Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

40. Конвенция о запрещении пыток 1984 г.: понятие пытки, полномочия Комитета против пыток.

Пытка - любое действие, причиняющее какому-либо лицу сильное физ. или нравственное страдание с целью получить от него или от 3-го лица сведения,признания или наказать его, совершенное государственным должностным лицом или с его ведома или согласия. Конвенция, запрещает пытки, выдачу лиц в страны, где для них существует серьёзная угроза пыток. Устанавливает обязанность уголовного преследования за пытки (т.е. каждое государство должно ввести это в свои законы). Надзор за исполнением конвенции осуществляет Комитет против пыток в составе 10 экспертов; он делает замечания по докладам государств-участников конвенции и рассматривает жалобы на государства-участники. В 2002 г. был принят и в 2006 г. вступил в силу факультативный протокол к конвенции, создавший механизм визитов по модели Европейского комитета против пыток (ЕКПП). Эти функции осуществляет Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Также протокол устанавливает для государств-участников обязанность создать национальный превентивный механизм. По состоянию на ноябрь 2014 года в конвенции участвует 156 стран, в факультативном протоколе 75. Получив достоверную информацию о систематическом применении пыток Комитет вправе: 1) предложить указанному государству – участнику сотрудничать в рассмотрении полученной информации; 2) назначить одного или нескольких своих членов для проведения конфиденциального расследования.

41. Право внешних сношений: понятие, источники, система. Рф и право внешних сношений. Концепция внешней политики рф 2013 г.

Право внешних сношений, -система принципов и норм, определяющих правовой статус и функции органов внешних сношений государств. Универсальные источники:Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961, Венская конвенция о консульских сношениях 1963. Конвенция о специальных миссиях. Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера. Конвенция о предотвращении и преступлений против лиц, пользующихся мжд защитой. + договора, обычаи.Система: право внутригосударственных органоввнешних сношений (конституционные: глава гос-ва, парламент, правительство;специализированные органы: МИД).Право зарубежных органов: дипломатическое, консульское право. У нас глава Президент(представляет РФ в международных отношениях, руководит внешней политикой страны, определяет ее основные направления, ведет переговоры, подписывает м/д , ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дип. представителей, назначает и отзывает после консультаций с комиссиями палат ФСРФ дипломатических представителей РФ в иностр. гос-вах, организацияхСовет Безопасностиосуществляет подготовку решений президента в области обеспеч. мжд. безоп. и контроль за их выполнением.ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ»Парламент ведет законодательную работу по обеспечению внешнеполитического курса выполнению мжд обязательств.МИД РФ: разрабатывает общую стратегию внешней политики и представляет Президенту, реализует внешполиткурс в соотвествии с Концепция внешней политики – система взглядов на базовые принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешнеполитической деятельности РФ. Нормативно-правовую основу Концепции составляют КРФ, ФЗ, м/д, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ», а также Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, Военная доктрина РФ» Цели: обеспечение безопасности страны, создание внешних условий для роста экономики в) укрепление международного мира, безопасности и формирование отношений добрососедства с партнерства . (МИД+обеспечивает дип и консульские отношения с иностранными гос-ми, защита суверенитета, безопасности, целостности, прав и свобод граждан, юр лиц, координация др ФОИВ субъектов РФ с иностранными)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]