Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

Официальный сайт: www.Ifan.Org

Тема 7. Региональные организации по стандартизации

Общеевропейскими (региональными) организациями по стандартизации (аналоги ИСО, МЭК и МСЭ) являются:

- Европейский комитет по стандартизации СЕН (CEN);

- Европейский комитет по стандартизации в электротехнике СЕНЭЛЕК (CENELEC);

- Европейский институт по стандартизации в области электросвязи ЕТСИ (ETSI).

7.1. Европейский комитет по стандартизации (СЕН)

(European Committee for Standardization CEN)

7.1.1. Цели, задачи, категории и концепции членства СЕН

Европейский комитет по стандартизации (СЕН) был основан 23 марта 1961 г. национальными органами по стандартизации 22 европейских государств.

До 1975 г. СЕН работал в г. Париже под эгидой Французской ассоциации по стандартизации AFNOR. До 1992 г. СЕН была закрытой организацией.

По состоянию на 2012 г. в СЕН входят национальные органы по стандартизации 33 европейских государств (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Исландия, Италия, Ирландия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Норвегия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония).

Основной целью СЕН является содействие интеграции европейской экономики в международную торговлю, повышению благосостояния европейских граждан и охране окружающей среды.

К задачам СЕН относятся устранение технических барьеров в торговле путем разработки европейских стандартов, а также принятие международных стандартов в качестве европейских.

Основными потребителями системы стандартизации СЕН являются:

- промышленные предприятия, поставщики услуг, торговые организации;

- правительственные органы и органы государственной власти, включая Европейскую комиссию и Европейскую ассоциацию свободной торговли;

- частные организации и государственные учреждения, включая университеты и научные организации;

- представители заинтересованных групп на европейском и национальном уровне, включая торговые объединения, потребителей и организации по защите окружающей среды;

- специалисты в области оценки соответствия.

В СЕН для стран-участниц существуют следующие категории членства:

- национальные члены, т.е. национальные органы по стандартизации 33 стран, которые имеют право голоса в Генеральной ассамблее, Административном совете и Техническом совете; разрабатывают и принимают европейские стандарты в качестве национальных стандартов своих государств;

- ассоциированные члены, т.е. общеевропейские профессиональные и торговые федерации, представители среднего и малого бизнеса, специалисты по вопросам окружающей среды и потребители. Они принимают участие в заседаниях Генеральной ассамблеи, Административного совета и Технического совета без права голоса; получают информацию, касающуюся деятельности СЕН, в т.ч. проекты европейских стандартов.

Для национальных органов по стандартизации третьих стран в рамках СЕН (СЕНЭЛЕК) предусмотрены три концепции членства:

- присоединения (аффилированные члены). Статус, условия, права и обязанности аффилированных членов определены в CEN/CENELEC Guide 12 «Концепция присоединения к CEN и CENELEC»;

- партнерства по стандартизации. Концепция предназначена для национальных органов по стандартизации, которые являются членами ИСО или МЭК, однако не могут получить ни статус национального члена СЕН (СЕНЭЛЕК), ни статус аффилированного члена СЕН (СЕНЭЛЕК);

- договоренности. Концепция предназначена для национальных органов по стандартизации, не желающих получить ни статус партнера СЕН (СЕНЭЛЕК), ни статус аффилированного члена СЕН (СЕНЭЛЕК), но заинтересованных в развитии официальных отношений с СЕН (СЕНЭЛЕК).

Для региональных групп, объединяющих национальные органы по стандартизации, предусмотрена модель сотрудничества, называемая Меморандум о взаимопонимании (MoU). Меморандум определяет механизм развития официальных отношений сотрудничества с признанными региональными группами национальных органов по стандартизации третьих стран.

Аффилированный член в рамках концепции присоединения к СЕН и/или СЕНЭЛЕК должен удовлетворять следующим условиям:

- быть признан единственным национальным органом по стандартизации страны, соседней с ЕС;

- быть комитетом-членом или членом-корреспондентом ИСО или МЭК;

- принять Кодекс практики ВТО по разработке, принятию и применению стандартов.

Аффилированный (присоединенный) член имеет право:

- принимать участие в заседаниях Генеральной ассамблеи СЕН и/или СЕНЭЛЕК без права голоса;

- участвовать в работе технических органов в качестве наблюдателя;

- получать и продавать европейские стандарты, их проекты, а также общие публикации СЕН и/или СЕНЭЛЕК (например, руководства, правила процедуры, каталог и др.);

- вводить в действие европейские стандарты в качестве национальных стандартов на одном из официальных языков СЕН (СЕНЭЛЕК) или государственном языке.

Каждый аффилированный член платит вступительный и ежегодный взносы, зависящие от объема внутреннего валового продукта (ВВП) страны.