 32.

1 См. Там же. С. 63, 81~2.

92 См.: Лаптев В. В. Субъекты хозяйственного права /1 Советское государство и пра­во. 1975. N2 4. С. 80, 87~. Он же. К совершенствованию хозяйственного законода­тельства /1 Советское государство и право. 1967. N2 7. С. 96; Он же. Предмет и систе­ма хозяйственного права. М., 1969. С. 50-52.

позицию по данному вопросу в 1974 г. заявил другой представитель науки хозяйственного права - И. А. Танчук93. Данную позицию, на наш взгляд, справедливо критиковали О. А Красавчиков, О. С. Иоффе и другие цивилисты94.

§ 3. Сущность юридического лица

Изложенные подходы к пониманию юридического лица в той или иной мере раскрывают различные аспекты, стороны данного правового явления. Каждый из них не раскрывает его во всей полно­те, все они страдают односторонностью, ограниченностью. Чтобыпреодолеть указанные недостатки, с нашей точки зрения, необходиминтегративный подход, позволяющий соединить разные ракурсыисследования феномена юридического лица, посредством чего соз­дать целостное представление о нем. При этом в процессе познания, раскрытия сущности юридического лица может быть использован гегелевский прием, который долгое время активно примеиялся со­ветской наукой. Данный прием заключается в выделении не одной, анескольких сущностей сложных социальных явлений (В. И. Ленинписал о различных порядках сущности; когда теоретическая мысль, постигая предмет, углубляется от сущности одного порядка к сущ­ности другого порядка и т. д.). При таком подходе сущность изучае­мого явления сама оказывается многоаспектной, многоуровневой, вней выражаются ступени постижения объекта исследования. Ис­пользуя указанный прием применительно к определению сущностиюридического лица, можно выделить, во-первых, общесоциальнуюсущность юридического лица, в которой выражается внешний поотношению к праву взгляд на юридическое лицо, на его место в со­циальной системе, общественное предназначение, выполняемую имсоциальную роль, функции. Во-вторых, можно выделить общепра­вовую сущность юридического лица, выражающую собственноправовой (макроправовой) взгляд на юридическое лицо, на его местов системе правовой коммуникации, его отношение к правовой лич­ности человека, его правовую природу, генезис. В-третьих, может

83 См.: Танчук И. А. Правовое положение производственного объединения (комбина­

~a) и производственных единиц/l Советское государство и право. 1974. N2 9. С. 64.

См.: Красавчиков О. А. Сущность юридического лица. С. 50-51; Иоффе О. С. Из­бранные труды по гражданскому праву. С. 320-321.

336