Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gorod_-_ne_derevo_chast_1

.pdf
Скачиваний:
58
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
746.48 Кб
Скачать

Кристофер Александер «Город – не дерево», часть первая.

Дерево в моем понимании - это не зеленое дерево с листьями. Это - абстрактная структура. Я буду противопоставлять его другим, более сложным структурам - полурешеткам. Для того чтобы применять эти абстрактные структуры к природе города, я должен сначала сделать простое пояснение.

Я хочу назвать города, которые возникли спонтанно в течение многих лет, - естественные города. И я назову города и части городов, которые были созданы дизайнерами и проектировщиками, - искусственные города. Сиена, Ливерпуль, Киото, Манхэттен - примеры естественных городов. Левиттаун, Чандигарх и новые города Британии - примеры искусственных городов.

Сегодня все больше и больше говорится о том, что есть некоторые важные компоненты, отсутствующие в искусственных городах. По сравнению с древними городами, которые уже испытаны жизнью, наши современные попытки создания искусственных городов совершенно неудачны.

И дерево, и полурешетка показывают, как множество мелких систем составляет большую и сложную систему. В целом, эти оба понятия относятся к структуре множеств.

Для того чтобы определить эти структуры, прежде всего я приведу понятие множества. Множество представляет собой набор элементов, которые мы определяем как смежные. Как проектировщики, мы имеем дело с физически живым городом и его «позвоночником», и должны рассматривать множество элементов, таких как люди, газоны, автомобили, молекулы, дома, сады, водопроводные трубы, молекулы воды в них и т.д.

Когда элементы множества сотрудничают и работают вместе, это множество можно назвать системой.

Например, в Беркли на углу улиц Херст и Эвклида есть аптека и неподалеку светофор. При входе в аптеку установлен газетный автомат с новостями. Когда горит красный свет, люди, ждущие, чтобы перейти улицу, стоят и смотрят на автомат и информацию в нем. Некоторые из них просто читают новости, другие покупают газеты, пока ждут сигнала светофора.

Этот эффект делает автомат и светофор интерактивными; он, газеты, деньги из карманов людей, которые останавливаются на красный свет и читают газеты, светофор, электрические импульсы, которые зажигают огни светофора, тротуар, на котором стоят люди – все они работают вместе на форму системы.

С точки зрения проектировщика, физически неизменяемая часть этой системы представляет особый интерес. Газетный автомат, светофор и тротуар между ними связаны, так как они образуют неподвижную часть системы. Эта неизменяемая часть, в которой присутствуют изменяемые части - люди, газеты, деньги, электрические импульсы – и они могут работать вместе. Я определяю их как единицу города. Они как единое целое еще большей живой системы, которая содержит их как неизменяемую часть.

Из многих подмножеств города, которые работают в его системе, мы обычно выделяем несколько. На самом деле, картина города, которую кто-то определил как подмножества, предстает в качестве единиц.

Набор подмножеств, который восполняет эту картину, - не просто случайный набор. Так как отношения, установившиеся между подмножествами, имеют определенную структуру.

Чтобы понять эту структуру, давайте мыслить абстрактно, используя цифры в виде символов. Вместо того чтобы говорить о реальных множествах миллионов единиц, которые находятся в городе, рассмотрим более простую структуру. Возьмем 1,2,3,4,5,6. Не включая полное множество [1,2,3,4,5,6], пустое множество [-], и одноэлементные подмножества [1], [2], [3], С4], [5] , [6], есть 56 различных подмножеств, которые мы можем составить из этих шести элементов.

Предположим, что мы сейчас выбрали некоторые из этих 56 множеств (так же, как мы выбираем определенные множества и называем их единицами, когда мы формируем картину города). Скажем, например, что мы выбрали следующие подмножества: [123], [34], [45], [234], [345], [12345], [3456].

Каковы возможные отношения между этими множествами? Некоторые множества будут частью более крупных множеств, как [34] является частью [345] и [3456]. Некоторые из множеств будут пересекаться, как [123] и [234]. Некоторые из множеств будут разъединены - то есть, не будут содержать общие элементы, как [123] и [45].

Диаграммы А и B

Мы видим, как эти отношения отображаются двумя способами. На диаграмме А каждое множество представляет собой отдельную единицу, обведенную линией. На диаграмме B выбранные множества расположены в порядке возрастания, и одно множество содержит другое (как [345] содержит [34] и соединяется линией, ведущей от одного к другому). Надо еще сказать, что линии между [34] и [345], и между [345] и [3456] делают [345] ненужным, чтобы нарисовать линию между [34] и [3456].

Как видно из этих двух представлений, выбор отдельных подмножеств делает набор подмножеств общей структурой. Это структура, которая нас интересует. Когда структура удовлетворяет определенным условиям, ее называют полурешеткой. Когда же она встречает какие-то ограничения, ее называют деревом.

Аксиома полурешетки звучит так: набор множеств образует полурешетку тогда и только тогда, когда два перекрывающихся множества принадлежат набору, и множество элементов, общих для обоих, также относится к набору.

Структура, показанная на диаграммах А и B является полурешеткой. Это удовлетворяет аксиоме, так например, [234] и [345] оба принадлежат набору и их общей части, и [34] также принадлежит ему. Это имеет отношение и к городу. В случае примера с аптекой, одна единица - это газетный автомат, тротуар и светофор. Другая единица – это сама аптека, ее вход и газетный автомат. Обе единицы объединены (перекрываются) газетным автоматом. Очевидно, что это область перекрытия сама по себе является единицей, и это удовлетворяет аксиоме выше, которая определяет характеристики полурешетки. Аксиома дерева гласит: набор множеств образует дерево тогда и только тогда, когда два любых множества принадлежат набору, либо одно целиком содержится в другом, или же они полностью разъединены.

Диаграммы C и D

Структура. показанная на диаграммах С и D, представляет собой дерево. Поскольку эта аксиома исключает возможность пересекающихся множеств, нет никаких вариантов, в которых бы аксиома полурешетки могла бы быть нарушена, так что каждое дерево является банально простой полурешеткой.

В этой главе мы не настолько обеспокоены разницей между деревьями и полурешетками, которые не являются деревьями, потому что содержат перекрывающиеся единицы. Мы обеспокоены разницей между структурами, в которых не происходит никакого перекрывания, и структурами, в которых происходит перекрывание.

Это не просто перекрывание, что различает эти две важные структуры. Еще более важным является тот факт, что полурешетка - гораздо более сложная и тонкая структура, чем дерево. Мы можем видеть, насколько полурешетка сложнее, чем дерево: дерево на основе 20 элементов может содержать не более 19 дополнительных подмножеств, в то время как полурешетка, основанная из тех же 20 элементов, может содержать более 1,000,000 различных подмножеств.

Это большое разнообразие является показателем структурной сложности полурешетки, по сравнению со структурной простотой дерева. Именно это отсутствие структурной сложности деревьев парализует наши представления о городе.

Чтобы это продемонстрировать, давайте рассмотрим некоторые современные концепции города, каждая из которых является деревом.

Рис.1. Колумбия, Мэриленд, Сообщество Исследования и Разработки. Районы, состоящие из пяти кластеров, в форме «деревень». Транспортное сообщение объединяет деревни в новый город. Организация - дерево.

Рис.2. Гринбелт, Мэриленд, Кларенс Стейн. Этот «город-сад» был разбит на суперблоки. Каждый суперблок содержит школы, парки и ряд вспомогательных групп домов, построенных вокруг автостоянок. Организация - дерево.

Рис.3. План Большого Лондона (1943), Аберкромби и Форшоу. Рисунок изображает структуру, разработанную Аберкромби для Лондона. Она состоит из большого числа сообществ, каждое из которых резко отделено ото всех соседних сообществ. Аберкромби пишет: «Концепция состоит в том, чтобы подчеркнуть идентичность существующих сообществ, повысить степень их сегрегации, и в случае необходимости, признать их в качестве отдельных и самостоятельных единиц». И далее, «Сообщества сами состоят из ряда под-единиц, как правило, со своими магазинами и школами, аналогичными соседним районам». Город задуман в виде дерева с двумя главными уровнями. Сообщества - крупные структурные единицы; районы - мелкие под-единицы. Не происходит перекрывания единиц. Структура - дерево.

Рис.4. Город Меса, Паоло Солери. Органические формы Месы заставляют нас поверить, что это более богатая структура, нежели наши другие примеры. Но когда мы смотрим на нее подробно, мы видим в точности такой же принцип организации. Возьмем, в частности, университетский центр. Здесь мы видим центр города, разделенный на университет и жилой квартал, который в свою очередь делится на ряд поселений для 4000 жителей, каждое из которых подразделяется еще дальше и окружено группами еще более мелких жилых единиц.

Рис.5. План Токио, Кензо Танге. Это прекрасный пример. План состоит из серии петель, натянутых над Токийским заливом. Есть четыре главные петли, каждая из которых содержит три средние петли. Во второй главной петле, одна средняя петля - это железнодорожный вокзал, а другая - порт. Каждая средняя петля содержит три дополнительные петли, которые являются жилыми кварталами, за исключением третьей главной петли, где содержатся государственные учреждения и другие промышленные офисы.

Рис.6. Чандигарх (1951), Ле Корбюзье. Весь город обслуживается коммерческим центром, связанным с административным центром во главе. Два вспомогательных удлиненных коммерческих ядра растянулись вдоль главных магистралей, идущих с севера на юг. Также есть сообщество и коммерческие центры, по одному на каждые 20 секторов города.

Рис.7. Бразилиа, Люцио Коста. Вся форма вращается вокруг центральной оси, и каждая из двух частей обслуживается одной главной магистралью. Эта главная магистраль, в свою очередь, взаимодействует со вспомогательными магистралями, параллельными ей. А они взаимодействуют с дорогами, которые окружают сами суперблоки. Структура - дерево.

Рис.8. Комьюнити, Персиваль и Пол Гудман. Комьюнити организована в виде дерева и поделена на четыре главные зоны: первая - коммерческий центр, вторая - университет, третья - жилье и медицина, а четвертая - остальная территория. Каждый из них также подразделяется. Коммерческий центр в виде большого цилиндрического небоскреба содержит пять уровней: аэропорт, администрация, производство, торговля и развлечения; а ниже - железные дороги, автобусы и сервис. Университет разделен на восемь секторов: помещения естественной истории, зоопарки и аквариумы, планетарий, научные лаборатории, скульптура, музыка и драма. Третья зона делится на районы по 4000 человек, состоящих не из отдельных домов, а из жилых блоков, каждый из которых содержит отдельные жилые единицы. И наконец, остальная территория делится на три сегмента: лесные заповедники, сельское хозяйство и свободные земли. Общая организация – дерево.

Рис.9. Самый лучший пример из всех, который я приберег на конец, потому что он прекрасно символизирует проблему. О нем говорится в книге Гильберсеймера «Природа городов». Он описывает тот факт, что некоторые римские города были основаны как военные лагеря, а затем показывает картину современного военного лагеря в качестве первичной формы города. Невозможно найти более четкую структуру дерева. Модель такой военной организации, конечно, была разработана для того, чтобы создать дисциплину и строгость. На фотографиях изображена схема, разработанная Гильберсеймером для коммерческого района города, основанного на архетипе военного лагеря.

Каждая из этих структур является деревом. Каждая единица в каждом дереве, что я описал, является фиксированной неизменяемой частью некоторой системы в живом городе (так же, как дом представляет собой часть взаимодействий между членами семьи, их эмоциями и вещами; или как шоссе представляет собой часть движения и коммерческого обмена).

Тем не менее, в каждом городе есть тысячи, или даже миллионы работающих систем, чьи физические части не появляются в качестве единиц в этих древовидных структурах. В худших случаях, единицы, которые не соответствуют любой живой реальности, и реальные системы, существование которых на самом деле делает город живым, были не обеспечены физическим наполнением.

Ни план Колумбии, ни план Стейна например, не соответствует социальной реальности. Физическая модель планов, и то, как они функционируют, предполагает иерархию все более и более закрытых социальных групп, начиная от масштаба всего города до масштаба отдельной семьи, каждая из которых образована ассоциативными связями разной силы.

В традиционном обществе, если мы попросим человека назвать своих лучших друзей, а затем попросим каждого из них, в свою очередь, назвать своих лучших друзей, то все они будут называть друг друга, таким образом, формируя замкнутую группу. Деревня состоит из ряда отдельных закрытых групп такого рода.

Но сегодняшняя социальная структура совершенно иная. Если мы попросим человека назвать своих друзей, а затем попросим их, в свою очередь, назвать своих друзей, то они все назовут разных люди, которые будут неизвестны первому человеку; а эти люди будут называть другие имена, и так далее. В современном обществе практически нет закрытых групп людей. Реальность сегодняшней социальной структуры – системы из друзей и знакомых образуют полурешетку, а не дерево.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]