Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

7.2.3. Сотрудничество Республики Беларусь с сенэлек

С 01.01.2010 г. Республика Беларусь является аффилированным членом СЕНЭЛЕК. Условия членства, права и обязанности аффилированного члена рассмотрены в п. 7.1.1.

По состоянию на 2012 г. с СЕНЭЛЕК сотрудничают представители двух белорусских организаций (НП РУП БелГИСС, ОАО БЕЛЛИС). Представители данных организаций участвуют в работе 12 ТК и РГ (например, CLC/TC 20 «Электрические кабели», CLC/TC 62 «Электрическое медицинское оборудование», CLC/TC 116 «Безопасность ручных и переносных электромеханических инструментов», CLC/SR 34D «Светильники» и др.).

Официальный сайт: www.cenelec.org

7.3. Европейский институт по стандартизации в области электросвязи (етси) (European Telecommunications Standards Institute etsi)

7.3.1. Цель, задачи и членство етси

Европейский институт по стандартизации в области электросвязи ЕТСИ был создан в 1988 г. По статусу ЕТСИ является некоммерческой ассоциацией, деятельность которой регулируется французским законодательством (по местонахождению института). Институт официально признан в рамках ЕС в качестве Европейской организации по стандартизации.

Целью создания института является необходимость ускорения процесса гармонизации стандартов в области электросвязи.

Основная задача ЕТСИ – поиск общих стандартов по созданию комплексной инфраструктуры электросвязи для обеспечения полной совместимости любого оборудования или услуги, предлагаемых потребителям.

ETСИ разрабатывает стандарты в области информационных коммуникационных технологий, включая технологии фиксированной, подвижной, беспроводной связи, воздушных, радиовещательных служб и интернета.

К основным направлениям работы ЕТСИ относятся:

- телевизионное вещание (звук и изображение) совместно с Европейским союзом по радиовещанию;

- оказание помощи ЕС в выработке общеевропейской политики в области электросвязи.

Членами ЕТСИ могут быть:

- национальные ведомства, ответственные за область электросвязи;

- национальные организации по стандартизации;

- владельцы государственных сетей электросвязи;

- компании-производители электрооборудования;

- пользователи услуг электросвязи;

- исследовательские организации и др.

В настоящее время членство в ЕТСИ ограничено. По состоянию на 2012 г. в работе ЕТСИ принимают участие более 700 организаций из 62 государств, которые делятся на следующие категории членства:

- полноправные члены;

- ассоциативные члены;

- наблюдатели.

7.3.2. Организационная структура етси

Структура и методы работы института отличаются от работы СЕН и СЕНЭЛЕК.

Организационная структура ЕТСИ представлена на рисунке 7.

Высшим органом института является Генеральная ассамблея. Ассамблея избирает президента института и его заместителя, занимается решением вопросов о членстве, утверждает бюджет, назначает Совет института, принимает устав и правила организации. Ассамблея собирается на сессии два раза в год.

Совет ЕТСИ руководит деятельностью института между заседаниями (сессиями) Генеральной Ассамблеи. Совет занимается принятием рабочих программ и решением приоритетных задач, формирует и ликвидирует технические комитеты и рабочие группы, принимает проекты стандартов ЕТСИ.

Центральный секретариат отвечает за управление деятельностью ЕТСИ и распространение принятых стандартов.

Разработкой стандартов занимаются технические комитеты, а разработку проектов стандартов осуществляет рабочая группа или группа специалистов.

Обозначение стандартов ЕТСИ включает индекс ETS и порядковый цифровой регистрационный номер, присваиваемый Центральным секретариатом.

Процедура принятия стандарта отличается от практики СЕН, СЭНЭЛЕК и других международных организаций: каждый полноправный член имеет право голоса, но по правилам процедуры предусмотрен один коллективный голос от национальной делегации.

Совместная группа при президентах (СПГ) занимается координацией работы всех 3-х европейских организаций по стандартизации в пограничных областях (информационные технологии, электронные компоненты, системы электросвязи, обеспечивающие совместимость компьютеров и др.).

Общеевропейские организации по стандартизации СЕН, СЕНЭЛЕК и ЕТСИ создали Координационную группу по интеллектуальным сетям (Smart Grid Coordination Group), которая разрабатывает стандарты, устанавливающие требования к электрическим сетям нового поколения, известным как «интеллектуальные сети (Smart Grids)». Данная работа проводится в рамках мандата, выданного Европейской комиссией с привлечением экспертов, работающих в областях энергетических и информационно-телекоммуникационных технологий.

В Международном пленарном заседании СЕН, СЕНЭЛЕК и ЕТСИ по интеллектуальным сетям «Smart Grid» приняли участие делегации из Бразилии, Китая, Японии, Кореи и США, специалисты по интеллектуальным сетям из национальных организаций по стандартизации и промышленных объединений Европы, а также представители международных организаций, включая Международную электротехническую комиссию (IEC), Международную сеть по продвижению интеллектуальных сетей (ISGAN), сектор стандартизации Международного союза электросвязи (МСЭ-T) и Организацию по индустриальному развитию ООН (UNIDO).

Официальный сайт: www.etsi.org