Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 3 курс часть 1.doc
Скачиваний:
981
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Чистота

1. Кислотность водного раствора.

2. Отсутствие солей висмута, меди, свинца. Определение проводят, добавляя к водному раствору серебра нитрата избыток раствора аммиака. Раствор должен быть бесцветным и прозрачным. ЛВ с избытком раствора аммиака образует бесцветное растворимое комплексное соединение:

AgNO3 + 2NH4OН  [Ag(NH3)2]NO3 + 2H2O

При наличии примесей солей висмута, меди, свинца протекают реакции:

Cu2+ + 4NH4OH  [Cu(NH3)4]2+ + 4H2O

Синий раствор

Bi3+ + 3NH4OН  Bi(OH)3 + 3NH4+

Белый

Pb2+ + 2NH4OН  Pb(OH)2 + 2NH4+

Белый

Образование аммиаката меди приводит к появлению окраски в испытуемом растворе, образование гидроксидов висмута и свинца вызывает помутнение раствора.

Количественное определение

Метод тиоцианометрии. Основан на свойстве серебра нитрата количественно осаждаться аммония тиоцианатом. Вариант прямого титрования. Индикатор – железоаммонийные квасцы. Среда – азотнокислая (для предотвращения гидролиза индикатора).

AgNO3 + NH4SCN  AgSCN + NH4NO3

Избыточная капля титранта – аммония тиоцианата взаимодействует с индикатором – железоаммонийными квасцами, окрашивая смесь по окончании титрования в желто-розовый цвет:

Fe(NH4)(SO4)2 + 3NH4SCN  Fe(SCN)3 + 2(NH4)2SO4

Желто-розовое окрашивание

fэкв.(серебра нитрата) = 1

Хранение

Список А. В хорошо укупоренных банках с притертой пробкой, в защищенном от света месте. Под влиянием света серебра нитрат восстанавливается до металлического серебра:

AgNO3  Ag + NO + O2

Применение

Вяжущее, противовоспалительное, противомикробное, бактерицидное средство. Применяют наружно в виде водных растворов для лечения глазных и кожных заболеваний.

Формы выпуска

Субстанция.

Коллоидные соединения серебра

Колларгол – Collargolum

Содержит не менее 70% серебра

Протаргол – Protargolum

Содержит не менее 8% серебра

Оба ЛВ содержат неионизированное коллоидное серебро, связанное с белками (натриевые соли лизальбиновой и протальбиновой кислот)

Описание и растворимость

Колларгол – зеленовато- или синевато-черные пластинки с металлическим блеском, без запаха. Растворим в воде с образованием коллоидного раствора.

Протаргол – коричнево-желтый или коричневый легкий порошок без запаха, слегка гигроскопичен. Медленно растворим в воде с образованием коллоидного раствора, практически не растворим в спирте и в хлороформе.

Подлинность

Определение серебра. Для обнаружения серебра в колларголе и протарголе его необходимо перевести в ионное состояние. Для этого проводят минерализацию полным озолением. Полученный остаток растворяют в азотной кислоте и проводят качественные реакции на ион серебра (см. с. 64).

Определение белка.

1. При сжигании ЛВ происходит обугливание и распространяется запах жженого рога.

2. Биуретовая проба. Реакция основана на способности белков образовывать комплексное соединение, окрашенное в фиолетовый цвет, с меди (II) сульфатом (см. с. 7).