Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ шпора.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

108.Принципы построения платежного баланса

-Система двойной записи. Платежный баланс  построен на основе бухгалтерского учета и каждая операция отражается в кредите одного счета и дебете другого. Общее сальдо теоретически должно равняться нулю, что на практике  никогда не достигается, так как данные об операциях  берутся из разных источников, существуют мнимые сделки и т.д. расхождение  называют чистыми ошибками и пропусками.

-Экономическая территория. Не всегда совпадает с территорией государства и охватывает всех резидентов и нерезидентов,  находящихся под юрисдикцией  данного правительства.

-Резиденты и нерезиденты.  Выступают  субъектами отношений  при составлении платежного баланса. Различаются  на основе  критерия «оседлости», зафиксированного в международном  частном праве. Согласно российскому законодательству  к резидентам относятся  физически и юридически лица, предприятия и организации с местонахождением (местожительством) в России, дипломатические и другие официальные представительства  за границей, заграничные филиалы и представительства  резидентов. Под нерезидентами  понимаются все  субъекты валютных отношений, созданные  в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами России; физические лица, имеющие постоянное (временное) место жительство  за границей. 

-Рыночная цена. Определяется суммой денег, заплаченной  за приобретение товара или услуги у продавца в коммерческих сделках  (за исключением бартера). 

-Время регистрации. Записи в дебите и кредите  должны быть сделаны одновременно в момент создания, преобразования, обмена, передачи или ликвидации экономических ценностей. 

-Расчетная единица. При составлении платежного баланса используется расчетная единица, принятая  во внутренних расчетах и учете в стране. При пересчете платежного баланса  в иностранную валюту  используются рыночные валютные курсы.

В платежном балансе  каждая сделка заносится со знаком  плюс или минус. Если в результате  внешнеэкономической сделки государство получает дополнительную иностранную валюту, данная сделка  в разделе кредит заносится со знаком плюс. Если сделка сопровождается расходованием  иностранной валюты, она заносится в раздел дебит  со знаком минус. Дебитные операции связаны с выплатой  средств за  рубеж. Чем больше объемы экспортных операций государства, тем больше оно зарабатывает иностранной валюты, составляющей кредит платежного баланса. Наоборот, для импортных операций требуются валютные затраты, составляющие дебит  платежного баланса. В особо сложном положение оказываются страны, у которых национальная валюта имеет ограниченную конвертируемость. 

109. Регулирование платежного баланса.

Платежный баланс - балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.

Составляемые по методике МВФ платежные балансы включают не только поступления и платежи, которые фактически осуществлены, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам, т.е. элементы расчетного баланса.

Платежный баланс издавна является одним из объектов государственного регулирования, которое корректирует рыночное регулирование, обусловлено следующими причинами.

Во-первых, платежным балансам присуща неуравновешенность, проявляющаяся в длительном и крупном дефиците у одних стран и чрезмерном активном сальдо у других. Нестабильность баланса меж­дународных расчетов влияет на динамику валютного курса, мигра­цию капиталов, состояние экономики. Например, покрывая дефицит текущих операций платежного баланса национальной валютой, США способствуют экспорту инфляции в другие страны, созданию избытка долларов в международном обороте, что подорвало Бреттонвудскую систему и отрицательно влияет на современную мировую валютную

систему.

Во-вторых, после отмены золотого стандарта в 1930-х гг. стихий­ный механизм выравнивания платежного баланса путем ценового регулирования действует крайне слабо. Поэтому выравнивание пла­тежного баланса требует целенаправленных государственных ме­роприятий.

В-третьих, в условиях глобализации повысилось значение платеж­ного баланса в системе государственного регулирования экономики. Задача его уравновешивания входит в круг основных задач политики государства наряду с обеспечением экономического роста, сдержива­нием инфляции и безработицы.

Материальной основой регулирования платежного баланса служат: 1) официальные золотовалютные резервы; 2) государственный бюд­жет; 3) непосредственное участие государства в МЭО как экспортера капиталов, кредитора, гаранта, заемщика; 4) регламентация внешне­экономических операций с помощью законодательных и нормативных актов.

Государственное регулирование платежного баланса – это совокупность экономических, валютных, финансовых, кредитных, мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо. В зависимости от состояния платежного баланса и политики страны используется разнообразный арсенал методов его регулирования.

Странами с дефицитным платежным балансом обычно предпринимаются следующие мероприятия с целью стимулирования экспорта сдерживания импорта товаров, привлечения иностранных капиталов' ограничения вывоза капиталов.

1. Дефляционная политика.Такая политика, направленная на сокращение внутреннего спроса, включает ограничение бюджетных расходов, замораживание цен и заработной платы. В аспекте регулиро­вания платежного баланса дефляционная политика направлена на сни­жение цен и повышение конкурентоспособности товаров и услуг.

Ее инструментами служат финансовые и денежно-кредитные меры: уменьшение бюджетного дефицита, изменения учетной ставки цент­рального банка (дисконтная политика), кредитные ограничения, уста­новление целевых ориентиров роста денежной массы и инфляции (таргетирование). В условиях экономического спада, при наличии боль­шой армии безработных и резервов неиспользованных производствен­ных мощностей политика дефляции ведет к дальнейшему падению производства и занятости. Она связана с наступлением на жизненный уровень трудящихся и обострением социальных конфликтов.

2. Девальвация.Роль девальвации в регулировании платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и сопутствую­щей общеэкономической и финансовой политики. Девальвация сти­мулирует экспорт товаров лишь при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке. Что касается сдерживающего влияния девальвации на импорт, то в условиях интернационализации процесса воспроиз­водства и развития международной специализации страна зачастую не может резко сократить ввоз товаров. К тому же не все страны про­водят успешную политику импортозамещения.

  1. Удорожая импорт, девальвация может привести к росту издержек производства отечественных товаров, инфляции и утрате конкурент­ных преимуществ на внешних рынках. Поэтому, хотя она может дать стране временные преимущества, но во многих случаях не устраняет причины дефицита платежного баланса. Для получения желаемого эффекта девальвация должна быть достаточной по размеру. Иначе она усиливает спекуляцию на валютных рынках, так как сохраняется воз­можность повторного пересмотра валютного курса.

  2. Протекционистские меры. Валютные ограничения - блокиро­вание инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных опера­ций в уполномоченных банках - направлены на уменьшение дефици­та платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и сти­мулирования его притока, сдерживания импорта товаров. Несмотря на либерализацию текущих операций платежного баланса, примерно 90% стран с конвертируемой валютой применяли ограничения по меж­дународному движению капиталов (Япония до 1980 г., страны ЕС до1992 г.). Развивающиеся страны продолжают частично использовать валютные ограничения.

  3. Финансовая и денежно-кредитная политика.Для уменьшения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии экспортерам, протекционистское повышение импортных пошлин, от­мена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям Ценных бумаг в целях притока капитала в страну, денежно-кредитная политика, особенно учетная политика и таргетирование денежной мас­сы и инфляции.

  4. Специальные меры государственного воздействия на платеж­ный балансв ходе формирования его основных статей – торгового баланса, «невидимых» операций, движения капитала. Важным объек­том регулирования является торговый баланс.

Государственное регулирование охватывает не только сферу обращения, но и сферу производства экспортных товаров. Стимулиро­вание экспорта периодически осуществляется путем воздействия на цены (предоставление экспортерам налоговых, кредитных льгот, из­менение валютного курса и т.д.). Для создания заинтересованности эк­спортеров в освоении внешних рынков государство предоставляет кредиты, страхует их от экономических и политических рисков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]