Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

97. Международно-правовая защита гражданских лиц. Особая защита женщин и детей.

Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей боевых действий в случае конфликта как международного, так и немеждународного характера. Они не должны становиться объектом нападения. Гражданские лица могут быть принудительно интернированы, если это необходимо для безопасности государства, во власти которого они находятся, могут не работать если не хотят 95 ст. 40 и 51 говорит что могут быть подвергнуты принудительному труду только на оккупированной местности, для нужд оккупационной армии старше 18 лет, своего содержания, коммунальных услуг, за сам лагерь не платят, право на справедливую заработную плату, охрану труда…

Женщины должны охраняться от всяких покушений на их честь и, в частности, от изнасилования и принуждения к проституции. Женщины, лишенные свободы, должны размещаться отдельно от мужчин. Особым покровительством и защитой пользуются беременные женщины и женщины с малолетними детьми. В отношении таких женщин смертный приговор не приводится в исполнение. Детям обеспечивается помощь, которая требуется (питание, одежда, медицинская помощь, воссоединение с семьей, воспитание, образование) и защита от непристойных посягательств. В случае лишения свободы, связанного с вооруженным конфликтом, дети содержатся в помещениях, отдельно от взрослых, если это не касается семьи. В случае необходимости дети могут быть временно эвакуированы из района военных действий. Смертный приговор в отношении лиц, не достигших 18 лет, не приводится в исполнение. Запрет для сторон, находящихся в конфликте, вербовать в свои вооруженные силы детей, не достигших 15-лет. Факультативный протокол 2000 г. к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, повысил минимальный возраст до 18 лет.

98. Защита гражданских объектов в международном гуманитарном праве. Объекты, которые находятся под особой защитой: культурные ценности; объекты, необходимые для выживания гражданского населения; объекты и сооружения, которые содержат опасные силы

Воюющие стороны должны направлять свои действия только против военных объектов. Военные объекты ограничиваются теми, которые одновременно отвечают двум критериям: 1) в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия; 2) их полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация при существующих в данный момент обстоятельствах дают явное военное преимущество. Все остальные объекты являются гражданскими. Гражданские объекты пользуются защитой от нападения, если они не используются в военных целях. Особая защита к объектам, необходимым для выживания населения (запасы продуктов питания, сооружения для снабжения питьевой водой и т. п.), медицинским объектам, установкам и сооружениям, содержащим опасные силы (плотины, дамбы, атомные электростанции), природной среде. В 1954 году была принята Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и протокол к ней. Нормы по защите культурных ценностей содержатся в конвенциях ЮНЕСКО и Дополнительных протоколах. Охрана означает принятие необходимых мер по защите культурных ценностей еще в мирное время от возможных последствий вооруженного конфликта. Уважение запрещает использование культурных ценностей в целях, которые могут привести к их разрушению или повреждению в случае вооруженного конфликта. Уважение требует воздерживаться от каких-либо враждебных актов, направленных против культурных ценностей. Государства договорились предотвращать вывоз культурных ценностей с оккупированной территории. МГП устанавливает три системы защиты культурных ценностей: общую защиту; специальную защиту; усиленную защиту. (книги, памятники архитектуры, произведения искусства, картины)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]