Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

89. Виды и формы борьбы с международным терроризмом.

Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1974 г., Конвенция по борьбе с бомбовым терроризмом 1998 г., Конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 г. и принятая по инициативе РФ в 2005 г. Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма. После 11 сентября Буш говорил такие слова война против терроризма, антитеррор (АТО контр операция), принятие суровых мер наказания, учения, перекрытие финансирования, политические методы воздействия на страну финансирующую, пресечение террористических актов, ведение переговоров, вознаграждение за содействие в борьбе, . 2 вида стратегий борьбы: прогрессивная (уничтожение), пассивная (переговоры, уступки). В соответствии с решением совета глав государств СНГ от 25.01.2000 «О противодействии международному терроризму в свете итогов Стамбульского саммита ОБСЕ» была разработана Программа государств - участников СНГ. ФЗ РФ о противодействии терроризму.

90. Преступления против безопасности гражданской авиации, конвенции.

Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов применяется только в том случае, если место взлета или место фактической посадки воздушного судна, на борту которого совершено преступление, находится вне пределов территории Государства регистрации такого воздушного судна. государства-участники обязуются применять суровые меры наказания в отношении действий, направленных на захват воздушных судов, и оказывать друг другу содействие. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации. (совершение заведомо ложных действий, акты насилия, порча самолета и его оборудования)

91. Интерпол: история создания, структура и основные направления деятельности. Российская Федерация и Интерпол.

Интерпол был создан в 1923 г как комиссия уголовной полиции, для координации действий правоохранительных органов государств в борьбе с преступностью, В 1956 приняли новый устав. Интерпол получил статус наблюдателя в ГА ООН. Интерпол состоит из ГА, Исполнительного комитета, Генерального секретариата, Национальных центральных бюро (НЦБ), Советников. НЦБ создаются в структуре полицейской службы каждого государства — члена Интерпола. Они являются центрами международного сотрудничества государств по борьбе с преступностью на местах. С одной стороны, НЦБ являются постоянно действующими органами Интерпола, а с другой — полицейскими органами государств-членов, наделенными большими полномочиями по борьбе с преступностью. В соответствии с Указом Президента РФ от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии РФ в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» установлено, что в России таким органом является НЦБ Интерпола МВД России. В 78 субъектах действуют подразделения НЦБ МВД РФ. Деятельность: — уголовная регистрация, которая организуется Генеральным секретариатом по специальной методике в целях идентификации как преступников, так и преступлений, и предполагающая составление специальных картотек; — международный розыск преступников, который включает в себя оперативно-разыскные действия, проводимые за пределами территории государства, где было совершено преступление; — международный розыск лиц, пропавших без вести, проводимый в случаях, когда национальный розыск не принес успеха и собраны доказательства того, что разыскиваемый покинул пределы государства — инициатора розыска; — международный розыск похищенных ценностей — автомобилей и других ТС, произведений искусства, археологических ценностей, оружия и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]