Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

8. Национальная стандартизация за рубежом (опыт зарубежных стран в области стандартизации)

8.1. Американский национальный институт стандартов (аnsi)

В 1916 г. американский институт инженеров - электриков (Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE)) пригласил Американское общество инженеров-механиков (ASME), Американское общество гражданских инженеров (ASСE), Американское общество по испытаниям и материалам (ASТM), Американский институт инженеров по горной промышленности и металлургии (АIММЕ) для участия в учреждении национального органа по стандартизации.

Национальным органом по стандартизации в США является Американский национальный институт стандартов (АNSI).

18 октября 1918 г. был основан ANSI (первоначальное название - Американский инженерный комитет стандартов AЕSС) пятью инженерными обществами и тремя правительственными организациями. Уже через год после создания института был издан первый стандарт.

Институт является неправительственной некоммерческой организацией.

Основная задача ANSI – содействие решению проблем, имеющих общегосударственное значение (экономия энергоресурсов, защита окружающей среды, обеспечение безопасности жизни людей и условий производства).

Основные направления деятельности института:

  • координирует работы по добровольной стандартизации в частном секторе экономики;

  • осуществляет руководство деятельностью организаций – разработчиков стандартов;

  • принимает решения о придании стандарту статуса национального.

Институт разрабатывает целевые программы, которые охватывают производство и транспортировку топлива, снабжение электроэнергией, применение ядерной, солнечной и других видов энергии. Практически не уделяется внимания разработке стандартов на готовую продукцию, т.к. в этой области действуют фирменные нормативные документы.

Институт не разрабатывает стандарты, но является единственной организацией в США, принимающей (утверждающей) национальные стандарты.

В разработке национальных (федеральных) стандартов участвуют следующие организации, аккредитованные ANSI:

  • Американское общество по испытаниям и материалам (ASTM);

  • Американское общество по контролю качества (ASQC);

  • Американское общество инженеров-механиков (ASME);

  • Общество инженеров-автомобилестроителей (SAE),

  • Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE).

По состоянию на 2000 г. членами ANSI состоят более 1200 фирм и свыше 250 производственных и торговых компаний, научно-технических и инженерных обществ.

Общее число стандартов, разработанных различными организациями, составляет более 93000. Аббревиатура стандартов – ANS.

Национальные (федеральные) стандарты содержат обязательные требования, касающиеся аспектов безопасности. Кроме обязательных национальных стандартов, в США действуют технические регламенты органов государственного управления (например, документы Министерства торговли, Министерства обороны, Федерального агентства по охране окружающей среды, Федерального управления по безопасности пищевых продуктов и медикаментов и др.). Разрабатываются также стандарты, носящие добровольный характер. Всего в США разработкой добровольных стандартов занимаются более 400 различных организаций и фирм, а количество этих стандартов достигает 35000.

Финансирование института осуществляется:

- из взносов организаций-членов и фирм-членов – 37%;

- от разработки специальных программ по заказам заинтересованных организаций – 15%;

- из поступления от продажи различных изданий – 47%;

- из прочих доходов – 1%.

Возглавляет институт Совет директоров. Его функции: выборы президента сроком на 1 год, трех вице-президентов, исполнительного вице-президента и исполнительного комитета. Совет директоров планирует работу института, разрабатывает приоритетные направления в области стандартизации.

Исполнительный комитет управляет институтом в период между заседаниями Совета директоров и контролирует исполнение бюджета.

Совету директоров подчиняются три совета:

- Совет организаций-членов;

- Совет компаний-членов;

- Совет по защите интересов потребителей.

Совет организаций-членов состоит из представителей различных союзов, объединений, представителей федерального правительства или отдельных штатов. Этот совет утверждает национальные (федеральные) стандарты; анализирует принятые другими организациями стандарты в отношении их приемлемости как федеральных; планирует обновление и создание новых нормативных документов; курирует участие США в международной стандартизации. Совет имеет по одному представителю в двух других Советах.

Совет компаний-членов включает представителей всех заинтересованных фирм из разных отраслей экономики. Этот Совет имеет пять представителей в Совете по защите прав потребителей и одного – в Совете организаций. Совет компаний составляет программы стандартизации с учетом отраслевых интересов; привлекает новых членов; определяет потребности в новых национальных или международных стандартах; занимается исследовательской работой, связанной с повышением эффективности производства и торговли через стандартизацию.

Совет по защите интересов потребителей выявляет области, в которых необходимо добиваться улучшения качества товаров и услуг; занимается разъяснительной деятельностью о роли стандартизации в развитии экономики и защите прав и интересов потребителей.

Так как главной целью Совета является отслеживание соблюдения интересов потребителей в национальных стандартах, то Совет широко привлекает самих потребителей к проверкам качества и безопасности товаров на местах. Под руководством представителей Совета создаются добровольные контролирующие группы, которые собирают необходимую информацию, отзывы и рекомендации. В дальнейшем отзывы и рекомендации могут учитываться при обновлении или создании нормативного документа.

Кроме 3-х советов, в составе ANSI существуют комитеты при Совете директоров и постоянные рабочие органы:

- Исполнительный комитет по стандартизации, выполняющий координирующие функции;

- Комитет по пересмотру стандартов, принимающий национальные стандарты, имеющий право их отмены и установления срока действия;

- Комитет по сертификации, разрабатывающий и реализующий программы по сертификации продукции и услуг;

- Консультативный комитет по международной стандартизации, определяющий направления участия специалистов института в международных организациях;

- Национальный комитет по участию США в деятельности ИСО и МЭК, отвечающий за эффективность работы в этих организациях.

- Комитет стратегического планирования, разрабатывающий долгосрочные целевые программы и планы работы института;

- Комитет по информационному обслуживанию в области стандартизации при Совете директоров, координирующий информационное обеспечение работы института и др.

С конца 80-х годов США ведут в международных организациях секретариаты 15 ТК и 211 РГ. Специалисты института участвуют в составе рабочих групп 90% технических программ МЭК.