Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соломин - Экспресс-диагностика и профконсультирование.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
26.37 Mб
Скачать

Глава 6. Групповые профориентационные игры и упражнения 207

6.1. Общая характеристика группового профконсультирования 207

6.2. Профориентационные игры и упражнения 208

«Поле чудес» 208

«Да-нет» 208

«Пиктограммы» 209

«Нужные люди» 209

«Сравнительный анализ» 210

«Профессиональный характер» 211

«Угадай-ка» 212

«Выборы» 213

Литература 214

Приложение. Примеры рисунков клиентов по методике рисуночных метафор «Жизненный путь». 217

Сведения об авторе 238

Книга посвящена практике профессионального консультирования и ориентирована на психологов, консультантов, преподавателей, студентов, руководителей и специалистов служб занятости и кадровых служб. В книге описываются средства и формы профконсультирования, принципы и критерии его эффективности, способы преодоления встречающихся в работе профконсультантов ошибок, а также представлены методики профессиографии и диагностики профессионально важных качеств. Особое внимание уделяется таким нетрадиционным методикам психологической экспресс-диагностики и консультирования, как цветовые и рисуночные метафоры.

Изложенная технология была разработана автором в 1993-2000 году в Санкт-Петербургской службе занятости, внедрена в практику работы психологов-профконсультантов, показала свою пригодность для работы как с молодежью, так и со взрослыми людьми. В начале XXI века данная технология получила дальнейшее развитие и ныне используется в центрах профориентации, центрах занятости, учебных центрах, психолого-педагогических центрах, школах, вузах, кадровых агентствах, силовых структурах и промышленных предприятиях.

Я выражаю благодарность своим коллегам, друзьям и близким людям, без помощи которых представленные в данной книге методики не были бы созданы.

Прежде всего, мне хотелось бы упомянуть о заслуге Михаила Александровича Бендюкова. С 1994 по 2001 год он был начальником отдела профконсультирования Департамента занятости Санкт-Петербурга, затем – первым проректором Института практической психологии ИМАТОН, заместителем директора по науке Молодежной биржи труда и группы компаний Рост, заместителем руководителя департамента Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Я долгое время работал под его руководством, кроме того, нас связывают дружеские отношения, опыт совместной работы над проектами по организации и методическому обеспечению петербургской и российской системы профориентации, а также десять совместно написанных книг по профориентации для молодежи различных регионов России. Михаил вдохновлял меня на создание новых методик, обогащал полезными идеями, обсуждал результаты и способствовал их внедрению в практику работы специалистов.

Нельзя не отметить роли Сергея Калугина, Валерия Расшиваева, Дмитрия Симонова, Ирины Павловой, Светланы Чебураховой и других специалистов-психологов службы занятости, с которыми я работал, и которые принимали участие в апробации разработанных автором методик: анкеты «Ориентация», рисуночных метафор, цветовых метафор.

Я признателен также сотням участников методических семинаров и тренингов, которые я проводил в Гильдии психотерапии и тренинга и в Институте практической психологии ИМАТОН, в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Кирове, Череповце, Кемерово, Якутске, Владивостоке, Риге и других городах. Интерес и благодарность участников занятий побуждали меня к продолжению работы, совершенствованию методик и, в конечном счете, повлияли на принятие решения об издании этой книги.

Многим встречам автора с участниками этих семинаров способствовала Наталья Михайловна Панкова, которая, будучи проректором по учебной работе Института ИМАТОН, а затем начальником отдела учебных технологий факультета психологии СПбГУ, была непосредственным организатором этих семинаров. Ее оптимизм, обаяние и безграничный круг общения помогли мне найти большое количество слушателей и учеников.

В апробацию методики цветовых метафор внесли свой вклад студенты Института ИМАТОН Татьяна Новожилова, Лидия Молчанова и Гульнара Гриник, которые писали и защищали дипломные работы под руководством автора.

Психологи учреждений исполнения наказаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области под руководством начальника межрегиональной психологической лаборатории ГУИН Марины Павловны Чернышковой при финансовой поддержке Детского Христианского Фонда Великобритании и методической помощи автора принимали участие в исследовании мотивации заключенных. Наша совместная работа по изучению структуры и динамики мотивации заключенных подростков, а также по оценке эффективности психологических тренингов персонала ГУИН с использованием цветовых метафор помогли мне расширить сферу применения этой методики.

Под руководством психолога Сергея Левина из группы компаний Рост с помощью данной методики был организован сбор данных о влиянии участия в общественных работах на содержание общей и трудовой мотивации у безработных Московской области.

Данные, полученные психологом Наталией Савриловой при действенном участии заведующего кафедрой психологии Института внешнеэкономических связей, экономики и управления Михаила Игоревича Коваленко, дали возможность познакомиться с помощью цветовых метафор и других авторских методик с содержанием профессиональной и учебной мотивации у школьников и студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Таким образом, благодаря широкому кругу единомышленников и энтузиастов, представленные в данной книге методики получили путевку в жизнь и стали основой новой технологии психологической экспресс-диагностики и профконсультирования.

Я особенно благодарен своей жене и коллеге Ладе, которая терпеливо переносила постоянную занятость супруга, с одобрением относилась к моей работе, знакомилась с моими новыми методиками, проверяя их в собственной практической деятельности, и редактировала данную книгу, не прекращая при этом собственную работу, воспитание наших детей и заботу о доме.