Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ2 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

105.Этапы развития международных валютных систем.Международная валютная система – это форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства. Она возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена международными соглашениями.МВС прошла четыре этапа развития:

  1. Система золотого стандарта – была юридически основана межгосударственным соглашением на парижской конференции в 1867 г. Определенное золотое содержание валютной единицы, конвертируемость каждой валюты в золото обеспечивается как внутри, так и за пределами границ отдельного государства. Золотые слитки могут свободно обмениваться на монеты, золото свободно экспортируется и импортируется. Продается на международных рынках золота.

  2. Система золотого дивизионного стандарта – возникла в результате мировой войны, возросшие масштабы хозяйственных связей. Система золотого дивизионного стандарта стала результатом решения Генуэской конференции 1922 г. При золотом дивизионном стандарте банкноты размениваются не на золото, а на девизы др. стран. Девизы – банкноты, векселя, чеки, кот затем могут быть обменены на золото.

  3. Система золотовалютного стандарта возникла в 30-е годы 20 века – Бумажные деньги перестали обмениваться на золото. Свое юридическое оформление эта система получила в 1944 г в США.

  4. Ямайская валютная система(в 1976 были определены основы) Основные элементы Ямайской вал. системы :Функция золота в качестве меры стоимости отменяется, но в то же время оно остается особым ликвидным товаром.Странам предоставляется право выбора любого режима валютного курса.Вводится стандарт специальных прав заимствования.

  5. С 1979г. Функционирует Европ. вал. система. Она стимулирует интеграционные процессы в создании европейского политического экономического валютного союза.С 1999г Экю заменяется Евро.

104.Национальная и международная валютные системы.Национальная валютная система- это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством. Национальная валютная система включает в себя следующие основные составляющие:

  1. национальная денежная единица.

  2. состав официальных золотовалютных резервов.

  3. паритет национальной валюты и механизм формирования валютного курса. Паритет – это соотношение валют соответствующее их золотому содержанию. Паритет лежит в основе курса валют. Валютный Курс – это соотношение между валютами разных стран. Валютный курс может быть фиксированным (не зависит от спроса и предложения) и плавающий (зависит от спроса и предложения на валюту)

  4. условия обратимости (конвертируемости) валют. Возможность обмена валюты данной страны на валюту другой страны. Различают: Свободно конвертируемая, частично конвертируемая, неконвертируемая.

  5. наличие или отсутствие валютных ограничений.Валютные ограничения – это введенное законодательством ограничение операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями.

  6. порядок осуществления международных расчетов страны.

  7. режим национального валютного рынка и рынка золота.

  8. национальные органы обслуживания и регламентирующие валютные отношения( в РФ – ЦБ)Международная валютная система – это форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства. Она возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями.Основные элементы мировой валютной системы.

  • Национальные и коллективные резервные валютные единицы.

  • Состав и структура международных ликвидных активов.

  • Механизм валютных паритетов и курсов.

  • Условия взаимной обратимости валют.

  • Формы международных расчетов.

  • Режим международных валютных рынков и мировых рынков золота.

  • Межгосударственные организации, которые регулируют валютно-финансовые отношения.Главная задача международной валютной системы – регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков, для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержание равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран

110. Дефицит платежного баланса и способы его финансирования.Методы устранения дефицита:

Платёжный бала́нс — это «статистический отчёт, где в систематизированном виде приводятся суммарные данные о 105.внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определённый период времени» Платежный баланс является важным показателем и инструментом, позволяющим предвидеть степень возможного участия страны в мировой торговле, международных экономических связях, установить ее платёжеспособность. 

. Платежный баланс издавна является одним из объектов государственного регулирования. Это обусловлено следующими причинами.Во-первых ,платежным балансам присуща неуравновешенность , проявляющаяся в длительном и крупном дефиците у одних стран и чрезмерном активном сальдо у других. Нестабильность баланса международных расчетов на динамику валютного курса, миграцию капиталов, состояние экономики.

Во-вторых, после отмены золотого стандарта в 30-х годах ХХ в. Стихийный механизм выравнивания платежного баланса путем ценового регулирования действует слабо. Поэтому выравнивание платежного баланса требует целенаправленных государственных мероприятий.

В-третьих, в условиях интернационализации хозяйственных связей повысилось значение платежного баланса в системе государственного регулированияэкономики. Задача его уравновешивания входит в круг основных задач

экономической политики государства наряду с обеспечением темпов экономического роста, сдерживанием инфляции и безработицы.

Кризис платежного баланса- это длительно существующий дефицит платежного баланса, образующийся вследствие того, что страна многие годы не принимала мер по упорядочению дефицита по текущим операциям, исчерпывая свои официальные валютные резервы. Т.к ПБ во всех странах мира постоянно находится в неравновесии, требуется его государственное регулирование. Используются следущие методы регулирования ПБ: 1)Прямой контроль- включает регламентацию импорта, таможенные и другие сборы, ограничение или запрет на перевод за границу доходов по иностранным инвестициям и денежным трансфертам частным лицам, сокращение безвозмездной помощи и вывоза частного и долгосрочного капитала и др. 2)Использование дефляции (борьба с инфляцией).Дефляция улучшает состояние платежного баланса. 3)Изменение обменного курса. Методы устранения дефицита:

  1. увеличение притока капитала через создание выгодных условий по привлечению прямых и портфельных инвестиций.

  2. уменьшение официальных резервов. При активном платежном балансе официальные резервы возрастают, однако использование валютных резервов имеют ограниченные возможности.

  3. использование иностранных займов.

  4. прямой контроль над торговыми и финансовыми потоками.

  5. валютное регулирование. Государство не должно допускать искусственного роста курса иностранных валют.

использование механизма процентных ставокдефицит - это сумма, на которую ежегодные расходы превосходят его доходы

Дефицит платежного баланса означает, что выплаты превышают поступления. Поэтому для того чтобы снизить дефицит платежного баланса необходимо снизить выплаты, т.е. снизить испанский импорт, за которым должны последовать выплаты. Государственное регулирование платежного баланса - это совокупность экономических, в частности валютных, финансовых, денежно-кредитных мер, направленных на формирование основных статей платежного баланса.  Существуют три основных метода ликвидации избытка или дефицита платежного баланса:  1) остановка потоков торговли и капитала;  2) скоректування внутренних экономических перекосов; 3) принудительное или разрешениями достижения изменения курса валюты. 

108Принципы построения платежного баланса.

Платежный баланс строится на основе бухгалтерского принципа двойной записи. Т.е.каждая сделка отражается дважды: по кредиту одной статьи и дебету другой. Все операции в платежном балансе подразделяются на кредитовые(положительные,приток валюты) и дебетовые (отрицательные, отток валюты).

Правила отражения операций в платежном балансе.

  1. Виды счетов, открываемых в коммерческих банках.

Самый главный счет 1.расчетный счет- его открывают предприятия независимо от организационно-правовой формы и формы собственности обладающим правом юр.лица. Расчетный счет предназначен прежде всего для совершения расчетов по основному виду деятельности. Сюда также могут быть зачислены и другие поступления (доходы от внер-ох операций, % доходы от сдачи в аренду имущества, суммы полученных кредитов, дивиденды). С этого же счета производятся расходы предприятия и погашения финансового общества. Отношения между банком и клиентом носят возмездный характер, если договор о банковском счете устанав-я начисление % на несмежные остатки.

2.Текущие остатки- они открываются организацией, предприятием и другим обособленным подразделением предприятий. По этому счету осуществляют следующие операции: 1) зачисление на текущий счет с расчет. счета головного предприятия для целей выдачи з/п и административ. хоз.расходы. В качестве зачислений тех. счета выступает- удержания из з/п , а также выплаты нал. деньгами для решения произв. задач и снятие денежных средств.

3.Бюджетные счета- открываются организацией за счет средств бюджета или внеб.фондов. Средства поступающие на бюджетные счета подлежат строгому целевому использованию.

4.Депозитные счета- они могут открываться как физическими, так и юридичес. Лицами. 5.Ссудные счета открываются юрид.лицами от-я его на суммы кредита выдаваемых.

77 Характеристика активных операций коммерческого банка Активные операции кредитных организаций — это целенаправленные действия по размещению (использованию) собственных и привлеченных средств в целях получения доходов, поддержания ликвидности и финансовой устойчивости.По структуре и содержанию активные операции подразделяются на ссудные, инвестиционные и пр. На сегодня можно с большой долей уверенности сказать, что ссудные операции являются основными операциями российских кредитных организаций, причем их доля в структуре активов банковского сектора постоянно увеличивается. Удельный вес инвестиционных операций (ценные бумаги) имеет тенденцию к сокращению, однако они занимают постоянное второе место. Доля денежных и приравненных к ним средств колеблется и имеет тенденцию к сокращению, что расширяет возможности банков по получению дополнительных доходов.Одной из главных задач в системе управления коммерческого банка является обеспечение рациональной структуры активов по ликвидности, доходу и риску. Это достигается посредством управления активами. Размещение средств производится с учетом ликвидности, срочности и стоимости привлеченных ресурсов. Так срочные депозиты направляются главным образом на формирование портфеля ссуд и инвестиций, вклады до востребования на формирование кассовых активов и частично в инвестиции, а собственный капитал на формирование имущества банка.основную долю в структуре активных операций занимают ссудные операции. Структура и динамика ссудной задолженности кредитных организаций свидетельствует, что банки предоставляют кредиты в основном нефинансовому сектору экономики, т.е. предприятиям и организациям — хозяйствующим субъектам рынка. Это означает, что деятельность кредитных организаций направлена на развитие производства в нашей стране. Активы коммерческого банка можно разделить на четыре категории:1) кассовая наличность и приравненные к ней средства (самые ликвидные не приносящие дохода активы, которые немедленно могут быть использованы для выплаты изымаемых вкладов);2) ссуды (самые доходные и рискованные активы, главный источник прибыли коммерческого банка);3) инвестиции в ценные бумаги (приносящие доход активы, являющиеся по мере приближения сроков погашения факторами поддержания ликвидности коммерческого банка);4) здания и оборудование (активы, обеспечивающие функционирование банка).Активные операции классифицируются по следующим критериям:- принципы учета в балансе;- регулятивные требования;- степень ликвидности;- уровень доходности;- рискованность;- по сроку размещения;

- по субъектам.

80 Виды обеспечения кредита Под обеспечением кредитов понимают различные формы и способы страховки случаев невыплаты по кредитным договорам, применяемые кредитными организациями. 

Деятельность банков, направленная на извлечение дохода, неминуемо сопряжена с рисками. Анализ действующего банковского законодательства позволяет утверждать, что среди операций банка, важнейшее место занимают операции, связанные с привлечением денежных средств физических и юридических лиц во вклады и последующее размещение привлеченных денежных средств.  Обеспечение кредита является своеобразной страховкой банка от недобросовестного заемщика. В настоящее время существует два основных вида обеспечения кредита – залог ценного имущества или поручительство юридического или физического лица. В случае невозвращения кредита, банк сможет получить право пользования залогом, который был предоставлен заемщиком в виде обеспечения кредита, или сможет взыскать остаток долга с поручителей. В качестве залогового имущества может быть использована квартира или автомобиль, который покупаются с помощью кредита, получаемого в банке.  Документы на квартиру, дом или автомобиль остаются в залоге у банка до тех пор, пока заемщик полностью не погасит свой долг. Также в качестве обеспечения кредита может использоваться недвижимость, строительство которой еще не завершено.Кроме того, одним из видов обеспечения кредита могут стать ценные бумаги или мерные слитки драгоценных металлов, которые могут быть предоставлены заемщиком.Обеспечение кредита может также осуществляться поручителями, в качестве которых могут выступать близкие родственники заемщика. Например, при покупке квартиры с помощью ипотеки, в качестве поручителей могут рассматриваться родители заемщиков, доход которых также может учитываться при вычислении суммы кредита.В качестве поручительства по кредиту может выступать банковская гарантия, которая оформляется третьей стороной.Виды обеспечения кредита определяются индивидуально для каждого заемщика. Если в случае покупки квартиры или автомобиля вид обеспечения кредита очевиден, то, при получение денежных средств на неотложные нужды или для развития бизнеса, кредитная организация и заемщик должны прийти к общему решению, в соответствии с которым будет назначен вид обеспечения кредита.В случае если заемщик не сможет в установленный срок вернуть кредит, имущество, которое находится в распоряжении кредитной организации, может быть продано представителями банка. В некоторых случаях банк идет на уступки клиенту, позволяя ему самостоятельно реализовать имущество для погашения кредита.

 Выступая поручителем по кредиту, необходимо помнить о вашей ответственности перед кредитной организацией, в некоторых случаях мошенники предлагают людям за небольшое вознаграждение стать их поручителем, а затем исчезают с полученными деньгами. В этом случае ответственность за погашение кредита ложится на поручителя.

81 Валюта-нац.денежная ед-а страны,кот-я явл.средством обращения. Под валютой РФ поним. Ден.знаки в виде банкноты и монеты России наход-ся в обращ.в кач-ве законного сред.,наличного платежа на терр.РФ,а также изымаемая либо изъята из обращ.,но подлеж-я обмену указ-е ден-е знаки. Под ин.вал.поним.ден.знаки в виде банкнот казнач-х билетов,монет наход-ся в обращ.и явл-ся законным сред-м налич-го платежа на терр.соот-го ин-го гос.либо группы ин-х гос-в. Вал-е ценности-ин.вал.и ц.б.,кот.номинированы в ин.вал.,а также драг.металлы.Валютная система-форма орг.вал-х отн-й на нац-м или межд-м уровне. Орг-я фин-во-кред-го обслуж-я предпр-й, орг-й и населения, функц-е кред-й системы играют исключ-но важную роль в развитии хоз-х структур. Банки - одна из древнейших и наиболее расспрос-х групп кред-х учреж-й, выполн-х в наст.Вр.бол-во кредитно-фин-х услуг. К классическим банк-м опер-м отн-ся: привлеч-е средств на расч-е и тек-е счета и срочные вклады, предоставление аккумул-х средств в кредит на условиях платности, срочности, возвр-ти, а также осущ-е расч-в. Осн-м норм-м актом, регул-м осущ-е вал-х операц-й, явл ФЗ РФ "О вал-м регул-и и вал-м контроле",а также издаваемые на его основе норм-е акты ЦБ России. Опер-и с ин-й вал-й и ц.бумагами в ин-й вал-е подразд-ся на текущие вал-е опер. и вал-е опер., связ-е с движ-м кап.Текущими валютными операциями:1)переводы в страну и из страны ин.Вал-ы для осущ-я расч-в без отсрочки платежа по экспорту и импорту тов-в, работ и услуг, а также для осущ-я расч-в, связ-х с кредит-м экспортно-импортных опер-й на срок не более 180 дней; 2)получ-е и предост-е фин-х кред-в на срок не более 180 дней;3)переводы в страну и из страны %-в, дивид-в и иных дох-в по вкладам, инве-м, кред-м и прочим опер-м, связ-м с движ-м кап;4)переводы неторг-го х-ра, включая переводы сумм оплаты труда, пенсий, алиментов, а также др. анал-е опер-и. Вал-е опер.связ-е с движ-м кап.:1)прямые инв-и, т.е. влож-я в устав.кап.орг. с целью извл-я дохода и получ-я прав на участие в управ-ии орг-й;2)портфельные инв-ии, т.е. приобретение ц.б.;3)переводы в оплату права соб-ти на здания, сооружения и иное имущ (включая землю и ее недра), относимое по законод-у страны к недвиж-у имущ-у;4)предост-е и получ-е отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту тов-в, работ и услуг;5)предост-е и получ-е фин-х кред-в на срок более 180 дней;6)все иные вал-е опер., не явл-ся тек-ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]