Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filos_progr_2012.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

II. Содержание курса

2.1. Требования государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания по курсу «Философия»

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек в историческом процессе; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Л Е К Ц И О Н Н Ы Й К У Р С

Раздел 1. Западноевропейская философская традиция: онтология и гносеология

Тема 1. Предмет философии

Проблема: соотношение философии и науки «по предмету».

Множество определений философии. Философия как совокупность знаний о мире и человеке. Генезис науки. Позитивизм (О.Конт).

Предмет философии как (1) мир вне человека, субъекта («научный подход»); (2) человек, его отношение к миру, субъективность («аксиологический», антропологический подход); (3) человек в его отношении к миру, взаимосвязь объективного и субъективного («рационалистический» подход). Отношение человека к миру: онтологическое, гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое.

Тема 2. Основные характеристики философского знания

Проблема: соотношение «единства и многообразия»

Парные философские категории.

Вопрос как форма мышления. Проблема. Постановка проблемы в форме дихотомии.

Специфика философских проблем: исследование смысла, присущего целому. Характер философских проблем (К.Ясперс) и «вечные» философские проблемы (Б.Рассел).

Мировоззренческая и методологическая функции философии.

Тема 3. Этапы развития западноевропейской философии

Проблема «общего и особенного» в исторических типах философского знания

Генезис философии. Древнегреческая философия и принцип космоцентризма. Средневековая европейская философия и принцип теоцентризма. Философия эпохи Возрождения и принцип антропоцентризма. Философия Нового времени и принцип гносеологизма.

Тема 4. Современные философские дискуссии

Проблема адекватного принципа познания

Западноевропейская классическая философия: исторические предпосылки современных дискуссий. Платон и Аристотель: онтология сущности. Платон и софисты: интерсубъективный характер истины. Декарт и Локк: (научный) метод. Кант и Гегель: логика философского исследования.

Неопозитивизм и неореализм. Прагматизм. Экзистенциализм. Методологический анархизм. Неоклассическая философия и постмодерн.

Тема 5. Философская «картина мира» (онтология)

Онтологическая проблема (Парменид)

Естественная установка и проблема бытия.

Онтологические принципы построения философской картины мира: космоцентризм (древнегреческая философия), теоцентризм (средневековая европейская философия), антропоцентризм (философия эпохи Возрождения); монизм, дуализм, холизм.

«Эйдосы» Платона, «сущности» Аристотеля и их конструктивно-логическая роль в построении онтологических картин.

«Онтологические картины» в архитектуре.

Тема 6. Философия природы

Проблема: онтологическая проблема; генезис природы

из материального основания

Монистические и плюралистические концепции бытия. Принцип монизма и проблема материального единства мира. Категории «материя» и «сознание».

Материя и уровни ее организации в современном естествознании. Движение, пространство, время как атрибуты материи. Понятие «движения» как изменения вообще. Принцип самоорганизации. Понятие «пространства» как расположения предметов «один подле другого». Понятие «времени» как расположения предметов «один после другого».

«Пространство-время» в архитектуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]