Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

37. Совет по правам человека оон: правовой статус, состав, компетенция.

(Недоговорный орган по обеспечению прав человека), международный правозащитный орган, вспомогательный орган ГА, форум для обсуждения, который должен реагировать на нарушения прав человека. Ассамблея уполномочена, путем голосования в 2/3 его членов, приостанавливать права и привилегии члена Совета, если он настойчиво совершает грубые и систематические нарушения прав человека. 47 мест, срок полномочий 3 года, не более 2-х сроков подряд. При нем есть консультативный комитет. Совет может учреждать, упразднять должности докладчиков, экспертов, рабочих групп по отдельным проблемам прав человека.

38. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.: структура, протоколы, контрольный механизм, значение.

Один из основных документов Совета Европы. Устанавливает неотъемлемые права и свободы и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией. Главное отличие Конвенции от иных м/д в области прав человека — существование реально действующего механизма защиты декларируемых прав — (ЕСПЧ), рассматривающего индивидуальные жалобы на нарушения конвенции. Россия ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 года, но не все протоколы (не подписаны 6, 12 и 13 протоколы). Основные статьи и протоколы Конвенции: право на жизнь, запрещение пыток, запрещение рабства и принудительного труда, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, наказание только на основании закона, право на уважение частной и семейной жизни, свобода мысли, совести и религии. Протокол № 1: (право на мирное пользование своим имуществом, на образование, на свободные выборы). Протокол № 4: (Запрещение лишения свободы за долги, Свобода передвижения, Запрещение высылки граждан, Запрещение коллективной высылки иностранцев. Протокол № 7: (Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев, Право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции, Компенсация в случае судебной ошибки, Статья 4. Право не быть судимым или наказанным дважды, Статья 5. Равноправие супругов. Протокол № 12: (Общее запрещение дискриминации.

39. Порядок рассмотрения и условия приемлемости индивидуальных жалоб в Европейском суде по правам человека (с учетом изменений, внесенных Протоколом №14 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.).

Сначала необходимо понять какие права были нарушены, оценить критерии приемлемости относительно каждого из потенциальных нарушений, подобрать док-ва и решения ЕСПЧ аналогичных ситуаций. Первый этап: заполнение формуляра обращения. Формуляр включает разделы о персональных данных заявителя, государстве, против которого обращается заявитель, описание фактических обстоятельств дела, перечисление нарушений Европейской Конвенции с их обоснованием, требования заявителя и ряд других. Написать просьбу о признании судом нарушении норм конвенции и компенсации морального вреда в ___ сумме евро.Второй этап: секретариат суда после получения формуляра регистрирует жалобу, которая ставится в очередь на рассмотрение.Рассмотрение жалобы в ЕСПЧ 3 стадии:Стадия коммуницирования(извещают уполномоченного по правам) представитель пишет отзыв по поводу приемлемости жалобы. Пишет меморандум, что нарушений со стороны РФ нет. Если да, то дело рассматривается в досудебном порядке, когда РФ признает свою вину. Извещают заявителя.

Вторая стадия определения приемлемости обращения. Судья-докладчик готовит предварительное заключение по делу, затем Комитет из 3 судей решают вопрос о том, соответствует ли данная жалоба необходимым формальным критериям, установленным в Европейской Конвенции. Судьи, входящие в Комитет, единогласным решением могут отклонить жалобу как неприемлемую. Решение Комитета нельзя обжаловать, оно является окончательным. Заявитель уведомляется лишь о решении Комитета, но не может ознакомиться с его содержанием.Третья стадия процесса — рассмотрение дела по существу. Именно на этом этапе Европейский Суд выносит свое решение о том, было ли нарушено какое-то из прав, перечисленных в Европейской Конвенции или нет. Открывается специальный счет в банке только для специальной операции, с РФ в бесспорном порядке взыскиваются сумма и поступает вся сумма на счёт. Все издержки с РФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]