Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

68. Международно-правовой режим Антарктики. Система Договора об Антарктике 1959 г. Контрольный механизм

Правовой статус Антарктики определен Договором об Антарктике 1959 г., в котором участвует около 40 государств. Это соглашение в 1995 г. было признано бессрочным. В соответствии с положениями Договора 1959 г. все территориальные претензии государств в Антарктике «замораживаются». Не признавая чьего-либо суверенитета в Антарктике, Договор не отрицает существования территориальных претензий, но замораживает существующие и запрещает предъявление государствами новых притязаний. Договором установлено, что Антарктика может использоваться только в мирных целях. В Антарктике запрещаются, в частности: создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, испытания любых видов оружия. Таким образом, Антарктика признана демилитаризованной территорией. Договор, однако, не препятствует использованию в Антарктике военного персонала или оборудования для научных исследований или для любых иных мирных целей. За соблюдением Договора установлен строгий контроль. Каждое государство — участник Договора может назначать своих наблюдателей, которые имеют право доступа в любой район Антарктики в любое время. Антарктические станции, установки, оборудование, морские и воздушные суда всех государств в Антарктике открыты для инспекции. Наблюдатели и научный персонал станций в Антарктике находятся под юрисдикцией государства, чьими гражданами они являются. Правовой режим живых и минеральных ресурсов Антарктики регламентируется Конвенцией о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г., Конвенцией по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики 1988 г., другими документами.

69. Международное морское право: понятие, источники, институты

Международное морское право — это отрасль МПП, определяющая правовой статус морских пространств и порядок их использования, а также эксплуатации ресурсов в мирных целях. Принцип свободы открытого моря, свободу судоходства; полетов; в) свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы; г) свободу возводить искусственные острова и другие установки, допускаемые в соответствии с МПП; д) свободу рыболовства; е) свободу научных исследований. Использования в мирных целях, рационального использования морских ресурсов, предотвращения загрязнений. Основной источник Конвенция по морскому праву 1982 которая регулирует несколько институтов: внутренние морские воды (заливы, лиманы, исторические воды), территориальное море и прилежащая зона, проливы используемые для международного судоходства, архипелажные воды, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, открытое море, район морского дна.

70. Внутренние морские воды, «исторические» воды: понятие, правовой режим.

Конвенция ООН 1982 по морскому праву. Воды, прилегающие к сухопутной территории государства, от исходной линии территориального моря к берегу. ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ. Воды портов РФ, заливов, губ, лиманов, берега которых принадлежат РФ, ШИРИНА КОТОРЫХ не превышает 24 морских мили, берега которых принадлежат РФ. Более 24 миль + морей которые исторически принадлежат РФ. Морские порты объявляются открытыми для захода иностранных судов на основании решения Правительства РФ. Перечень морских портов, открытых для захода иностранных судов, публикуется в "Извещениях мореплавателям". На иностранные суда и находящихся на их борту пассажиров и членов экипажей во время пребывания указанных судов в морских портах распространяется уголовная, гражданская и административная юрисдикция Российской Федерации. Выход иностранного судна из морского порта производится только с разрешения капитана морского порта. Государственные, военные суда за 30 дней разрешение получить, если иное не предусмотрено м/д договром. Правом вынужденного захода пользуются все. К историческим морям в РФ относятся, например, моря Карское, Лаптевых, Чукотское и Восточно-Сибирское. К историческим заливам в РФ относятся, например, залив Петра Великого до линии, соединяющей устье реки Тюмень-Ула с мысом Поворотным, а также Чесская и Печерская губы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]