Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 3 курс часть 1.doc
Скачиваний:
981
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Количественное определение

Йодометрический метод (вариант прямого титрования). Основан на восстановительных свойствах натрия тиосульфата.

2Na2S2O3 + I2 → Na2S4O6 + 2NaI

Натрия тиосульфат окисляется до натрия тетратионата:

2S2O3 2 –2ē → S4O62

fэкв.(натрия тиосульфата) = 1

В качестве индикатора добавляют раствор крахмала, титруют до появления синего окрашивания.

Хранение

В хорошо укупоренной таре (в банках темного стекла). При хранении возможно выветривание, под действием света могут происходить окислительно-восстановительные реакции. При действии углекислоты воздуха может разлагаться (растворы мутнеют в результате выделения серы).

Применение

Антиаллергическое и антитоксическое средство. Применение при отравлениях цианидами и солями тяжелых металлов основано на химических реакциях:

KCN + Na2S2O3 → KSCN + Na2SO3

Образующийся калия тиоцианат менее токсичен, чем калия цианид.

Соли тяжелых металлов натрия тиосульфат связывает в устойчивые, растворимые комплексные соединения:

HgCl2 + 2Na2S2O3 → Na2[Hg(S2O3)2] + 2NaCl

Наружно применяют для лечения чесотки. На кожу сначала наносят 60% раствор натрия тиосульфата, затем 6% раствор кислоты хлороводородной. В результате химической реакции выделяется мелкодисперсная сера, которая и оказывает действие.

Формы выпуска

Субстанция, раствор для инъекций 30%.

Галогены и их соединения со щелочными металлами Общая характеристика

Галогены – F, CI, Br и I – элементы главной подгруппы VII группы периодической системы. Атомы галогенов имеют на внешнем электронном слое 7 электронов, до устойчивого состояния им не хватает одного электрона, поэтому галогены стремятся приобрести его, переходя в более устойчивое состояние галогенид-ионов. Галогены являются сильными окислителями. Окислительные свойства уменьшаются с увеличением радиуса атома. В ряду F, CI, Br, I наибольшим радиусом атома обладает йод, поэтому он характеризуется менее выраженными окислительными свойствами, чем бром, хлор и фтор. Следовательно, окислительные свойства в подгруппе галогенов уменьшаются от фтора к йоду:

F2 > CI2 > Br2 > I2



Уменьшение окислительных свойств

Галогенид-ионы проявляют восстановительные свойства, которые уменьшаются в ряду от йодидов к фторидам:

IЇ > BrЇ> CIЇ > FЇ



Уменьшение восстановительных свойств

Фтор – самый электроотрицательный элемент в периодической системе, и в его соединениях он всегда имеет степень окисления –1. Остальные галогены имеют в соединениях различные степени окисления: –1, +1, +3, +5 и +7.

Распространение в природе

Вследствие высокой реакционной способности галогены в свободном состоянии в природе не встречаются, входят в состав минералов в виде различных соединений с металлами: каменная соль (NaCI), сильвинит (KCINaCI), карналлит (KCIMgCI26 H2O), флюорит (CaF2), фторапатит [Са5(РО4)3F]. Бромиды всегда сопутствуют соединениям хлора, а также содержатся в морской воде. Йод в виде йодата сопутствует чилийской селитре (NaNO3). Наиболее богаты йодом морские водоросли и воды нефтяных скважин.