Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kody_i_shifry_yuliy_Cezar_Enigma_i_Internet_2007.pdf
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.04 Mб
Скачать

110

Расшифрование в этой системе - довольно трудоемкий процесс, и здесь легко допустить ошибки. Чтобы начать расшифрование, получатель должен сначала по дню недели и длине сообщения определить, какие именно столбцы перестановочной таблицы содержат лишние буквы, и где эти столбцы стоят. В приведенном выше примере сообщение состоит из 50 знаков, поэтому 10 столбцов содержат по 4 буквы, а 2 столбца - по 5 букв. Так день недели - это вторник (=3), то столбцы под номерами 3 и 7 являются "длинными", а остальные - "короткими". Такой же анализ придется проводить при повторном использовании перестановки. Теперь, поскольку месяцем отправки сообщения является май (=5), длинными будут столбцы под номерами 5 и 6 (поскольку столбец под номером 6 в данной перестановке идет следом за столбцом под номером 5).

Более подробно системы шифрования агента Гарбо описаны в [7.1].

Одноразовый блокнот

Основная слабость книжного шифра (в том виде, в каком он описан выше) заключается в том, что и сообщение, и гамма являются текстами на английском языке. Мы смогли восстановить и то, и другое с помощью метода протяжки шаблонов, основанных на наиболее употребительных английских словах, которые могут встречаться в обоих текстах. Если бы гамма была текстом не на английском, а на другом языке, дешифрование далось бы криптоаналитику труднее. Но как только он установил бы, что это так, сообщения были бы им в конце концов прочитаны, так как шаблоны из других языков также можно использовать. С другой стороны, вскрытие шифра становится невозможным, если гамма представляет собой не слова обычного языка, а является просто "случайной" последовательностью букв, взятой со страницы, состоящей из "случайных знаков", которая уничтожается сразу после применения, чтобы предотвратить ее повторное использование. Такой шифр называется "одноразовый блокнот".

Невозможность вскрытия этого шифра может показаться весьма смелым утверждением, но, тем не менее, это математический факт (см. M7).

Если одноразовые блокноты обеспечивают абсолютную секретность, почему они не используются всегда? В основном потому, что каждая пара людей, которым необходима связь, должна иметь в своем распоряжении отдельный блокнот, и оба должны иметь по одному из двух существующих экземпляров этого шифра. Эта задача выполнима для нескольких сотен пар, например, для послов, поддерживающих связь со своим правительством. Однако для большого числа армейских подразделений в военное время это нереально. Следует также понимать, что ситуация кардинально меняется, если "одноразовый" блокнот используется повторно. В таком случае два или несколько сообщений оказываются зашифрованными с помощью одной и той

111

же аддитивной гаммы. Вычитая один текст из другого, гамму можно исключить, а получившийся разностный текст представляет собой разность двух незашифрованных текстов. Их можно дешифровать с помощью "протяжки шаблона" или другим подобным методом. Если одноразовый блокнот использован для зашифрования кодовых групп, а не естественного языка, то задача криптоаналитика значительно усложняется, потому что для использования приема "протяжки шаблона" он должен располагать некоторыми сведениями о самом коде; но метод и в этом случае остается по сути тем же самым.

По ряду причин, к которым относятся, в том числе, необходимость изготовления одноразовых блокнотов, криптографов очень интересуют методы получения "случайных" букв (или чисел). Некоторые из этих методов рассмотрены в следующей главе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]