Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

32. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: содержание и оценка.

Всеобщая декларация прав человека состоит из преамбулы и 30 статей. Гражданские права: на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, равенство всех людей перед законом; презумпция невиновности; невмешательство в личную и семейную жизнь каждого; неприкосновенность жилища; тайна переписки; честь и репутация; свободное передвижение; свобода мысли, совести и религии.Политические: свобода мирных собраний и участия в политической жизни страны.Экономические и социальные: право на труд, отдых, соц. обеспечение.Культурные:право на участие в культурной жизни, право на образование.Оценка:это первый развернутый международный документ в области прав человека, имеет рекомендательный хар-р., база для остальных актов.

33. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека 1966 г. Контрольный механизм.

162 государства. Крупнейшее государство, не являющееся участником пакта, — США. СССР подписал пакт 1968 года.

Основное обязательство всех ратифицировавших этот м/д , принятие мер по обеспечению полного осуществления эк., соц. и культурных прав граждан (жильё, питание, уровень жизни, образование и т.д.). В Пакте запрещается дискриминация. Права, гарантированные Пактом: равенство мужчин и женщин на право пользования всеми ЭСК правами, право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, создавать профсоюзы и вступать в них (организовывать забастовки и митинги), право каждого человека на соц. обеспечение, вкл. соц. страхование. Также в Пакте закреплены положения об охране семей (матерей), охраны детства, право на достаточный уровень жизни.

Если государство не реализует данные права для своих граждан и не закрепляет их в Конституции (или ином основном законодательном акте государства), то оно автом. нарушает условия Пакта, и политика такого гос-ва подлежит рассмотрению. Контроль за осуществлением положений Пакта осуществляется органами ООНиее специализированными учреждениями, которых это касается, путем рассмотрения периодических докладов.

34. Международный пакт о гражданских и политических правах человека 1966 г. И факультативные протоколы к нему. Контрольный механизм.

Пакт является международным договором и имеет обязательную силу для 167 государств-участников. Пакт ратифицирован Указом Президиума Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года.

В Пакте предусматриваются права каждого человека на свободу мысли, совести и религии, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право мирных собраний, свободы ассоциаций, право участия в ведении гос. дел непосредственно или через свободно избранных представителей. Прокламируется право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, запрещаются пытки, жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство человека обращение или наказание, рабство и работорговля, долговое рабство. Первый факультативный протоколк Пакту принят ГА ООН 16 декабря 1966 года. Согласно нему любое лицо (или юр. лицо) может заявить об ущемлении своих гражданских прав, после чего его ситуацию рассмотрят в Комитете по правам человека.Второй Факультативный протоколнаправлен на отмену смертной казни. Принят резолюцией 1989

Контроль осуществления Пакта осуществляется государствами-участниками с помощью избираемого имиКомитета по правам человека. Комитет изучает представляемые государствами-членами доклады о выполнении их обязательств по Пакту и составляет свой доклад им с замечаниями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]