Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

64. Территория в международном праве: понятие и виды.

Это среда обитания и материальная база существования человеческой цивилизации: сухопутная, водное, воздушное, космическое планеты и окружающее ее космическое пространство, небесные тела. Государственная территория -та на которую распространяется суверенитет, суша (вкл. недра, острова, архипелаги), воды (реки, озера, каналы, водохранилища, территориальные и внутренние морские воды+ вкл. недра), воздушное пространство.Территории с международно-правовым режимом(международные, общие территории) : космическое пространство, Антарктика, открытое море, воздушное пространство над ним, морское дно за пределами нац. юрисдикции.Территории со смешанным правовым режимом- прилежащая зона, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, демилитаризованные территории, нейтрализованные, используемые для международного судоходства реки, проливы которые перекрываются территориальными морями государств)

65. Государственная территория: понятие, государственные границы. Правовые основания и способы изменения границ.

Государственная граница - юридически обоснованная условная линия, определяющая пределы государственной территории. Обычно установление государственных границ проходит две стадии: делимитация и демаркация.

Делимитация – это определение положения и направления гос. границы по соглашению между сопредельными государствами и нанесение этой линии на географическую карту, прилагаемую к договору о делимитации. Демаркация – это установление линии государственной границы на местности на основании документа о делимитации и обозначение её соответствующими пограничными знаками. Режим границы РФ устанавливается Федеральным законом «О государственной границе РФ», Таможенным кодексом РФ, Воздушным кодексом РФ и др. международными соглашениями с сопредельными государствами.

Основания изменения государственной территории: 1) осуществление нациями и народами своего права на самоопределение. 2) обмен небольшими участками государственных территорий сопредельных государств. 3) передача небольших и незаселенных участков (цессия) за компенсацию.

66. Международные реки. Международно-правовой режим. Дуная.

Международными считаются реки, которые протекают по территории двух и более государств и впадают в судоходные водоемы (озера, моря и океаны). Таковыми, например, являются Дунай.

В широком смысле свобода судоходства по международным рекам означает, что суда всех государств могут плавать по этим рекам без каких-либо ограничений. В узком смысле свобода судоходства означает, что данная река открыта для плавания судов только прибрежных государств. Конвенцией о режиме судоходства на Дунае. Свободна и открыта для граждан, торговых судов и товаров всех государств на основе равенства в отношении портовых и навигационных сборов и условий торгового судоходства. Плавание по Дунаю военных кораблей всех непридунайских стран запрещается. Плавание военных кораблей придунайских стран за пределами страны, флаг которой несет корабль, может осуществляться только по договоренности между заинтересованными придунайскими государствами. Дунайская комиссия.

67. Правовой режим Арктики. «Секторная» теория. Юридический статус морских пространств Арктики. Северный морской путь. Арктический континентальный шельф.

Все решения по Арктике принимает Арктический совет (РФ, Норвегия, Дания, Швеция, Канада). Совет занимается вопросами организации сотрудничества, решением спорных вопросов по территории Арктики. Арктический регион разделен на «сектора владения» приарктических государств. В 1921 г. Все территории (в т. ч. неоткрытые и неразведанные), которые входят в полярный сектор государства, находятся под его суверенитетом. Водная поверхность океанских и морских пространств в пределах Арктики является открытым морем. При этом государство, имеющее полярный сектор в Арктике, может рассматривать его как зону своей безопасности. Таким образом, режим морских вод Арктики установлен в соответствии с нормами международного морского права, согласно которому у побережья земель и островов устанавливаются территориальные воды, прилежащие и экономические зоны, континентальный шельф, а далее - открытое море. Сибирские моря РФ: Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотске относят к Северному морскому пути. Северный морской путь открыт для судов всех флагов при соблюдении некоторых правил, в частности касающихся обязательной ледокольно-лоцманской проводки судов ввиду сложной навигационной обстановки и в целях обеспечения безопасности мореплавания в некоторых арктических районах, расположенных в пределах трассы Севморпути. В 1982 году была принята Конвенция ООН по морскому праву, согласно которой территориальная юрисдикция государства распространяется лишь на шельф, тогда как внешельфовая зона объявляется международной. Россия присоединилась к этому соглашению в 1997 году. По конвенции территориальным морем могут быть объявлены прибрежные воды на расстоянии не более 12 миль от базовых линий, а исключительной экономической зоной - 200 мильная зона от базовых линий (+150 миль для континентального шельфа, если удастся доказать, что морское дно является продолжением берега).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]