Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

3.3. Организационная структура исо

В состав ИСО входят руководящие и рабочие органы.

К руководящим органам организации относятся Генеральная ассамблея и Совет ИСО. Рабочими органами являются технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК), рабочие группы (РГ).

Организационная структура ИСО приведена на рисунке 2.

Высшим органом ИСО, определяющим ее политику, является Генеральная ассамблея, представляющая собой собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый комитет-член может представить в состав ассамблеи не более 3-х делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абоненты участвуют в работе высшего органа в качестве наблюдателей. Генеральная ассамблея собирается на сессии 1 раз в 3 года. На заседаниях Генеральной ассамблее председательствует президент, который избирается комитетами-членами на ассамблее или по переписке в соответствии с правилами процедуры.

Совет ИСО руководит работой международной организации в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов (при необходимости допускается принимать решения по переписке).

Совету ИСО подчиняются следующие комитеты:

- КАСКO (CASCO) – комитет по оценке соответствия;

- ДЕВКО (DEVCO) – комитет по оказанию помощи развивающимся странам;

- КОПОЛКО (COPOLCO) – комитет по защите интересов потребителей;

- РЕМКО (REMCO) – комитет по стандартным образцам.

КАСКО занимается вопросами подтверждения соответствия продукции, услуг, процессов и систем качества требованиям международных стандартов; разрабатывает руководства по испытаниям и оценке соответствия продукции, услуг, систем качества; способствует взаимному признанию и принятию национальных и региональных систем оценки соответствия; разрабатывает руководства по подтверждению компетентности испытательных лабораторий и органов по сертификации.

Комитет также занимается разработкой общих требований, предъявляемых к аудиторам по аккредитации испытательных лабораторий и процедур взаимного признания сертификатов соответствия продукции, услуг и систем качества.

ДЕВКО определяет потребности развивающихся стран в области стандартизации, контроля качества продукции, метрологии, сертификационных испытаний и оказывает им помощь. Комитет организует и проводит форумы, практические семинары в области стандартизации. В рамках сотрудничества ДЕВКО с ООН создаются и функционируют международные центры обучения.

КОПОЛКО занимается вопросами обеспечения интересов и прав потребителей, обобщает опыт участия потребителей в разработке стандартов, составляет программы по обучению потребителей в области стандартизации и доводит до них необходимую информацию о международных стандартах.

РЕМКО разрабатывает руководства по стандартным образцам для технических комитетов ИСО; устанавливает категории, уровни и классификацию справочных материалов, используемых ИСО; определяет структуру соответствующих справочных материалов. Данный комитет взаимодействует с международными метрологическими организациями при проведении работ, касающихся стандартных образцов.

В своей деятельности ИСО поддерживает контакты и сотрудничает с более 500 международными организациями.

Непосредственно разработкой, принятием и применением международных стандартов занимаются технические комитеты, подкомитеты и рабочие группы.

По состоянию на 2012 г. в ИСО насчитывается более 250 технических комитетов, 500 подкомитетов, около 2500 рабочих и 70 специальных групп.

К работе в ИСО привлекается свыше 30000 высококвалифицированных специалистов различного профиля.

В настоящее время организация разработала и приняла около 19000 международных стандартов, информация о которых публикуется ежегодно в Каталоге стандартов ИСО (ISO Standards catalogue). Применение международных стандартов является добровольным для всех стран-участниц.

Пример обозначения международного стандарта ИСО: