Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

4. Международная электротехническая комиссия мэк (International Electrotechnical Commission iec)

    1. Цели, задачи и объекты стандартизации мэк

Крупнейшим партнером ИСО в области стандартизации является Международная электротехническая комиссия (МЭК, IEC). Начало сотрудничества в области электротехники относится к 1881 г., когда состоялся 1-й Международный конгресс по электричеству.

15 сентября 1904 г. делегаты конгресса, проводимого в г. Сент-Луисе (США), приняли решение о создании специальной организации по вопросам стандартизации терминологии и параметров электрических машин.

В июне 1906 г. в г. Лондоне (Англия) состоялось официальное открытие головного офиса организации с участием представителей 13 стран мира.

К 1914 году были сформированы четыре технические комитеты, которые занимались терминологией, обозначением и оценкой параметров электрических машин.

Деятельность МЭК направлена на стандартизацию в области электротехники, электроники и смежных областях промышленного производства.

Основными целью и задачей МЭК являются содействие международному сотрудничеству в вопросах стандартизации и унификации в сфере электротехники, электроники и смежных областях промышленного производства путем разработки и внедрения международных стандартов и документов по стандартизации, включая разработку и издание соответствующей технической литературы.

К основным объектам стандартизации МЭК относятся:

- материалы для электротехнической промышленности (например, диэлектрики, магнитные материалы и др.);

- электротехническое оборудование производственного назначения (например, сварочные аппараты, светотехническое оборудование и др.);

- электроэнергетическое оборудование (например, паровые и гидравлические турбины, генераторы, трансформаторы и др.);

- изделия электронной промышленности (например, интегральные схемы, микропроцессоры и др.);

- электронное оборудование бытового и производственного назначения;

- электроинструменты;

- оборудование для спутников связи;

- терминология.

По состоянию на 2012 г. в состав МЭК входят национальные органы по стандартизации 82 стран мира, в т.ч. 60 стран – комитеты-члены.

    1. Организационная структура мэк

Организационная структура МЭК представлена на рисунке 3.

В рамках организационной структуры МЭК высшим руководящим органом является Совет МЭК, состоящий из национальных комитетов всех стран. Ежегодные заседания Совета проводятся поочередно в разных странах-членах МЭК. Решения в МЭК принимаются простым большинством голосов, но президент имеет право решающего голоса в случае равного распределения голосов.

Координирующий орган МЭК – Комитет действий, основной задачей которого является координация работы технических комитетов организации. Комитет действий определяет приоритетные направления работ в области стандартизации; разрабатывает методические документы, обеспечивающие техническую работу; участвует в решении вопросов сотрудничества с другими международными и региональными организациями, выполняет задания Совета МЭК.

Комитету действий подчиняются 5 технических консультативных комитетов по аспектам безопасности:

- АСОS (АКОС) – по безопасности;

- АСТЕL (АСТЕЛ) – по телекоммуникациям (электросвязи);

- АCЕC (АКЕК) – по электромагнитной совместимости;

- CISPR (СИСПР) – международный специальный комитет по радиопомехам;

- АСЕА (ACEA) – по аспектам окружающей среды;

- АСТАD (АКТАД) – по передаче и распределению электроэнергии.

Деятельность данных консультативных комитетов направлена на поиск защиты от различных видов рисков (опасных факторов), например, пожарной опасности, взрывоопасности, опасности поражения электрическим током, химической и биологической опасности, опасности от излучений оборудования (звуковых, инфракрасных, ультрафиолетовых, радиационных и т.д.).

AСOS занимается координацией и руководством работ в области безопасности электрооборудования. Состав консультативного комитета формируется из членов, назначенных Комитетом действий и членов соответствующих технических комитетов.

АСТЕL осуществляет руководство работой технических комитетов в области электросвязи, разъясняет сферы их деятельности, дает рекомендации по разработке новых стандартов и их применению. В состав консультативного комитета входят председатели и секретари технических комитетов, занимающихся вопросами в области телекоммуникаций. Данный комитет осуществляет обмен информацией между МЭК и Международным союзом электросвязи и занимается согласованием работ по разработке международных стандартов и документов на аналогичные объекты стандартизации во избежание их дублирования.

АCЕC занимается координацией работ технических комитетов в области электромагнитной совместимости. В работе комитета принимают участие индивидуальные члены, члены CISPR и члены ТК 77 «Электромагнитная совместимость».

К основным направлениям деятельности CISPR относятся:

- защита радиотехнической аппаратуры от различных видов радиопомех;

- разработка методов измерений радиопомех и соответствующего оборудования;

- установление характеристик помех от различных источников и определение их предельных величин (например, помехи от промышленной, научной и медицинской радиочастотной аппаратуры, высоковольтной аппаратуры, радиоприемников, электробытовых приборов и др.);

- разработка рекомендаций по невосприимчивости к помехам принимающей видео- и аудиоаппаратуры и методов ее измерений.

CISPR также принимает участие в разработке правил по технике безопасности в части требований к подавлению помех электрооборудования.

В состав специального комитета входят представители национальных комитетов МЭК и другие международные организации, занимающиеся проблемами снижения радиопомех в различных видах электротехнической продукции.

Примечание – Разработкой международных стандартов и нормативных документов по стандартизации занимаются 8 подкомитетов CISPR, а также такие международные организации, как Международная организация радио и телевидения, Международный союз производителей и распределителей электротехнической энергии, Международные союзы железных дорог и общественного транспорта и др.

АСТАD занимается вопросами,связанными с передачей и распределением электроэнергии, в т.ч. определяет потребности рынка в разработке новых стандартов, выявляет технологии, нуждающиеся в стандартизации, и дает рекомендации техническим комитетам МЭК по повышению эффективности их работы с компаниями малого и среднего бизнеса.

ACEA рассматривает аспекты, связанные с охраной окружающей среды, координирует и согласовывает деятельность технических комитетов МЭК во избежание дублирования их работ по экологическим вопросам при разработке международных стандартов. Данный консультативный комитет дает рекомендации по включению экологических требований в разрабатываемые стандарты, а также занимается вопросами экологической маркировки и декларирования электротехнической продукции. АСЕА занимается актуализацией руководства IEC Guide 109:2012 «Вопросы, касающиеся окружающей среды. Включение в стандарты на продукцию электротехнического назначения» и дает консультации по его применению.

Совету МЭК подчиняются 4 комитета по управлению:

- PACT – Президентский консультативный совет по технологиям будущего (Presidents Advisory Committee on future Technology);

- MC – комитет по маркетингу (Marketing Committee);

- SPC – комитет по торговой политике (Sales Policy Committee);

- CDF – финансовый комитет (Finance Committee).

Непосредственно разработкой и принятием международных стандартов занимаются технические комитеты, подкомитеты и рабочие группы.

По состоянию на 2012 г. в МЭК работают 94 ТК и 80 ПК. В разработке международных стандартов и других публикаций МЭК участвуют более 10000 специалистов.

Официальными языками издания международных стандартов и документов МЭК являются: английский, французский и русский.

Стандарты МЭК нумеруются в диапазоне от 60000 до 79999.

Пример обозначения международного стандарта МЭК: