Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

6.5. Международная федерация пользователей стандартов мфпс (International Federation of Standards Users ifan)

Международная федерация пользователей стандартов (IFAN) была основана в 1974 г. в г. Париже (Франция) усилиями 11 национальных организаций пользователей стандартов. Федерация является независимой некоммерческой международной ассоциацией, состоящей из национальных организаций пользователей стандартов (национальных членов), а также представителей компаний, профессиональных и торговых ассоциаций, правительственных структур, работающих в сфере применения стандартов. По состоянию на 2012 г. национальными членами IFAN являются представители следующих стран: Франция, Германия, Китай, Индонезия, Израиль, Люксембург, Швейцария, Англия, США, Канада, Нидерланды, Норвегия, Словения и Конго.

Международная федерация принимает активное участие в развитии глобальной экономики, ликвидации технических барьеров в торговле, способствует широкому применению международных стандартов и представляет интересы пользователей стандартов на международном уровне.

Задачами IFAN являются:

- оказание содействия развитию международного сотрудничества и координации деятельности между международными, региональными и национальными организациями по стандартизации с целью исключения излишних финансовых затрат при разработке стандартов;

- оказание содействия прямому применению международных стандартов (в соответствии с Руководством ISO/IEC Guide 21);

- содействие расширению применения международных стандартов;

- координация программ федерации с программами международных организаций по стандартизации во избежание их дублирования;

- прямое или косвенное участие в разработке международных стандартов;

- ускорение внедрения национальными органами по стандартизации Кодекса установившейся практики по разработке, принятию и применению стандартов в рамках Соглашения ВТО по ТБТ.

К основным направлениям деятельности IFAN относятся:

- расширение применения международных стандартов и ссылок на международные стандарты в нормативных документах;

- расширение применения международных процедур оценки соответствия;

- своевременное распространение информации о стандартах, процессах их разработки и процедурах оценки соответствия;

- представление интересов пользователей в ИСО и МЭК и при составлении программ разработки международных стандартов (в случае разногласий);

- обеспечение защиты интересов представителей малого и среднего бизнеса в сфере стандартизации;

- дальнейшее развитие федерации и увеличение числа членов федерации.

Сотрудничество IFAN с международными (ИСО, МЭК) и региональными организациями по стандартизации (СЕН, СЕНЭЛЕК) осуществляется на основании подписанных с ними меморандумах о взаимопонимании.

В рамках структуры федерации высшим органом является Ассамблея стран-членов, которая собирается на заседания 1 раз в год. Члены Ассамблеи утверждают отчеты о работе IFAN и выбирают президента, вице-президента и секретаря. М В настоящее время проведено 38 заседаний Ассамблеи федерации. Между заседаниями Ассамблеи работой федерации руководит Совет, которому подчиняются 9 рабочих и 9 проектных групп.

Особое внимание IFAN уделяет своевременному распространению информации о стандартах, которое должно обеспечиваться путем:

- создания и ведения централизованного фонда стандартов;

- расширения применения информационных технологий при разработке стандартов;

- обеспечения доступности стандартов в электронном виде;

- предоставления на льготных условиях или бесплатно стандартов пользователям, принявшим участие в их разработке.