Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

86. Роль оон и организаций ее системы в обеспечении охраны окружающей среды.

ООН является центром сосредоточения всех форм природоохранительного сотрудничества государств. При Генеральной Ассамблее имеются Научный комитет по действию атомной радиации, Программа ООН по населенным пунктам. Экономический и социальный совет (ЭКОСОС). Он предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам охраны окружающей среды и дает рекомендации по любым аспектам этой проблемы Генеральной Ассамблее, членам ООН и заинтересованным специализированным учреждениям. Международная морская организация (ИМО) занимается вопросами охраны морской среды, разрабатывает конвенции и постановления по охране морской среды.

87. Понятие международного уголовного права. Его становление и развитие. Принципы и источники международного уголовного права.

Отрасль МПП регулирующяя сотрудничество субъектов МПП в сфере предупреждения преступлений и привлечения виновных лиц к ответственности за совершение международных преступлений и преступлений международного характера, а также оказания правовой помощи по уголовным делам. Началом кодификации МУП можно считать принятие в 1945 г. Устава МВТ. Далее процесс кодификации нашел свое отражение в Уставе МТДВ 1946 г., Уставе МТБЮ 1993 г., Уставе МТР 1994 г., Статуте МУС 1998 г. и др. Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. установлена ответственность за перевозку рабов, пиратство, перевоз наркотиков. Общие принципы, признанные Уставом МВТ 1945 г.:запрещение агрессивных войн;неотвратимость уголовного наказанияза преступления против МПП; принцип личной уголовной ответственности; если государство не устанавливает наказания за действия, которые МПП отнесены к категории преступлений против мира и человечества, то это не является обстоятельством, освобождающим виновного от международной уголовной ответственности;неприменение сроков давности к военным преступниками др.Специальные принципысоставляют нормы, закрепленные в актах, направленных на защиту прав и основных свобод человека. К ним относятся: презумпция невиновности; запрещение пропаганды войны; запрет рабства, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания; запрещение принуждения к даче показаний и признанию своей вины; осуществление правосудия только судом; гласность судебного разбирательства; равенство лиц перед законом и судом; право на защиту, на бесплатного переводчика в суде, на обжалование приговора суда; право лиц, лишенных свободы, на гуманное обращение и уважение достоинства.

88. Международные преступления и преступления международного характера. Геноцид и апартеид.

Международные преступления: против мира, планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивных войн.Против человечности-убийства, ссылки, порабощение, жестокости в отношении гражданского населения, преследования.Военные преступлениянарушение законов и обычаев войны, убийства военнопленных, заложников, парламентеров, уничтожение населённых пунктов.Против человечества: геноцид, расизм, апартеид, колониализм.

Конвенция о геноциде 1948 (о предупреждении преступления геноцида и наказании за него). под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую. 357 УК РФ. Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него. Политика расовой сегрегации (отделения), дискриминации, с целью повышения господства одной рассы над другой, систематического угнетения, убийство членов расы, причинение телесных повреждений, произвольные аресты, незаконное содержание в тюрьмах, создание условий для их уничтожения, создание условий препятствующие развитию таких групп…их принудительная эксплуатация. Преступления международного характера: против стабильности международных отношенийтерроризм, взятие заложников, наемничество.Наносящие ущерб экономике и соц. развитию –фальшивомонетничество, контрабанда, экоцид. Посягающие на личные права человека, рабство, работорговля, пытки.Совершаемые в открытом море, пиратство, неоказание помощи, загрязнение моря вредными веществами,совершаемые в районе военных действийв отношении гражданского населения, военнопленных, раненых

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]