Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ шпора.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4.Виды и формы денег

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Деньги, как известно, — историческая категория. Они появились на определенном этапе развития общества. Поэтому при анализе видов и форм денег, как правило, рассматриваются результаты их эволюции, дифференциация содержания выполняемых общественных работ по функциям.

Так, в историческом аспекте они различают полноценные металлические и неполноценные деньги. В зависимости от формы выделяют наличные (банкноты, монеты и казначейские билеты) и безналичные деньги, которые существуют в виде записей по счетам в банках (преимущественно в электронном виде).

Современное толкование понятия денег исключает товарную природу денег. Так, в новой экономической энциклопедии дается следующее определение денег: «Деньги- инструмент экономических отношений в обществе, являющийся:

  • мерой стоимости;

  • средством обмена;

  • удобной формой накоплений;

  • средством платежа и выступающий в форме

  • мировых денег.

Классификация видов и форм денег

Виды денег

Формы денег

Товарные деньги

Скот. меха, раковины, животные, рабы и т.д.

Полноценные деньги

  • Золотые и серебряные слитки

  • Золотые и серебряные монеты

Неполноценные деньги

Казначейские билеты, банкноты, билонная монета

Квазиденьги

По методологии Международного валютного фонда — это денежные средства, находящиеся на срочных и сберегательных вкладах в коммерческих банках. В современных условиях квазиденьги — основной компонент денежной массы, наиболее динамично увеличивающаяся ее часть

В своем развитии деньги выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости (заместители действительных денег). Каждый вид имел несколько форм:

1)Действительные деньги:

-товары-эквиваленты

-металлические деньги

2)Знаки стоимости:

-кредитные деньги

-бумажные деньги

Форма денег - это овеществленная в определенном типе всеобщего эквивалента (денежном активе) форма меновой стоимости.

Действительные деньги - это деньги, у которых номинальная стоимость, обозначенная на них, соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены.

Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: весовую и штучную. Первоначально золото использовалось в естественном виде и принималось в расчетах по весу. Самородные деньги существовали в форме золотого песка и самородков. Более развитой формой металлических денег являются специально изготовленные слиточные (пластины, слиточки, слитки, бруски, гривны) и фигурные (кольца, браслеты) деньги

Заменители действительных денег - знаки стоимости - это бумажные, кредитные деньги и мелкая биллонная монета, изготовленная из специальных денежных сплавов; это деньги, номинальная (нарицательная) стоимость которых выше их действительной стоимости, т.е. затрат общественного труда на их производство.

Бумажные деньги не имеют самостоятельной стоимости; государство присваивает им принудительный курс, и, таким образом, они имеют представительную стоимость. На этой основе бумажные деньги выполняют функцию покупательного и платежного средства. Эмитентом бумажных денег является государство либо непосредственно в лице казначейства, либо косвенно через центральный банк (в данном случае осуществляется кредитование государства).

Кредитные деньги связаны с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой или отсрочкой платежа (в кредит). Кредитные деньги возникают из производства и кругооборота капитала, когда денежный капитал принимает форму кредитных денег. Различают несколько разновидностей кредитных денег:

-долговые расписки

-депозитные расписки

-векселя

-банкноты частных банков

-банкноты эмиссионного банка

-депозитные деньги-(чеки, банковские карточки, электронные деньги)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]