Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filos_progr_2012.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

3.6.. Примерная тематика рефератов, курсовых работ.

Курсовое задание в 6 семестре – эссе. Эссе не является рефератом и не должно носить описательный характер. В эссе должна быть поставлена проблема (в логической форме дихотомии), а также аргументировано изложена собственная точка зрения на решение (подход к решению) этой проблемы, критической оценке имеющихся подходов и т.п. Написание эссе должно способствовать раскрытию творческих и аналитических способностей, продемонстрировать умение формулировать философские проблемы и находить пути их решения.

Темы эссе

1. Методологическая функция философии в архитектуре.

2. Онтология архитектурных объектов.

3. Пространство в архитектуре.

4. Время в архитектуре.

5. Архитектурная форма.

6. Научное творчество в архитектуре.

7. Проектное творчество в архитектуре.

8. Свобода творчества в архитектуре.

9. Свобода творчества и ответственность архитектора.

10. Специфика архитектурного творчества.

11. Онтологический статус архитектуры.

12. Соотношение эстетического и функционального в архитектуре.

13. Соотношение конструкции и формы в архитектуре.

14. Архитектурный метод.

15. Метод архитектурного проектирования.

16. Традиция и новация в архитектуре.

17. Архитектурное творчество и компьютерное проектирование.

18. Архитектурная методология.

19. Научный статус архитектурной теории.

20. Методологические основания архитектуры постмодерна.

См. также: Методические рекомендации к выполнению «Эссе» по дисциплине «Философия», ГСЭ.Ф.10 Федерального компонента цикла ГСЭ ГОС ВПО второго поколения, специальность 270300 – Бакалавр архитектуры в УМКД «Философия», ГСЭ.Ф.10 Федерального компонента цикла ГСЭ ГОС ВПО второго поколения, специальность 270300 – Бакалавр архитектуры.

3.7. Примерные вопросы к экзамену

Список вопросов состоит из трех разделов. В экзаменационный билет включены два вопроса. Первый вопрос – из 1 или 2 раздела. Второй вопрос – из 3 раздела. Количество экзаменационных билетов – 25.

Экзамен проходит в устной форме. Время подготовки к ответу – 1 академический час (45 мин). Обратите внимание, что дополнительные вопросы могут быть заданы как по билету, так и в целом по программе курса (по вопросам, которые изложены в лекционном курсе и семинаре).

При подготовке ответа по билету следует учесть, что первый вопрос билета – «описательный». При ответе на такой вопрос должны быть четко даны основные определения и пояснены подвопросы. Первый вопрос дает возможность показать также личную эрудицию (детальное описание, различные факты, примеры и т.п.). Задача студента – продемонстрировать умение строить рассказ (вести беседу) по философской тематике. Второй вопрос – «философско-теоретический». Здесь следует четко и безошибочно сформулировать проблему, определить принцип или понятие. Детали и примеры, в отличие от первого вопроса, здесь, скорее, являются излишними. Задача студента – показать знание философских проблем и принципов.

1. Философское знание

1. Предмет философии. Философия как теоретическое мировоззрение. Функции философии (мировоззренческая, методологическая).

2. Понятие «мировоззрение». «Картина мира» в структуре мировоззрения. Формы мировоззрения (миф, религия, наука, философия).

3. Структура философского знания. Онтология, гносеология, аксиология.

4. Основной вопрос философии (Ф.Энгельс) как основание классификации философского знания.

5. Онтология. Бытие материального и бытие идеального. Субъект и объект.

6. Гносеология. Знание и мнение. Абстрактное и конкретное. Признаки знания (предметность, методичность).

7. Аксиология. Ценностное отношение человека к миру. «Добро», «красота», «справедливость» как аксиологические категории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]