Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

94. Понятие и источники международного гуманитарного права, система принципов. Виды вооруженных конфликтов.

Отрасль регулирующая отношения между субъектами МПП возникающих в связи с международными вооруженными конфликтами и вооруженными конфликтами немеждународного характера, и установления ответственности за нарушения правил ведения военных действий. Гаагские 1900, Женевские конвенции от 1 1949 года —о защите жертв войны. И ДОП Протоколы к ним. Конвенция (III) об обращении с военнопленными. Конвенция (IV) о защите гражданского населения во время войны. Уставы Трибуналов по уголовным. Конвенция о неприемлемости сроков давности к преступлениям против человечества. Соглашения о применении отдельных видов оружия. Принципы: гуманизма, недопустимости дискриминации, ответственности, принцип защиты прав комбатантов, принцип защиты прав гражданских лиц, принцип ограничения средств ведения вооруженной борьбы, принцип разграничения военных и гражданских объектов, принцип запрещающий применять недозволенные средства ведения вооруженной борьбы. Вооруженный конфликт (противоборство) немеждународного характера (внутригосударственные) делиться на 2 вида: низкой интенсивности (разрозненные вооруженные антиправительственные формирования) высокой (наличие ответственного командования, скоординированные, продолжительные военные действия, контроль над определенной территорией). Термин: внутренние волнения, беспорядки (открытое насилие, массовые беспорядки). Международный вооруженный конфликт: нападение (нарушение территориальной целостности государства, вторжение, выполнение союзнических обязательств). Только при войне режим ВП, остальные режим ЧС.

95. Понятие и правовой статус комбатантов и не комбатантов. (участники вооруженных конфликтов)

В 1907 определение комбатанта – лицо, принимающее непосредственное участие в боевых действиях в составе ВС одной из сторон вооруженного конфликта и имеющее в этом качестве особый юридический статус. (Конвенция о законах и обычаях ведения сухопутной войны). Военные законы, права и обязанности применяются не только к армии, так же к ополчению и добровольческим отрядам, если соотвествуют следующим условиям: имеют во главе лицо ответственное за своих подчиненных, имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны. Как только формирования признаны восставшей воюющей нацией УК не применяется, только МГП, комбатанты должны быть включены в списочный состав ВС. Им разрешается применять военное насилие, но и к ним применяется высшая форма военного насилия (физ. унечтожение), попав в плен имеют право на гуманное обращение. Медицинский, духовный персонал, корреспонденты, военные юристы (право на самооборону) не являются комбатантами, являются обслуживающим персоналом армии, не могут являться объетком нападения. Не имеют статуса комбатанта наемники и шпионы, добровольцы при включении их в списочный состав ВС. От шпионов следует различать военных разведчиков.

96. Статус военнопленных и порядок обращения с ними. Передача информации о военнопленных. Контроль со стороны держав-покровительниц и мккк. Интернирование и репатриация военнопленных.

Общую ответственность за обращение с военнопленными несет государство, поскольку военнопленные находятся в его власти, а не во власти лиц, взявших их в плен. Женевская конвенция 1949 г. об обращении с военнопленными. С военнопленными всегда следует обращаться гуманно, военнопленные должны пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы. Представителям МККК разрешено посещать все места, где находятся военнопленные, и беседовать с ними без свидетелей. Военный плен может быть завершен следующими способами: путем непосредственной репатриации; путем госпитализации в нейтральной стране по состоянию здоровья; путем освобождения и репатриации по окончании военных действий. Принудительное задержание и содержание в лагере. (лагере гарантии в отношении гигиены и сохр. Здоровья). Обязан сообщить только свои фамилию, имя и звание, дату рождения и личный номер . Право на сообщение в центральное бюро по военнопленным и семье, право на получение письма и посылки. Могут трудиться за плату не менее ¼ франка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]