Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ шпора.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

83. Инвестиционная деятельность коммерческого банка

В первом случае реальные (прямые) инвестиции коммерческих банков являются вложения в строительный комплекс.Во втором случае осуществляются вложения в различные ценные бумаги.

84. Активно-пассивные операции коммерческих банков.

Основой разделения банковских операций наактивные и пассивные является их влияние на размещение и формирование ресурсов банка. Осуществление активных операций приводит к росту денежных средств на активных счетах, отражающих денежную наличность, банковские ссуды, вложения в оборудование, здания, ценные бумаги и прочее.

Пассивные операции увеличивают остатки денег на пассивных счетах банковского баланса. На них учитываются прибыль банка, задолженность по кредитам другим банкам, остатки на депозитных счетах клиентов, фонды банка и т.п.

85. Операции по выдаче гарантий и поручительств.

Операция по выдаче банковской гарантии представляет собой кредитно-страховую услугу, оказываемую гарантом принципалу за определенную плату. Гарантийные операции – операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий.

86. Посреднические операции коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

Выступая в качестве посредников в операциях с ценными бумагами, коммерческие банки выполняют комплекс услуг:

1. Привлечение средств на развитие производства, в т.ч. андеррайтинг — подписка, первичное размещение акций компаний-эмитентов, а перед этим анализ, оценка и установление предварительной цены выпускаемой ценной бумаги. 

2. Формирование и управление инвестиционными портфелями клиентов;

3. Работа с клиентами-инвесторами по предоставлению информации о текущей ситуации на рынке для принятия грамотного инвестиционного решения;

4. Брокерские и дилерские операции.

87. Лизинговые операции коммерческих банков

Банки финансируют покупку и сдают в долгосрочную аренду машины, оборудование, транспортные средства, сооружения производственного назначения промышленным предприятиям и заключают с ними лизинговые соглашения. Таким образом, вместо того, чтобы выдавать предприятию ссуду на приобретение указанных средств, банк сам их покупает и сдает в аренду, сохраняя за собой право собственности. При этом банк получает арендную плату (лизинговые платежи), а не ссудный процент

88.Доверительные операции коммерческих банков.

Привлечение и размещение средств, а также управление ценными бумагами по поручению клиентов. Доверительное управление имуществом.

89.Факторинговые операции коммерческих банков.

Факторинг (от англ. factor  агент, посредник) является разновидностью комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала поставщика, и связан с переуступкой факторинговой компании неоплаченных долговых требований (счетов-фактур и векселей), возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг. В настоящее время в мировой практике факторинг развился в универсальную систему обслуживания поставщика, включающую бухгалтерское, информационное, сбытовое, страховое, кредитное и юридическое обслуживание.

Факторинговые операции выгодны прежде всего самим банкам. Факторинг является и одним из наиболее перспективных видов банковских услуг. Это рискованный, но высокоприбыльный бизнес, эффективное орудие финансового маркетинга, одна из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики. Факторинг позволяет более мобильно управлять финансовыми потоками, банки расширяют круг своих операций, постоянных клиентов, получают за проводимые факторинговые операции материальное вознаграждение (проценты по кредиту и плату за обслуживание).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]