Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждунСтандарт / МеждСтанд-консп.лекций-2014.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
884.22 Кб
Скачать

8.4. Немецкий институт стандартизации (стандартов) (din)

В 1917 г. в Берлине был создан Комитет по стандартизации для общего машиностроения, послуживший началом возникновения системы стандартизации в Германии (в 1918 г. был издан первый немецкий стандарт по штифтам). Комитет менял название дважды: в 1926 г. – Германский комитет стандартов и в 1975 г. – Немецкий институт стандартизации (DIN).

С 1951 г. DIN является членом ИСО, в 1961 г. стал одним из организаторов Европейского комитета по стандартизации СЕН.

В 1975 г. немецкое правительство подписало соглашение о признании DIN в качестве национальной организации по стандартизации в Германии.

Основные принципы деятельности немецкой национальной организации:

  1. Добровольность – обеспечивается правом любого лица принимать участие в создании стандарта, а нормативные документы носят рекомендательный характер;

  2. Гласность – реализуется публикацией всех проектов стандартов и принятием во внимание каждого критического замечания;

  3. Участие всех заинтересованных сторон – равноправие всех участвующих в стандартизации юридических лиц;

  4. Единство и непротиворечивость – выражается в установлении правил и процедур, обеспечивающих единство всей системы стандартизации;

  5. Конкретность – состоит в обязательном соответствии стандарта современному научно-техническому уровню;

  6. Ориентированность на общую выгоду – определяется правилом: польза для всей страны выше, чем выгода отдельной стороны;

  7. Ориентированность на экономическую реальность – в стандарт закладываются только необходимые требования;

  8. Международный характер стандартизации – деятельность института направлена на устранение технических барьеров и создание единого рынка в Европе, на применение международных и европейских стандартов.

Высшим органом DIN является Генеральная Ассамблея, которая созывается не реже 1 раза в 2 года. Возглавляют Ассамблею президент и два его заместителя. Ассамблея назначает членов Совета президентов, занимается оценкой деятельности Совета и принятием ежегодного отчета. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов.

В состав Совета президентов избираются от 30 до 45 членов письменным голосованием. Срок полномочий членов Совета – 6 лет, но каждые 2 года Генеральной Ассамблеей переизбирается третья часть членов Совета. Совет президентов созывается по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

Совет президентов назначает директора DIN.

Рабочими органами являются технические комитеты (4099), сгруппированные в Комитеты стандартов (83). Комитеты разрабатывают не только национальные стандарты, но и обеспечивают работу Германии в ТК на международном и региональном уровнях.

В штате института состоит 750 человек, а в работе комитетов участвуют более 26 тыс. внештатных сотрудников.

На национальном уровне стандартизацией охвачены следующие отрасли:

- строительство;

- электротехника;

- химическая промышленность;

- приборы точной механики и оптика;

- фотография и кинематография;

- документация и делопроизводство;

- здравоохранение;

- атомная техника;

- сельское хозяйство;

- производство красок;

- машиностроение и судостроение;

- авиация;

- спорт и досуг;

- ювелирное производство;

- зубоврачебное дело;

- водное хозяйство и канализация и др.

Особое место отводится стандартизации в области безопасности товаров и услуг, защиты окружающей среды и созданию основополагающих стандартов.

Под руководством Немецкого института работают дочерние организации:

  1. Издательство «Бойт»;

  2. Общество DIN «Программное обеспечение»;

  3. Издательство нормативных документов;

  4. Немецкое общество по информации и продукции;

  5. Немецкое общество по сертификации систем обеспечения качества;

  6. Немецкое общество по маркировке продукции.

Национальные немецкие стандарты носят рекомендательный характер. Обязательными стандарты становятся только в той сфере, где действуют федеральные законодательные нормы. Например, после принятия в 1980 г. Закона о безопасности технических устройств значительное число стандартов DIN стало обязательным и для немецких изготовителей, и для импортеров промышленной продукции. Аналогичен пример с Законом об охране окружающей среды, принятым в 1980 г. Стандарты на требования к чистоте воды, атмосферы и допустимому уровню шума превратились в обязательные юридические нормы.

Деятельность института финансируется из:

- доходов от издательской деятельности (64 %);

- взносов заказчиков (18 %);

- дотаций государственных органов (18 %).

В то же время, по подсчетам немецких специалистов, эффективность крупных и средних фирм ФРГ от вложений в стандартизацию составляет от 300 % до 500 % на вложенный капитал. Немецкая экономика получает ежегодный доход от работы DIN в 15 млрд. долларов США.

Расходы института на стандартизацию таковы:

- поиск стандартов в фондах нормативных документов – 29 %;

- научные исследования по стандартизации – 23 %;

- оформление и издание стандартов – 19 %;

- практическое внедрение стандартов и прочие затраты – 19 %.

Деятельность DIN по информационному обеспечению ведется на базе фонда стандартов, который насчитывает более 25 тыс. стандартов и проектов стандартов (25560).

Ежегодное издание DIN – Каталог технических правил, содержащий информацию о национальных стандартах, проектах стандартов, нормативных документах других организаций, а также все законы, касающиеся технического законодательства. Большую роль в информационном обеспечении играет Информационный центр технических правил (DITR), который входит в информационную международную сеть ИСОНЕТ и выполняет функции информационного центра ВТО в Германии.

В международных организациях по вопросам стандартизации (ИСО/МЭК) и европейских (СЕН и СЕНЭЛЕК) специалисты института ведут свыше четверти секретариатов ТК.

DIN сформулировал 10 целей национальной политики в области стандартизации и изложил их в специальном меморандуме «Стандартизация в Европе до 2005 года»:

1 Стандартизация осуществляется на основе принципа самоуправления, реализуемого всеми заинтересованными сторонами.

2 Приоритет отдается международной стандартизации.

3 Ссылка на европейские стандарты – краеугольный камень европейской политики в области стандартизации.

4 Европейская комиссия является важным партнером в вопросах европейской стандартизации.

5 Европейские стандарты должны предусматривать высокий и оптимальный уровень требований.

6 Широкая общественная поддержка европейской стандартизации.

7 Европейской стандартизации необходимо ускорение.

8 Совершенствование традиционных методов стандартизации.

9 Европейская стандартизация должна развивать новые направления работ и учитывать рост интеграции техники.

10 Национальные организации по стандартизации должны оставаться основными звеньями системы европейской стандартизации в СЕН и СЕНЭЛЕК.

Под руководством Немецкого института по стандартизации одновременно в Германии, Австрии и Швейцарии осуществлялся совместный исследовательский проект «Экономическая выгода стандартизации».

Анализ экономической выгоды стандартизации проводился на уровне производителей, потребителей, государства и органа по стандартизации.

Исследование было посвящено изучению следующих вопросов:

  1. Роль стандартизации в рамках предприятия.

  2. Влияние стандартизации на предприятие и окружающую его экономическую среду.

  3. Связь предприятия с национальным органом по стандартизации.

Было выбрано 10 отраслей промышленности, из которых стандартизация развита в восьми, а в двух отраслях ведется не так активно. Более 4000 предприятий были разосланы анкеты. В итоге было получено 17% ответов, т.е. 707 заполненных анкет из 49 вопросов.

75 % опрошенных предпринимателей подтвердили свое участие в работе Немецкого института стандартов (DIN), Австрийского института по стандартизации (ON) или Швейцарской ассоциации по стандартизации (SNV), т.к. хотят оказывать влияние на процесс стандартизации на европейском и международном уровне.

По данным опроса 84% предприятий применяют европейские и международные стандарты, а 27% из них адаптируют свою продукцию и услуги к зарубежным стандартам.

Кроме стандартизации, DIN занимается вопросами оценки соответствия продукции. Институт работает совместно с Германским обществом по маркированию продукции (DQWK) и осуществляет организацию, управление и надзор за системами сертификации продукции на соответствие требованиям стандартов DIN. В международных организациях вопросами сертификации занимается Германский совет по сертификации (DINZERT), созданный Президиумом DIN. В этом совете создан банк данных о службах сертификации и сертифицированной продукции для обмена информацией в рамках ЕЭК ООН, ВТО и ЕС.