Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

25. Проблема международной правосубъектности индивида. Основные концепции.

В учебной лит-ре вопрос о правосубъектности индивида впервые был рассмотрен в уч. МГЮА 1996. Черниченко: если, физ. и юр. лица не имеют прямого выхода на международную арену они не адресаты МПП. Аргументы: они же могут обращаться в ЕСПЧ? Да, но после ратификации 1998 РФ+ использованы все внутригосударственные средства правовой защиты. Интерпол международная полицейская организация, разыскивает, но если страна не участник то не будут искать.

26. Международно-правовые средства разрешения международных споров. Примеры

Большая роль в разрешении споров принадлежит ОБСЕ. В рамках ОБСЕ в 1992 г. была учреждена Палата примирения и арбитража, которая состоит из Бюро, примирительной и арбитражной комиссий. До обращения в Палату стороны должны принять меры по переговорам. Деятельность комиссии не является судебной, а является политической. Средства: переговоры, Обследование (следственные комиссии - устанавливают факты, примирительные-дают толкование фактам, выносят рекомендации). Добрые услуги: посадил за стол (не вникают в суть спора, не являются третей стороной), посредничество разрабатывает план, активный участник. Арбитраж - третейский суд и палата третейская запись что решение будет иметь обязательную силу, каждая сторона назначает 2 арбитров + председатель согласие или торгово-промышленная палата супер арбитра назначает. Судебное разбирательство.

27. Судебное разрешение международных споров. Международные суды.

Судебные средства примирения осуществляются в формах: международного арбитража- третейского суда для рассмотрения споров, сторонами которых являются государства и международные организации. Состав и порядок арбитража определяются соглашениями сторон;международного суда - учреждения, действующего на постоянной основе, состоящего из независимых судей. Осуществляет судебную (юридические споры) и консультативную функции. Он функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава ООН, и своим Регламентом. 193 члена статута, 70 и подали заявление на хранение Генсеку о признании юрисдикции суда обязательной. Россия и Китай не подавали заявлений, Великобритания ограничила круг споров. Компетенция: разрешает споры только между государствами, возбуждает с их согласия, или на основании ранее заключенного договора, в котором такое право предусмотрено, возбуждение на основании заявления у обоих. 15 судей, большинством голосов в ГА и большинством в Совбезе, на 9 лет, с возможностью переизбрания, нет права вето. Государство сторона может выбрать эд хока, не своего гражданства.

28. Процедура разрешения споров в рамках оон

Согласно Уставу ООН все государства разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость.

Международный трибунал ООНпо морскому праву, начавший работу в 1996 году, рассматривает споры между государствами, а также Трибуналу подсудны споры с участием Международного органа по морскому дну.Международный суд ООН.Осуществляет судебную (юридические споры) и консультативную функции. Он функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава ООН. разрешает споры только между государствами, возбуждает с их согласия, или на основании ранее заключенного договора, в котором такое право предусмотрено, возбуждение на основании заявления у обоих. Нет права вето.Генеральная ассамблеясовещательный, директивный и представительный орган, 1 страна 1 голос (2/3) принимают резолюцию, рекомендательного хар-ра, нет права вето.Совбез ООНнесёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. (15 членов, 5 постоянные вето, 10 на 2 года). Вводит 9 голосов международные санкции, направляет миротворческие силы ООН, санкционирует проведение военных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]