Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

7.1.4. Сотрудничество Республики Беларусь с сен

С 01.01.2010 г. Республика Беларусь (в лице Госстандарта) является аффилированным членом СЕН.

По состоянию на 2012 г. с СЕН сотрудничают 5 организаций и предприятий, являющиеся представителями Республики Беларусь (НП РУП БелГИСС, РУП БелГИМ, НПП РУП «Стройтехнорм», ОАО БЕЛЛИС, ГО «Белорусская железная дорога»). Представители данных организаций и предприятий принимают участие в работе 60 ТК и 6 РГ (например, CEN/TC 44 «Бытовые холодильные приборы и промышленное холодильное оборудование», CEN/TС 52 «Безопасность игрушек», CEN/TC 67 «Керамическая плитка», СEN/TC 114 «Безопасность машин», CEN/TC 256 «Приспособления, применяемые на железной дороге», CEN/CLC/TC 2 «Энергетика» и др.).

Официальный сайт: www.cenorm.be

7.2. Европейский комитет по стандартизации в электротехнике сенэлек (European Committee for Electrotechnical Standardization cenelec)

7.2.1. Цели, задачи и объекты стандартизации сенэлек

Европейский комитет по стандартизации в электротехнике СЕНЭЛЕК был создан в 1973 г. объединением двух европейских организаций: Европейского комитета по координации электротехнических стандартов стран-членов ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли) и Европейского комитета по координации электротехнических стандартов стран-членов ЕС.

СЕНЭЛЕК является некоммерческой организацией.

Членами-основателями СЕНЭЛЕК являются 22 европейские государства.

По состоянию на 2012 г. в СЕНЭЛЕК входят национальные органы по стандартизации 33 европейских государств (по аналогии с СЕН). Все страны-члены представлены национальными электротехническими комитетами, и являются членами МЭК.

Основными целями СЕНЭЛЕК являются устранение технических различий между национальными стандартами стран-членов, процедурами оценки соответствия продукции требованиям стандартов и исключение возникновения технических барьеров в торговле электротехническими товарами.

К задачам СЕНЭЛЕК относятся разработка стандартов на электротехническую продукцию в тесном сотрудничестве с ЕС и ЕАСТ для создания единого европейского рынка, а также гармонизация требований европейских стандартов с требованиями международных стандартов во избежание их дублирования.

В качестве объектов стандартизации рассматриваются:

- промышленное и бытовое оборудование с номинальным напряжением от 50 до 1000 В переменного тока и от 75 до 1500 В постоянного тока;

- медицинское электрооборудование;

- оборудование для использования в потенциально взрывоопасной атмосфере (взрывозащищенное оборудование);

- электромагнитная совместимость, в т.ч. радиопомехи;

- метрологическое обеспечение электротехнических и электронных средств измерений.

7.2.2. Организационная структура сенэлек

Организационная структура СЕНЭЛЕК представлена на рисунке 6.

Высшим руководящим органом СЕНЭЛЕК является Генеральная ассамблея, состоящая из делегатов от всех национальных комитетов стран-членов СЕНЭЛЕК. Генеральная ассамблея разрабатывает политику комитета в области стандартизации в электротехнике.

Ассамблея избирает Административный совет, возглавляемый президентом и состоящий из 8 членов высшего руководства комитета.

Технический совет координирует деятельность технических рабочих органов (ТК, ПК и РГ). По данным на 2012 г. работу по стандартизации в рамках СЕНЭЛЕК ведут 68 ТК, 15 ПК и 15 РГ.

В Технический совет входит по одному представителю от каждой страны-члена СЕНЭЛЕК, имеющему право голосовать при принятии проектов стандартов, подготовленных рабочими органами.

Программные комитеты (см. рисунок 6) подчиняются Генеральной ассамблее во время проведения ее сессий. Данные комитеты постоянно следят за работами по стандартизации на всех уровнях для своевременной корректировки деятельности СЕНЭЛЕК. Все страны-члены анализируют фонды национальных стандартов, не имеющих аналогов в МЭК, и идентифицируют национальные стандарты, которые можно использовать для разработки стандартов СЕНЭЛЕК. Деятельность программных комитетов не распространяется на Комитеты по электронным компонентам и управлению информационными технологиями.

Комитет по электронным компонентам (СЕСС) занимается оценкой качества электронных компонентов. Деятельность комитета относится к специфической области, поэтому в структуре комитета имеется собственный Генеральный секретариат, подчиняющийся непосредственно Генеральной ассамблее СЕНЭЛЕК. Бюджет комитета формируется из взносов его стран-участниц.

Комитет по управлению информационными технологиями был создан для исключения дублирования работ СЕНЭЛЕК и СЕН в соответствующей области. В рамках совместной деятельности рабочая группа СЕН/СЕНЭЛЕК установила порядок распространения информации: каждый комитет-член СЕНЭЛЕК и каждый национальный орган по стандартизации – член СЕН обязаны своевременно информировать друг друга о планируемых работах в области стандартизации информационных технологий.

Комитет занимается планированием и размещением технических заданий на подготовку проектов стандартов, составлением графика работ и подготовкой предложений по ускорению принятия стандартов по актуальной тематике.

В области информационных технологий и электросвязи СЕНЭЛЕК тесно сотрудничает с Европейским институтом по стандартизации в области электросвязи ЕТСИ (ЕТSI).

Нормативные документы, в том числе стандарты, СЕНЭЛЕК и порядок их разработки аналогичны СЕН (см. п.7.1). Официальными языками издания европейских стандартов и нормативных документов по стандартизации СЕНЭЛЕК являются английский, французский и немецкий. Обозначение европейского стандарта (документа) включает индекс стандарта (документа), его порядковый цифровой регистрационный номер, номер части (при наличии), год принятия или утверждения.

Примеры обозначения европейских стандартов (документов) разрабатываемых и принимаемых СЕНЭЛЕК: ЕN 50065-7:2001, CLC/TS 50562:2011, CLC/TR 50417:2010, CENELEC Guide 11:2003, CEN/CENELEC Guide 12:2008.