Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ctants_smesh_parka_na_10_post.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новосибирская государственная

архитектурно - художественная академия

Кафедра архитектуры промышленных

зданий и сельскохозяйственных

сооружений

'

Станция технического обслуживания

автомобилей смешанного парка на 10 постов

Методические указания и задания

для студентов 3-го курса

специальности 290100 " Архитектура"

Новосибирск 2005

Методические указания и задания для студентов 3-го курса специальности 290100 " Архитектура" по теме: «Малое промышленное здание» разработаны доцентом кафедры АПЗ и С/Х С канд. арх. Серебровым Б.Ф.

Утверждены методической комиссией Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии 2005 г.

Рецензенты: канд. арх., профессор Пивкин В.М.,

зав. кафедрой ДАС, канд. арх., доцент Гамалей А.А. .

© Новосибирская государственная

архитектурно - художественная

академия, 2005

© Серебров Б.Ф., 2005

  1. Общая часть

1.1. Введение Одной из важнейших задач современной архитектуры является

проектирование сооружений, связанных с транспортным сообщением и обслуживанием транспортных, средств. Это — автовокзалы и мотели, гаражи-стоянки и кемпинги, автозаправочные станции и станции технического обслуживания, — все то, что связано с понятием автосервиса.

Важнейшим условием поддержания высокой работоспособности автомобиля, обеспечения его безопасности и экономичной эксплуатации является его планомерное профилактическое техническое обслуживание. Технический прогресс и усовершенствование агрегатов автомобилей все больше вытесняют привычную практику, когда водитель-автолюбитель сам занимался техническим обслуживанием, уходом и проверкой автомобиля.

Обязательные техосмотры, выборочные проверки и связанные с ними последствия побуждают все большее количество водителей-автолюбителей обращаться к услугам автосервиса. В задачи технического обслуживания СТОА входит сохранение надежности и исправности автомобилей, увеличение срока их службы и технически грамотное выполнение необходимых для этого работ по ремонту и уходу.

Рост автомобилизации потребовал создания сложной сети системы автосервиса, проектирования и строительства различных по мощности и назначению станций технического обслуживания автомобилей (СТОА).

1.2. Назначение стоа

В нашей стране. СТОА по назначению подразделяются на городские и дорожные. Городские, как правило, служат для обслуживания индивидуального парка легковых автомобилей, а дорожные — для оказания технической помощи всем транспортным средствам на автомобильных дорогах.

Городские станции могут быть универсальными или специализированными. К городским станциям относятся также заводские станции гарантийного обслуживания и ремонта.

По числу рабочих постов станции классифицируются на:

  • малые - до 15 постов;

  • средние – до 30 постов;

  • большие – до 50 постов;

  • крупные – более 50 постов.

Городские станции комплексного типа в зависимости от видов выполняемых работ и количества рабочих постов, как уже отмечалось, подразделяются на четыре типа.

Малые станции – предназначены для выполнения следующих работ: моечно-уборочных, общей диагностики, технического обслуживания, подзарядки аккумуляторных батарей, кузовных (в малом объеме), подкраски кузовов, медницких и сварочных, текущего ремонта ( в основном на базе замены узлов и агрегатов), а также продажи запасных частей и автомобильных принадлежностей.

Средние станции – выполняют те же работы, что и малые станции. Кроме того. Они проводят углубленную диагностику автомобилей и их агрегатов, ремонт (в том числе восстановительный) кузовов, окраску всего автомобиля, обойные работы, ремонт агрегатов и аккумуляторных батарей, а также возможна продажа автомобилей.

Большие станции – выполняют все виды и обслуживания и ремонта средних станций в полном объеме. Они имеют специализированные участки для проведения капитального ремонта агрегатов и узлов. Для выполнения работ по диагностике и ТО могут применяться поточные линии. Осуществляется продажа автомобилей.

Крупные станции – выполняют те же работы, что большие станции. Эти станции предназначены для крупных городов и располагаются, как правило, в их общественно-транспортных узлах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]