Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_OTVETY.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
137.57 Кб
Скачать

76. Правовой режим Международного района морского дна. Международный орган по морскому дну. Порядок освоения ресурсов Района.

Международный район морского дна. За пределами 200-мильного континентального шельфа (а если континентальный шельф распространяется за эти пределы — до 350 миль) находится морское дно (являющееся общим наследием человечества. Территория с международным режимом. Если кто то хочет там добывать ресурсы, он должен заключить соглашение (план работ) с международным органом по морскому дну, 50% добытого он оставляет себе, 50% беднейшим странам за свой счет.

77. Международные проливы: понятие, право транзитного прохода. Конвенция о режиме Черноморских проливов 1936 г.

Международными считаются проливы, соединяющие части морского пространства и используемые для международного судоходства. В Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. содержится положение о недопустимости приостановления мирного прохода иностранных судов через проливы, которые используются для международного судоходства. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., вид правового режима международного пролива зависит от того, к какой части морского пространства он относится и какие части соединяет. (Права: мирный проход через территориальное море. Свобода судоходства и полетов.) Проливы, правовой режим которых определяется специальными международными соглашениями (Балтийские, Магелланов, Черноморские). В соответствии с Конвенцией о режиме проливов 1936 г. торговые суда всех стран пользуются свободой прохода в любое время суток и без каких-либо формальностей. В отношении военных судов предусмотрены ограничения. Черноморские государства могут проводить любые корабли (без ограничения тоннажа и класса) по предварительному уведомлению правительства Турции не менее чем за 8 суток. Черноморские державы могут проводить через проливы свои подводные лодки, если они построены в других морских бассейнах и направляются к месту базирования или следуют на ремонт на верфи, расположенные вне бассейна Черного моря, причем они проходят в надводном состоянии, в одиночку и в дневное время с условием заблаговременного уведомления турецких властей. Через проливы могут проходить военные корабли нечерноморских стран водоизмещением не более 10 тыс. тонн. Запрещен проход авианосцев и подводных лодок. Правительство Турции должно быть извещено о проходе за 15 суток. Особый правовой режим установлен для военного времени. Запрещается проход торговым судам стран, находящихся в состоянии войны с Турцией, военным кораблям всех воюющих стран.

78. Международное воздушное право: понятие, принципы, источники. Виды воздушного пространства и их правовой режим.

это отрасль МПП, определяющая правовой статус воздушных пространств и порядок их использования летательными аппаратами гражданского назначения. Чикагская конвенции 1944 г. о международной гражданской авиации Принципы: суверенитета государств в пределах их границ, считается недопустимым произвольное закрытие в одностороннем порядке трасс международных трансконтинентальных полетов. Воздушные сообщения не могут осуществляться над территорией или на территорию государства, кроме как по специальному разрешению или с иной санкции этого государства. Принцип свободы полетов в международном (открытом) воздушном пространстве, т. е. за пределами гос. границ. Принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации, технико-эксплуатационное и экологическое. Принцип пользования на основе межгосударственных соглашений коммерческие полеты, право на (транзитный) беспосадочный полет, с посдкой и тд… выгрузкой, погрузкой.

Конвенция по поводу международных воздушных перевозок, конвенция об ущербе причинённом иностранным воздушным судном 3-м лицам на поверхности. Конвенция о преступлениях, других действиях совершенных на борту судна, Конвенция о борьбе с незаконными захватами воздушного судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]