Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

2.4. Процедура присоединения к вто

Условия присоединения к ВТО являются индивидуальными для каждой страны-соискателя.

Процедура вступления в ВТО является достаточно сложной и состоит из нескольких этапов.

1-й этап. Детально рассматривается торгово-экономический режим присоединяющейся к ВТО страны.

2-й этап. Проводятся консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя в ВТО. Подобные консультации и переговоры проводятся на двусторонней основе со всеми заинтересованными сторонами.

Переговоры касаются «коммерчески значимых» уступок, которые присоединяющаяся страна должна предоставить странам-членам ВТО по доступу на ее рынок товаров и услуг, а также определяются сроки подписания обязательств по соглашениям, предусматривающим членство ВТО.

Взамен присоединяющаяся страна получает права, в соответствии с которыми прекращается ее дискриминация на внешних торговых рынках. В случае противоправных действий со стороны любого члена ВТО страна-соискатель может обращаться с соответствующей жалобой в Орган по разрешению споров, решения которого носят обязательный характер для всех стран-членов ВТО.

3-й этап. Результаты переговоров по условиям присоединения к ВТО оформляются в следующих официальных документах:

- доклад рабочей группы, включающий пакет обязательств, которые присоединяющаяся страна принимает на себя по итогам переговоров;

- протокол о присоединении, оформляющий юридически достигнутые договоренности;

- список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и сельского хозяйства;

- список специфических обязательств по доступу на рынок услуг.

Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда.

4-й этап. Законодательным органом присоединяющейся страны ратифицируется полный пакет документов.

Участие стран в ВТО позволяет содействовать, прежде всего, созданию и развитию рыночной экономики, расширению внешней торговли товарами и услугами, укреплению научно-технических, экономических и промышленных связей с зарубежными странами, повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

2.5. Процедура присоединения Республики Беларусь к вто

Присоединение к ВТО рассматривается руководством Республики Беларусь как важнейшая и первостепенная задача внешнеторговой политики государства. Республика Беларусь является страной-наблюдателем в ГАТТ с 1993 г.

В 1995 г. Республика Беларусь представила в ВТО Меморандум о внешнем торговом режиме. С этого момента начались переговоры по присоединению Беларуси к ВТО.

Основной задачей Республики Беларусь при присоединении к ВТО является гармонизация белорусского законодательства с правилами ВТО и приведение внешнеторгового режима страны в соответствие с требованиями и нормами данной организации.

В 1999 г. был подготовлен «План мероприятий по присоединению Республики Беларусь к Соглашениям ВТО по Техническим барьерам в торговле (ТБТ) и санитарным и фитосанитарным мерам (СФС)». В настоящее время проведен анализ соответствия национальной нормативно-правовой базы в области стандартизации требованиям Соглашений ВТО по ТБТ и СФС, а также определены сроки проведения мероприятий по присоединению к ним.

План мероприятий разрабатывался с учетом положений, установленных в Соглашении ВТО по ТБТ. Положения необходимо соблюдать органам по стандартизации при разработке международных стандартов.

Данные положения были учтены и использованы в «Концепции развития стандартизации в Республике Беларусь» и Законе Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации».

Для обеспечения гласности проводимых работ по техническому регулированию и стандартизации и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в стране был создан Национальный информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам (далее – НИЦ по ТБТ и СФС).

13 сентября 2001 г. Республика Беларусь, являясь страной-наблюдателем, уведомила Секретариат ВТО о создании и функционировании единого информационного центра в соответствии со статьей VII и приложением В Соглашения ВТО по СФС.