Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

44. Классы и ранги дипломатических представителей. Дипломатические привилегии и иммунитеты. Дипломатический корпус. Дуайен.

Классы относятся только к главам ДП, Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях , главы ДП делятся на 3 класса –Послы и нунции (посол Ватикана), аккредитуемые при главах гос-в, 2 класс- посланники и интернунции, 3 класс- поверенные в делах аккредитуемые МИД. Дипломатический ран-личный ранг дипломата, классный чин (в компетенции нац. права) В РФ (Чрезвычайный посол и полномочный посол; ЧС и П посланник 1 класса, 2 класса, советник 1,2, первый секретарь 1,2, второй секретарь 1,2, третий секретарь, атташе. Иммунитет - изъятие глав и членов дип. персонала из под юрисдикции государства пребывания.Привилегии – льготы в налоговой, таможенной, миграционных сферах. Иммунитеты: неприкосновенность личности, резиденции, имущества, корреспонденции, вализа почта, иммунитет от уголовной, гражданской, административной юрисдикции (+неприкосновенность помещений, неприкосновенность архивов, и документов, привилегии: право поднимать флаг). В стране пребывания и аккредитации послы всех государств (главы ДП) объединены в неформальной организации в ДК, осуществляет церемониальные функции, не имеет статуса полит. орг. ДК имеет старшину (дуайена, декана), старшего по классу и первого по времени своей службы. Его функция инструктаж послов о местных обычаях.

45. Консульский учреждения: понятие, виды, состав, функции. Консульский округ.

КУ это орган внешних сношений РФ, который осуществляет в пределах консульского округа на терр-рии государства пребывания консульские ф-ии от им. РФ. Открывается по решению Правительства РФ на основании м/д РФ с иностранным государством. В государстве пребывания, КУ подчинено главе ДП РФ, место нахождения КУ, класс и консульский округ, открытие КУ определяются Правительством по согласованию с иностр. гос-м, с его согласия. Виды: Генеральное консульство, консульство, вице консульство, консульское агентство. Консульский округ-район отведенный КУ для выполнения им своих функций. (границы в консульском патенте). Консулы могут осуществлять свои функции за пределами только с согласия государства пребывания. Функции: защита интересов гос-ва, граждан, юр. лиц, исполнение обязанностей нотариуса, регистрация АГС, выдача виз, расследование происшествий на торговых судах.

46. Классы консулов. Почетный консул. Порядок назначения и отзыва консулов. Консульский патент и экзекватура. Консульские иммунитеты и привилегии.

Почетные консулы подразделяются на следующие классы: а) почетный генеральный консул, б) почетный консул, в) почетный вице-консул, г) почетный консульский агент. В Положении о почетном консуле РФ определены его функции в отношении: а) граждан и юридических лиц; б) опеки и попечительства; г), находящихся под арестом, задержанных или лишенных свободы в иной форме или отбывающих наказание; д) по вопросам истребования документов; е) морских и воздушных судов России; ж) автомобильного и жд ТС и судов речного флота России; и) обязанности по сохранности консульской корреспонденции; к) отчетности. (консульский устав 2010). Ген консулпри своем назначении получает в МИД РФ письменное полномочие, консульский патент (ФИО, ранг, округ, просьба признать его и защищать, предоставить все права, привелегии). Подписывается Министром иностранных дел и скрепляется подписью директора Департамента консульской службы. В некоторых странах подписывает глава гос-ва, правительства. Экзекватура разрешительный документ который выдается компетентным орг. государства пребывания (обычно министром иностранных дел). Прекращение: отзыв государством, аннулирование экз. нарушил законы, начало вооруженного конфликта, разрыв консульских отношений.Привилегии– льготы в налоговой, таможенной, миграционных сферах.Иммунитеты: неприкосновенность личности, резиденции, имущества, корреспонденции, вализа почта, иммунитет от уголовной, гражданской, административной юрисдикции (+неприкосновенность помещений, неприкосновенность архивов, и документов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]