Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соломин - Экспресс-диагностика и профконсультирование.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
26.37 Mб
Скачать

Глава 3. Традиционные методы психологической экспресс-диагностики

3.1. Наблюдение Общая характеристика наблюдения

Наблюдение представляет собой один из наиболее традиционных способов психологического познания. Метод наблюдения стихийно или систематически используется для диагностики личности и состояния человека. Это делается журналистами, следователями, руководителями, коммерсантами, продавцами, таможенниками, спортсменами, педагогами, врачами, психотерапевтами, тренерами и консультантами. Преимуществами наблюдения являются возможность его использования в естественных условиях человеческой деятельности и взаимодействия, а также возможный скрытый характер. Основным недостатком наблюдения является его субъективный характер. Валидность и надежность наблюдения как диагностического метода относительно невысоки. Факторами, которые могут приводить к искажению результатов наблюдения, являются избирательность, пристрастность, неадекватная интерпретация, присутствие наблюдателя и его вмешательство в наблюдаемую ситуацию.

  • Избирательность наблюдателя проявляется в том, что он не в состоянии воспринимать, анализировать и оценивать всю получаемую в процессе наблюдения информацию, связанную с характеристиками ситуации, внешними условиями и обстоятельствами, пространственными параметрами, продолжительностью, последовательностью и содержанием событий, силой раздражителей и их комбинацией, поведением, высказываниями и эмоциональными реакциями всех действующих лиц. В результате он вынужден ориентироваться только на те признаки, которые кажутся ему наиболее существенными, пропуская все остальные, не обращая внимания на сигналы, которые на самом деле могут быть не менее важными и значимыми. Таким образом, ограниченные возможности внимания, восприятия, памяти и мышления наблюдателя, его незначительная пропускная способность при переработке информации приводят к фильтрации поступающей информации, блокированию подавляющего большинства сигналов. В этом случае адекватность наблюдения зависит от того, насколько существенными на самом деле оказываются те признаки, которые использует наблюдатель.

  • Пристрастность наблюдения заключается в том, что независимо от своего желания наблюдатель привносит в описание событий свое эмоциональное отношение, переживания и чувства. Часто описание фактов заменяется собственными оценками наблюдателя. Например, наблюдатель, характеризуя другого человека, говорит о том, какой он симпатичный, страшный или противный, описывая на самом деле не этого человека, а свое собственное впечатление, эмоциональную реакцию, которая возникает у него в ответ на восприятие этого человека. Таким образом, наблюдатель может принимать свои собственные чувства за объективные психологические особенности наблюдаемого человека.

  • Неадекватная интерпретация есть ошибка наблюдения, которая представляет собой замену описания фактического поведения человека своими умозаключениями о причинах этого поведения, эмоциональных переживаниях, мотивах, отношениях, чертах личности и способностях наблюдаемого. Например, наблюдатель может утверждать, что человек радуется, боится, проявляет агрессию, доминирует, хотя на самом деле он улыбается, отводит взгляд, кричит или говорит, что нужно делать. Задача наблюдателя заключается не в том, чтобы «читать мысли» наблюдаемого, объяснять его поведение, говорить, к чему он стремится, а в том, чтобы описывать его фактические поступки в определенных условиях.

  • Присутствие наблюдателя может влиять на поведение наблюдаемого. Если человек знает о том, что за ним наблюдают, он может вести себя по-другому, иначе, чем обычно. Это может быть вызвано стремлением человека произвести определенное впечатление на наблюдателя, благоприятное или, напротив, неблагоприятное, скрыть одни особенности, черты, чувства и отношения и продемонстрировать другие.

  • Вмешательство наблюдателя в наблюдаемую ситуацию, например, его активное взаимодействие с наблюдаемыми людьми, может приводить к искажению результатов наблюдения, поскольку его собственное поведение не является случайным. Сознательно или непроизвольно наблюдатель может провоцировать определенные формы поведения наблюдаемого, вызывать те или иные реакции, которые он же и регистрирует, принимая их в дальнейшем за образцы естественного поведения, характерного для наблюдаемого в других ситуациях. Кроме того, активная деятельность наблюдателя, его участие в ситуации, взаимодействие с другими людьми отвлекают его от процесса наблюдения, приводя к потере информации.

Для того чтобы уменьшить искажающее влияние факторов избирательности, пристрастности, неадекватной интерпретации, присутствия и вмешательства наблюдателя, необходимо, чтобы наблюдение удовлетворяло следующим требованиям.

  • Целенаправленность. Любое наблюдение должно быть ориентировано на достижение определенной цели, например, диагностики индивидуальных особенностей личности, черт, способностей, состояния, отношений человека, особенностей взаимоотношений и взаимодействия между людьми в группе, выявления лидера и т.п. Наблюдение, не предназначенное для решения одной конкретной задачи, не может быть достаточно эффективным, поскольку невозможно проанализировать все возможные признаки во всех возможных ситуациях. Целенаправленность позволяет решить, в каких именно ситуациях какие признаки будут регистрироваться.

  • Подготовленность. Перед наблюдением необходимо сформулировать его задачу, выбрать наблюдаемые признаки, подготовить методику наблюдения, средства регистрации, наблюдателей, выбрать или создать подходящую ситуацию. Отсутствие подготовки приводит к нарушению возможностей дальнейшего эффективного наблюдения, утрате достоверных данных и необратимому искажению результатов.

  • Регистрация. На этапе непосредственного наблюдения необходимо осуществлять первичную регистрацию выбранных признаков. Отсутствие регистрации приводит к тому, что при анализе результатов информация воспроизводится по памяти, а это неизбежно сопровождается ее утратой и искажением. В качестве средств регистрации можно опираться на стенографирование или заполнение специальных форм, но лучше использовать аудиозапись, а еще лучше видеозапись. Для решения сложных задач целесообразно одновременное использование нескольких наблюдателей.

  • Описательный характер. Регистрируемые признаки должны описывать только внешние условия и поведение наблюдаемых, исключая эмоциональные реакции и оценки наблюдателя, указания на мысли, чувства, состояния и черты наблюдаемых.

  • Систематичность. Регистрация результатов не должна содержать пропусков. Желательно осуществлять наблюдение в течение продолжительного времени, в различных значимых для наблюдаемого ситуациях.

  • Скрытность. Факт наличия наблюдателя не должен привлекать внимания наблюдаемых. Желательно наблюдение достаточно продолжительное, чтобы наблюдаемые привыкли к присутствию наблюдателя. Ситуация и задача, которую решают наблюдаемые, должна быть достаточно значимой, чтобы они были сосредоточены на ней. Если есть такая возможность, целесообразно замаскировать наблюдателя или оборудование для наблюдения.

  • Невмешательство. Важно минимизировать вмешательство наблюдателя в ситуацию, поскольку это отвлекает его внимание и искажает наблюдаемое поведение. Например, нежелательно, чтобы наблюдатель выполнял функции интервьюера.

  • Категоризация и схематизация. На этапе вторичной обработки результатов необходимо с помощью определенной схемы относить зарегистрированные признаки к различным категориям для последующего подсчета и анализа.