Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

2.2. Цели, задачи, основные принципы и правила вто

ВТО является единственной международной организацией, занимающейся вопросами регулирования международной торговли.

Целью ВТО является создание интегрированной, жизнеспособной и устойчивой многосторонней торговой системы на основе ГАТТ.

Основная задача ВТО – это либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранении различных нетарифных барьеров, количественных ограничений и других препятствий в международном обмене товарами и услугами.

К основополагающим принципам и правилам ВТО относятся:

- предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на не дискриминационной основе;

- взаимное предоставление национального режима торговли товарам и услугам иностранного происхождения;

- регулирование торговли преимущественно тарифными методами;

- отказ от использования количественных ограничений;

- транспарентность (прозрачность) торговой политики;

- разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.

2.3. Структура вто

Секретариат ВТО находится в г. Женеве (Швейцария). Отличительной особенностью ВТО от других международных организаций является отсутствие устава организации.

Организационная структура ВТО приведена на рисунке 1. Высшим руководящим органом организации является Конференция министров, представленная всеми странами-членами ВТО. Конференция министров должна созываться не реже одного раза в два года. Конференция уполномочена принимать решения по всем вопросам, включенным в многосторонние торговые соглашения. Члены ВТО принимают обязательства по выполнению 20 основных многосторонних торговых соглашений, которыми в настоящее время регулируется свыше 90 % всей мировой торговли товарами и услугами.

Конференция министров назначает генерального директора ВТО.

Генеральный директор назначает сотрудников подразделений Секретариата ВТО и определяет их обязанности и условия прохождения службы в соответствии с положениями, принятыми высшим руководящим органом.

Генеральный совет, состоящий из представителей всех стран-участниц, созывается между сессиями по мере необходимости (8 – 10 раз в год) для решения текущих и процедурных вопросов. Генеральный совет подчиняется Конференции министров и обязан представлять отчеты о своей деятельности.

Генеральный совет координирует деятельность органов по разрешению споров и обзору торговой политики, а также комитета по ведению торговых переговоров.

Под руководством Генерального совета работают три совета:

- по торговле товарами;

- по торговле услугами;

- по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

В рамках Советов по торговле товарами и по торговле услугами учреждены комитеты по Соглашениям и рабочие группы. Членство в советах и комитетах открыто для всех стран-участниц ВТО. Основными комитетами по Соглашениям являются:

- по торговле и развитию (занимается решением вопросов развивающихся стран);

- по платежным балансам (проводит консультации между членами ВТО и странами, которые применяют ограничительные меры в торговле товарами и услугами);

- по бюджетным, финансовым и административным вопросам (занимается решением вопросов финансирования и формирования бюджета ВТО).

Для урегулирования возникающих между государствами-участниками конфликтов и споров в рамках ВТО был создан Орган по разрешению споров. Данный орган занимается решением проблем международной торговли между странами ВТО, привлекая для оказания помощи и проведения консультаций по возникающим спорам независимых технических экспертов из числа членов и создавая «третейские суды».

В работе четырех специализированных комитетов принимает участие ограниченное число членов-участников (участие на добровольной основе). К комитетам с ограниченным кругом участников относятся:

- по торговле гражданской авиационной техникой;

- правительственным закупкам;

- торговле молочной продукции;

- торговле говядиной.

В рамках ВТО решения, как правило, принимаются на основе консенсуса, а при его отсутствии – большинством голосов. Рассмотрение изменений соглашений по торговле товарами, услугами, прав интеллектуальной собственности и освобождение стран-членов от принятых обязательств принимаются 75 % голосов.

Официальные языки публикации издаваемых документов: английский, французский и испанский.