Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соломин - Экспресс-диагностика и профконсультирование.doc
Скачиваний:
390
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
26.37 Mб
Скачать

«Профессиональный характер»

Цель:формирование представлений о требованиях, которые профессии предъявляют к способностям человека, расширение знаний профессионально важных качествах личности.

Материал: листы бумаги с таблицами, в строках которых написаны названия профессий, а в столбцах – качества личности.

Профессии

Качества личности

Внимательность

Общительность

Выдержка

Чувствительность

Смелость

Осторожность

Жизнерадостность

Обязательность

Сила

Фантазия

Хитрость

Независимость

Информированность

Уверенность

Сообразительность

Бухгалтер

Ветеринар

Водитель автомобиля

Газоэлектросварщик

Маляр-штукатур

Менеджер

Оператор котельной

Парикмахер

Повар

Продавец

Процедура:

Участники игры делятся на группы по три человека. Каждая группа получает лист с таблицей. Далее в результате обсуждения в каждой группе все профессии оценивается с точки зрения необходимости для них каждого из качеств личности. В каждой строке, соответствующей определенной профессии, ставятся галочки в тех столбцах, которые соответствуют необходимым для нее качествам.

После завершения выполнения задания большинством групп сравниваются и обсуждаются списки качеств личности, необходимых для разных профессий. Для этого представитель одной из групп выходит к доске с нарисованной таблицей и отмечает личные качества, необходимые для первой профессии. Представители остальных групп либо соглашаются с выступающим, либо задают вопросы и уточняют его мнение, либо спорят, доказывая свое мнение. Ведущий отвечает на вопросы, анализирует затруднения и подводит итоги, оставляя только те качества личности, относительно которых отмечается полное единодушие всех групп. После этого представитель следующей группы описывает следующую профессию и обсуждение повторяется и так далее. В заключение все участники и ведущий делятся своими впечатлениями о процессе и результатах выполнения упражнения, анализируя полученную таблицу. В частности, выделяются черты личности, которые отмечаются в качестве необходимых для большинства профессий.

Время игры: 90-120 минут.