Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ гото.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
729.6 Кб
Скачать

1. Необх-ть, предпосылки в.! и примен-я денег. Необх-ть появл. д. обусловл.р! произв.сил и произв.отн-ий. Деньги-это товар особого рода,выраж-й стоим-ть всех других товаров и служащий всеобщим эквивалентом. В проц-се эволюции произв.сил р! произв.отн-я. Р! произв.сил привело к разруш-ю первобытно-общинного строя и обр-ю рабовлад-го строя.Произошло 1-ое разд.тр.Выделение ремесла от земледелия привело к тому что ден.матер-ом стали металлы.Это созд.основу д/появл. и р!тов-го пр-ва. Происх. 3е ОРТ-выд-е класса купцов. Это заклад.основу появл.кредит.д. Т.о. гл.предпосылкой сущ-я тов.пр-ва явл. имущ-е обособл. пр-ей тов-ов выраж-е част. соб-ю на ср-ва пр-ва. 2 осн.концепции возн.д.:1)эволюц-я(происх-е д. связ.с эк.ростом,ОРТ,обьективной причиной) 2)рационалистическая(д.-рез-т соглаш-я м!у людьми об исп-ии д. в кач-ве инстр-та обмена)

2.Теории денег

3 осн.теории Д:1)Металлическая- В 16-17 вв.англ. экономисты провозгласили Д подлинным богатством общ-ва.Суть-отождеств-е Д с благор-ми метал-ми. Благор-е мет-лы стали Д только в усл-ях товарного произв-ва. Сущ-ть Д не в их вещественной оболочке, а в их обществен-й роли всеобщего эквивалента. Некоторые представители теории считали бессмысленным понятие «бумажные деньги». Несостоятельность данной теории заключ-ся в: отождеств-е Д с благор-ми мет-ми; одностороннее рассмотрение т-ко некоторых фун-й Д; неспособность объяснить существ-е Д.Представ-ми:Стаффорд, Томас Мен, Мон Критьен 2)Номиналистичекая-утвержд-т,что Д своей собств-й стоим-ти не имеют и яв-ся чисто условной абстрактной ед-й,простым счетным знаком,устанав-м госуд-вом.Д не имеют никакой внутр.связи с товарами и получают св. силу от гос-ва. Предст-ли:Беркли,Стюарт,Кнапп. считали,что Д по св.природе это не имеющие ст-ти идеальная,абстрактная колич.ед-ца,хотя и косв.форме яв-щееся измерителем ценности товара.3)Количественная- чем больше Д, тем меньше их ст-ть. Америк. экономист Фишер вывел урав-е обмена: (MV=PQ,где М-кол-во Д в обращении,V-скорость обращенияД,P-ср.уровень цены товар-х сделок,Q-кол-во или объем товарных сделок) теория игнорирует фун-ю Д - мера ст-ти. Ее сторонники рассматривали Д только как ср-во обращ-я, считая, что только в обращ-и они приобретают покупную силу.Теория несостоятельна, т.к.: игнорирует все ф-и Д, кроме ср-ва обращения; отрицает объективный закон определения Д в обращ-и.

3.Функции денег

F-ии денег(Д) выражают внутр-ю основу, сущность Д. Выделяют 5 осн-х f-ий:1.Мера ст-ти- Д дают ценности товара количеств-ю определенность в кот они предстают перед обществом (денеж-е выраж-е-цена)2.Ср-во обращ-я-Д универсальный посредник при обмене тру. Знач-е этой ф-ии Д выражается в: опосредует движ-е товаров, преодолевает границы присущие бартеру, снижают издержки ден-го обращ-я.3.Ср-ва платежа-Д участвуют в сис-ме взаиморасчетов м/у хозяйств-ми суб-ми. Эта ф-я проявл-ся в: кред-ые отнош-я, выплата зар/пл, пенсий, пособий; долговые финансовые обяз-ва платежи в б-т. Отличительное свойство– это отрыв во вр. и в пространстве, движ-е Д и движ-е товаров.4. Ср-ва накопления-Д сохраняют св. ценность. Роль Д :опосредует формиров-е, распредел-е и использов-ие нац-го дохода, использ-ся при накоплении, влияет на объем и структуру платежеспособного спроса. Деформация выполн-я Д данной ф-и приводит к инфляции.5. Функция мировых денег (комплексная), Д используются д/я определения уровня мировых цен.

4. Ден. масса(ДМ) и Д-ые агрегаты(ДА).

ДМ – совок-ый объем покупат-х и платеж-х ср-в, обслуж-щих хоз-ый оборот и принадлежащих частным лицам, институц-ым собств-кам и гос-ву.

ДМ(нац-ое опред-е) – совок-ть Д-ых ср-в в валюте РФ, к-ые предназ-ны для оплаты тов-в, работ, услуг, а также для целей накопл-я нефин-ми орг-циями и физ.лицами-резидентами РФ.

ДА-виды Д. и Д-ых ср-в, отличающиеся друг от др.степенью ликв-ти. Состав ДА-ов различен по странам, н-р, в США – М1, М2, М3, L; в Великобр-ии – М0,М1…М5.

В м/унар-ой статистике исп-ся след.агрегаты: 1) М0 – это å налич-х Д-ых ср-в за пределами банк-ой сис-ы (å Д. в обращ-ии); 2)М1=М0+бессрочные депозиты (кроме депоз-в органов гос.власти); 3)М2=М1+срочные сберег-ые вклады+депозиты в ин.валюте резидентов (кроме органов гос.власти).

Ден.агрегаты в РФ:-Мо-д.база узкая=налич.д.+ост-ки ср-в в кассах кт.орг.+ост-ки ср-в в кред.орг. на счетах обязат.резер-вов в б.России; -ден.база шир= ден.база узкая+ост-ки ср-в кт-х орг-ии на депоз.,корр-х и др. счетах ЦБ+влож.кт.орг.б. России; -резервные д=ден.база шир.+депоз.до востреб орг-ии обслуж-ся в б.России; -М1= Мо+расчетные текущие прочие счета+вклады до востреб.в ком. б-х; -М2=М1+сроч.вклады в ком. б; -М3=М2+депозитные и сбере-гат.сертиф.и облигации гос. займов.В России осн.д.агрег. оценив-ем сост.д. массы и явл-ся объектом д-кт-го регулир.счит-ся агр.М2.Квазиденьги-вкл. сроч.и сберегат.депозиты в руб.и все депоз.в инвалюте

Скорость обращ-я Д. – сред.число оборотов, совершаемых Д-ой ед-цей в теч. года. Она показ-ет, ск-ко раз в году Д-ая ед-ца, находящаяся в обращ-ии, расход-ся на приобрет-е тов-в и услуг.

Д-ая база – ден.-кредит-е обяз-ва банка в нац.валюте, к-ые обесп-ют рост Д-ой массы. Д-ая база предс.собой основу для формир-я ДА-ов и поэтому наз-ся также «Д-ми повышенной эфф-ти».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]